Что нового

Артефакты начала 70-х

kkrevnik

Active Member
Последнее редактирование:

welder

Well-Known Member
Blossom Toes – If Only For A Moment (1969)

На мой вкус, главный вклад этой британской группы в мировую рок-музыку. За два года они проделали путь от наивной поп-психоделии к серьезному тяжелому психоделу с долей прогрессивных обертонов. Сдвоенные гитары Брайана Годдинга и Джима Крегана напоминают будущие подвиги Wishbone Ash, а строго выдержанная песенная структура композиций разбавляется легкомысленными джазовыми гармониями. После этого альбома ребята погрузились еще больше в дебри импровизационной музыки (достаточно послушать выпущенные на лейбле Sunbeam фрагменты живых выступлений 1969 года), но здесь они еще сохраняют нерушимую связь с песенными психоделическими тенденциями конца 60-х. Утяжеленный гитарный саунд отражает увлечение Cream и хард-роком в частности, однако во главе стоит предельная мелодичность всех вещей, которые по сравнению с дебютником выросли по продолжительности до 5-7 минут. Warmly recommended! (Рецензия - ELPfan).
Ezhevika Fields
folder.jpg
https://vk.com/ezhevika_fields?z=audio_playlist-154144657_220
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3876018
 
Последнее редактирование:

welder

Well-Known Member
The Advancement – The Advancement (1969)

Группу называют "criminally overlooked" (преступно обойденную вниманием), что совершенно справедливо. Команда включает некоторых участников коллектива Габора Сабо и Cosmic Brotherhood. Играют довольно необычный микс из психа, джаза, рока, этники и т.д. Гитара, вибрафон, фоно, орган, бас и ударные. Много испанской гитары и вибрафона при развитии восточной и испанской тематики. Никаких гаражных или цветочных дел - группа рафинированная по типу того же Сабо или Джо Бека. Бас очень характерен именно для джазовых банд. Highly recommended! (Рецензия - Alice). Ezhevika Fields
Ashampoo_Snap_2017.11.05_19h02m22s_001_.png
https://vk.com/feed?z=audio_playlist-154144657_248
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3623815
 

welder

Well-Known Member
Ben - Ben (1971)

Великолепный образчик раннего британского джаз-прога!! Эта пластинка вышла на уже ставшим легендарным лейбле Vertigo и содержала четыре эпических инструментальных импровизации, в рамках которых музыканты показывали свои способности. И посмотреть здесь действительно было на что.Фантастические хитросплетения различных духовых инструментов (сопрано-, альт-, тенор- и баритон-саксофоны, кларнет и флейта), из которых флейта особенно выделялась и приближала их по-настоящему интересный джаз-рок к прогрессиву. Подобные места напомнили мне, например, голландскую группу Solution или британцев Tonton Macoute. С другой стороны, психоделическая джазовая гитара здесь накладывалась на изысканные соло на электрическом пианино и клавесине в духе немцев Alcatraz. Все это соединяла воедино сильнейшая ритм-секция, ориентированная скорее на ритмичную рок-музыку, а не на джаз. Ребята явно старались раздвинуть границы джаз-рока, и их можно смело поставить в один ряд с Soft Machine, Nucleus, а также кентерберийцами и некоторыми приджазованными группами британского протопрога типа Titus Groan, Raw Material и т.д. Подход этого квинтета к джаз-року был схож с немецким. Они также старались акцентировать внимание на изощренных соло, превосходных мелодиях и ритмах, серьезнейшей роковой подкладке и стремлении к запоминающимся фрагментам. И у них получилась настоящая жемчужина джазового прогрессива!!!! МАСТ!!! Warmly, warmly recommended!!! (ELPfan)
Ezhevika Fields
Ashampoo_Snap_2017.11.13_15h48m22s_001_.png
https://vk.com/ezhevika_fields?w=wall-154144657_501&z=audio_playlist-154144657_243
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=861606
 

muzonnornik

Well-Known Member
И в правду, 70-е слушать не переслушать....o_O Столько ВСЕГО понапридумано/сыграно, что на 90-е-нулевые и времени не остается...
 

kkrevnik

Active Member
Murphy Blend – First Loss06811921b10047c374b69e2fcdabc331.jpg Оччень вкусный табачок!!! https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5472257 Группа была создана в Западном Берлине. Впитала в себя традиции таких Британских ансамблей, как Deep Purple, Uriah Heap и Atomic Rooster. Смешала в своём творчестве прогрессив и психоделию.
Отличный гитарно-клавишный хэви-прогрессив с использованием тем из классики. Дуэт классически настроенного органа и блюзовой гитары не уступает тандему Лорд-Блэкмор. В конце альбома осталось место для шутки - трехсекундного отдельного трека Happiness, состоящего из звука удара и короткого сдавленного вопля ( самая короткая немецкая песня всех времен – трехсекундная “Happiness”)Murphy Blend была ответственна за один из лучших альбомов, выпущенных на легендарном Kuckuck-лейбле, принадлежащей Полидору. First Loss был записан в Union Studio, Мюнхен в течение октября и декабря 1970. Продюсером был Джонас Порст (Jonas Porst) (менеджер Ihre Kinder!), а звукоинженер Томас Клемт (Thomas Klemt). Murphy Blend показала прекрасную смесь тяжелой прогрессивной музыки и клавишных включений классических тем Uhlig’а. Wolf-Rodiger Uhlig изучал классическую музыку в течение трех лет в Берлине. Песни группы были мелодичные, текстурированные тяжелыми гитарными и органными рифами. Альбом содержал семь надлежащих треков (главным образом написанные Uhlig’ом). Невозможно назвать лучшие вещи альбома, поскольку весь материал является действительно замечательным! Печально, что Murphy Blend, распались вскоре после записи этого альбома. В 1971 году Андреас Шольц перешел в тяжело-прогрессивную группу Blackwater Park. Wolf-Rudiger Uhlig в 1972 году был гостем на третьем альбоме By The Way группы Frumpy.
 

topor

Well-Known Member
Darryl Way's Wolf
Очень понравилась банда! С таким прикольным фолковым звучанием.
 
Последнее редактирование:

Nik63

Active Member
Sandy Coast, тоже голландцы, попопсовее, правда.Стоят сильно дороже тех же Bintangs.
 

Nik63

Active Member
Baxter, прогрессив, от фолка до тяжёлого прогрессива, интересная пластинка.
 

Nik63

Active Member
Kestrel
" благодаря единственному, полузабытому альбому, записанному в далеком 1975 году, Kestrel сумели стать основоположниками стиля и саунда британского прогрессив-рока"
Винил от 500 фунтов....
 

Верх