Что нового

Замена конденсаторов в фонокорректоре.

alex1959

Active Member
=Я так и предпологал! -И в завершении-Эти дроссели как оптимально разместить на плате-чтобы они не довали лишних помех?????
 

alex1959

Active Member
220мкф мои аудиофилы говорят будет маловато-якобы на кенотронах при динамической нагрузке на НЧ будет просадка-но я же сразу решил-все эл-конденсаторы не менее-470мкфХ450Вольт!!
 

DV-2

Well-Known Member
Дроссели и транс через селиконовые прокладки привинчены к корпусу. Лучше пропитать в ванне с горячим парафином - на балконе или на улице - запах....
Вот вариант грамотного преда:
 

alex1959

Active Member
-DV-привет!-Извини за поздний ответ,вызывали на работу.-Что-ж-пусть запахи и парафин-вот друг говорит есть сайт и там можно корпуса заказать-думаю затратиться -вчера слушал пуш-пул на EL-34 -вот это ДА!!! -На пятой симфонии бетфовена у меня просто крышу снесло-Вот теперь я и задумался-к чёрту эти камни-но сам пойми меня-хороший ламповый звук это большие деньги и тем более я сам к себе отношусь без компромисов-и крышу у меня сносит при мясли выходных трансов-но без них не будет душевной ламповой красивой-эмоциональной музыки-так что DV я немного растроенный-вот этот Катодный повторитель и внёс смуту в мою душу!!! -Сижу и плачу!!!
 

DV-2

Well-Known Member
Это нормально - все, кто перекодировался, испытывают такие же эмоции...
Я уже семь лет на лампе, а тоже, поставлю пятую Малера - мурашки по коже!
Понятие Больших денег - вещь относительная... Лучше купить на вторичке проверенный временем аппарат и закрыть тему - там кроме ламп и электролитов (раз в десять лет) ломаться и менять нечего.
 

DV-2

Well-Known Member
220мкф мои аудиофилы говорят будет маловато-якобы на кенотронах при динамической нагрузке на НЧ будет просадка-но я же сразу решил-все эл-конденсаторы не менее-470мкфХ450Вольт!!
При наличии дросселя эта емкость должна быть небольшой! У меня в усилителе 680мкф - при этом это однотакт на 18 ватт с весом в 28 кг!
 

Slaven

Member
Приветствую!
SRPP - это как спор про однотакт и двутакт - каму что нравится... лично мне не очень, но это конечно субъектив.
Схема на фото - это не совсем то, что нужно для преда. Преду нужен усилитель напряжения и развязка.
Рекомендую: http://soundbass.org.ua/amp/lampovyj-predvaritelnyj-usilitel.html
Только стоит сделать БП более качественный.
В схеме есть пара косяков на мой взгляд. Емкость первого и последнего разделительного конденсатора указана не верно.
 

Slaven

Member
Что-то фотки не отображаются...:eek:
у меня нормально. Как мне кажется, номиналы этих кондюков должны быть не 0.02 а 0.2 мкф. Если оставить как есть, то нижняя часть диапазона будет отсутствовать как класс. А первый я бы вообще подбирал в зависимости от установленной лампы. Да и с катодной емкостью может получиться не все так просто. Я бы собрал на не дорогих комплектующих, отладил усь, а уж потом заменил на более качественные.
 

DV-2

Well-Known Member
у меня нормально. Как мне кажется, номиналы этих кондюков должны быть не 0.02 а 0.2 мкф. Если оставить как есть, то нижняя часть диапазона будет отсутствовать как класс. А первый я бы вообще подбирал в зависимости от установленной лампы. Да и с катодной емкостью может получиться не все так просто. Я бы собрал на не дорогих комплектующих, отладил усь, а уж потом заменил на более качественные.
Да, обычно 0,22-0,68 в зависимости от параметров нагрузки.
А если серьезно, необходимо брать схему полноценного интегральника, обкатанного и отслушанного многими хлопцами - дабы не плодить трудности в голове...
Еще более лучший вариант - купить старенький, но качественный усилок за недорого (главное, что-бы трансы были целы) и реанимировать под свой вкус и цвет - подбор емкостей, режимов ламп и самих ламп доставит кучу удовольствия без риска не закончить проект с нуля.
 

Slaven

Member
Ну схема-то рабочая, хотя настройки требует. Хотя я как-то говорил о ламповом интегральнике с injapan цена вопроса ну в 200 бак. с пересылом. Новый и делай с ним что хочешь.
 

DV-2

Well-Known Member
... это если Вы уверены, что он имеет потенциал в звуке - т.е. качественные трансы...
 

DV-2

Well-Known Member
Для меня Диатоны как-то перестали быть критерием чего-либо после лобового теста с Зингали - слишком упрощенно и попсово...
 

Верх