Что нового

Апгрейд кроссовера акустики Audax

Dormidont

New Member
Спирит МКР.JPG Добрый день. Конкретный вопрос к тем, кто точно знает) В не самых дешевых акустических системах часто встречаются конденсаторы SPIRIT mkp красные. Кто-нибудь реально менял эти коденсаторы на другие и каков был результат?
 

DV-2

Well-Known Member
Если АС того стоят, то гарантированно лучшие это MultiCap RTX, MultiCap PPFX-S.
 

Dormidont

New Member
АС то стоят того, но их по шесть штук в канале . А если пойти по бюджетному варианту поробовать К-73?
 

DV-2

Well-Known Member
А если пойти по бюджетному варианту попробовать К-73?
Сами кондейки вполне себе... другой вопрос - Зачем? Скажем так - это вариант для замены электролитов и прочего непотребства.
Вопрос - чего Вас посетила мысль замены пленки на пленку? Коренного изменения (как с электролитами) не будет - всё на уровне нюансов...
 

Wadim

Active Member
К-73 хуже Mundorf MCap и даже более простых MKP и это хорошо слышно. Их можно ставить только параллельно головке, если отсутствуют MKP. На счет конкретного фильтра на фото - я бы все детали поменял на более музыкальные, особенно резисторы и катушки.
 

Wadim

Active Member
А Вы знаете какие АС? Может не в коня корм...
ТС посчитал нужным не указывать модель. Поэтому и ответ такой у меня. На своем опыте могу сказать, что даже, в кажется, безнадежном отстое типа свен 830s

переделка фильтра на нормальных деталях позволила им очень не дурно играть.
Но, конечно, все познается в сравнении...
 

styleacoustic

Active Member
Рекомендую К78-34 . В моих АС, представленных на последнем росхаэнде, в "ответственных" цепях стояли именно такие.
 

Dormidont

New Member
Прошу извинить меня, за то что сразу не указал модель и прочие подробности. Попытаюсь объяснить суть проблемы. Акустика на динах Аудакс 3 полосы. СЧ бумага с аэрогель-напылением модель CА 160Z0, ВЧ шелк модель TW0X0. Сразу скажу, что являюсь владельцем и других весьма интересных напольных , только винтажных АС, так что есть с чем сравнивать. Так вот звучание АС с родным кроссовером очень хорошее и правильное: сцена, расстановка инструментов в пространстве, подача вокала, все вылетает откуда надо и летит куда нужно, то бишь звук с технической точки зрения правильный, но нет ЖИЗНИ что-ли, ВОЗДУХА маловато. Ставлю другие кроссы попроще схематично, но по комплектухе получше. Сразу появляется и жизнь и воздух, но УПРОЩАЕТСЯ подача музыкального материала. Фото АС, и обоих кроссоверов прилагаю. Отмечу, что кроссы на СЧ-ВЧ секцию.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dormidont

New Member
Кстати, мажерный вид АС никак не повлиял на качество)) Звучание весьма достойное, мой топовый напольный винтаж немного проиграл, кто у меня слышал эти АС подтвердит)) Сравнивали в лоб, модели не могу озвучить, по понятным причинам. Хотел продать эти АС, но в итоге снял с торгов и решил довести их до ума. Так что жду советов знающих людей.
 
Последнее редактирование:

Wadim

Active Member
Пока непонятно, как вообще был создан новый фильтр. Неужели без замеров? Я бы не стал так близко располагать катушки и катушки с сердечником не всегда имеет смысл задействовать, ьолее того, есть случаи, когда сердечник неприемлем - это очень индивидуально.
 

Dormidont

New Member
Второй фильтр с совсем другой двухполосной акустики, я его пробовал только для сравнения. Наша задача поднять звучание родного фильтра на более высокий уровень.
 
Последнее редактирование:

Wadim

Active Member
Родной фильтр можно попробовать вообще убрать и свести головки с нуля, но для этого опыт и измерительное оборудование нужно. Возможно, что в итоге будет совершенно иное звучание. А вообще нужно замеры сделать сначала с родным фильтр и понять, может в нем есть ошибки или "косяки" заложены изначально, чтобы с посредственными деталями звучало. В общем, если есть желание, можно измерить импеданс и фазу, далее - АХЧ и и поведение фазы.
 

Dormidont

New Member
Согласен, но как мне это сделать или где это сделать? То бишь проф.замер АЧХ
 

Wadim

Active Member
Если вы в Москве, то МТУСИ оказывает такую услугу, у них на сайте указано.
 

Dormidont

New Member
Решил начать апгрейд кроссоверов с замены резисторов и катушек. Нужен совет. Резисторы думаю ставить MOX Jantzen или Мундорф, что будет лучше не знаю, а вот с катушками вопрос. Сейчас стоит три катушки с следующими номиналами: 1)1,5 МГц, диаметр провода 0,8 мм, сопротивление 1 Ом; 2) 0,15 МГц, диаметр провода 0,6 мм, сопротивление 1 Ом; 3) 0,28 Мгц, диаметр провода 0,6 мм, сопротивление 1 Ом. Смутило, что везде одинаковое сопротивление, возможно глючит мой мультиметр. Повторюсь что это кроссовер от секции ВЧ+мид трехполосной двухсекционной АС, басовой секцией займусь позже. Напомню модели динамиков СЧ бумага с аэрогель-напылением модель CА 160Z0, ВЧ шелк модель TW0X0, фирма изготовитель Audax (Франция). Хочется вписаться в нечто среднее между ценой и качеством, в соответствии со стоимостью и классом динамиков.
 

Wadim

Active Member
Jantzen или Мундорф - особой разницы можно и не заметить. По катушкам. Если катушка стоит последовательно с головкой - меньше 1,4 мм провод не ставлю. Если параллельно - то можно и 1,2мм. Но стоит учитывать, что катушки с меньшим сопротивлением повысят добротность всего фильтра. Есть определенный риск, что может стать хуже, т.к. более качественные катушки способны обнажить или недостатки головок или недостатки конструкции самого фильтра, т.к. фильтр с более качественными катушками могжет потребовать перенастройки. Все индивидуально. Если станет хуже - дело не в деталях, а в конструкции "в целом".
 

Dormidont

New Member
Wadim, спасибо за доходчивый совет. Подскажите еще, на катушки каких производителей и модели обратить внимание?
 

Верх