Что нового

CD проигрыватели_транспорты Naim

Svpwb

Well-Known Member
Приобрёл по случаю CD Naim 5x.

Так уж получается, что к продукции этого производителя я отношусь со смешенными чувствами, НО всегда с уважением.

Идея собрать полную систему из Naim, была. Но попробовав их усилители (начального уровня: Naim 1, 3 и 5), я понял что это не мой звук. Единственное, понравился Naim 1, но всё равно это не совсем моё. Ламра PP – живу 10 лет, и ни разу не было желания поменять.

А вот в транспорты от Naim, я не особо погружался. Да и понимания особо не было. Помню что Naim DAC V1 мне нравился, и он довольно долго стоял у меня в системе.

Вообщем хотелка была, и вот вчера сын привез от собарника приобретенный плеер.

Что сказать, и по виду и по тактильным ощущениям аппарат вызывает чувства надёги и качества. Решение с лотком, для меня вообще крайне интересное. Короче в этом плане зашло всё.

Звук. Да он просто хорош! Саунд плотный, певучий, вовлекающий. МИЛОМАНСКИЙ. Как раз как я люблю.

Честно, мне пока нравится даже больше чем REVOX B226. Да Naim попроще и менее кучерявый. Но мне это нравится. Возможно поживя побпльше с ним в системах, я поменяю мнение. Но пока всё отлично!

NAIM AUDIO CD5X
цап - 2 x PCM1704
транспорт - VAM1201 / VAM1202

На данный момент работает с:
  • Leben cs 600 (лампы 6L6GA Tungsram Венгерские 50х) кстати, это самые певучие 6L6 что я пробовал.
  • EV Link 6
  • Акустические 1 версия Oyaide tunami nigo

Naim 5 1.jpg
 

Aleks-2

Well-Known Member
начального уровня: Naim 1, 3 и 5
Это были Nait?
А вот в транспорты от Naim, я не особо погружался
А их и нет... цифровой выход, с трансформаторной развязкой, есть у CD5 XS и у CDX
Naim попроще и менее кучерявый
Это он еще не прогрелся...
Теперь к нему просится Flatcap 2x, будет еще лучше...
 

Svpwb

Well-Known Member
Саш, да все были Naitы.
Грею, грею.
Но думаю что прогрев не изменит разницу между TDA 1541 и PCM 1704. Если дело когечно в чипах....

По поводу кепок к проигрывателям.
Хопоршо по дружески общаюсь с миломанами у которых в системах был или есть Cyrus и Naim. Все в один голос говорят, что к проигрывателям отдельный блок питания не особо нужен. Нормальный кабель закрывает этот вопрос.
А вот к усилению, да, прирост ощутим.
Может когда и попробую.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Но думаю что прогрев не изменит разницу
После выключения питания Naim приходит в норму часа так через три и это как минимум...
Если дело когечно в чипах....
В основном всё дело в обвязке... хотя и от чипов что-то зависит
Может когда и попробую
Попробуй, сам разницу сразу услышишь...
 

Svpwb

Well-Known Member
Такие?


Причём у первого две ревизии, с зеленым глазом и красным, и они несколько различны по звуку...
Да первый на фото, только лампочка была красненькая. С Klipsch Forte IV, играл ну очень завлекающе!

Вот моя трёшка

2001.jpg


Ну 5ый, все видели .....
 

водянной

Well-Known Member
После выключения питания Naim приходит в норму часа так через три и это как минимум...
Никогда не отключаю... да у них спящего режима то и нет, либо включены либо отключены
Возникает вопрос, чем таким уникальным Naim отличается от другой аппаратуры?..
 

Svpwb

Well-Known Member
Никогда не отключаю... да у них спящего режима то и нет, либо включены либо отключены
Подобный подход и Cyrus. Спящий режим условный. Аппарат всегда теплый.
Да и французы от YBA, во всяком случае старые усилители.
Надо у Игоря уточнить про его CD плеер YBA Integre.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Возникает вопрос, чем таким уникальным Naim отличается от другой аппаратуры?..
Наверное своим звуком и философией... Вообще Naim одна из очень немногих компаний к которой двоякое, а не троякое как к очень многим, отношение - ее либо любят либо терпеть не могут, равнодушные попадаются очень редко
 

водянной

Well-Known Member
Наверное своим звуком и философией...
Философия - конечно интересная штука, но это не закон физики... )) Столь долгое прогревание перед нормальной работой, должно как-то объясняться, более прозаично, чем философские рассуждения... Иначе это не объективная реальность, но субъективное восприятие... ))
Ни разу не слушал, даже отдельный компонент этого производителя... и к сожалению, пока не предвидится...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Философия - конечно интересная штука, но это не закон физики... )) Столь долгое прогревание перед нормальной работой, должно как-то объясняться, более прозаично, чем философские рассуждения... Иначе это не объективная реальность, но субъективное восприятие... ))
Ни разу не слушал, даже отдельный компонент этого производителя... и к сожалению, пока не предвидится...
Блоки питания там сказочно большие. Отсюдова и звук
 

Aleks-2

Well-Known Member
Философия - конечно интересная штука, но это не закон физики...
Ну так одно вытекает из другого... максимальная простота схем, максимальное отношение к организации питания и компоновка пред/мощник вот и вся философия усилителей. Nait 1-2-3 это пред и мощник в одном корпусе...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Блоки питания там сказочно большие. Отсюдова и звук
Да уж, трансы там с большим запасом... да и продукты Holden & Fisher оказались очень удачными и давали большой вклад в фирменный звук. Потом уже пошли заказные Talema...
 

водянной

Well-Known Member
Блоки питания там сказочно большие. Отсюдова и звук
Кто мешает другим производителям, сделать БП по мощнее? Хотя, понятно кто... ))) Но вопрос-то в другом... )) Почему аппаратуре Naim, требуется аж более 3 часов на прогрев, для нормальной работы, а другой аппаратуре хватит и полчаса (условно) Как я понимаю (без всякой философии) - это, либо какие-то технические особенности, либо тупо понты... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Кто мешает другим производителям, сделать БП по мощнее? Хотя, понятно кто... ))) Но вопрос-то в другом... )) Почему аппаратуре Naim, требуется аж более 3 часов на прогрев, для нормальной работы, а другой аппаратуре хватит и полчаса (условно) Как я понимаю (без всякой философии) - это, либо какие-то технические особенности, либо тупо понты... )))
Я об этом как-то не задумывался а принял как данность... ставил приятелю послушать Nait 2 вместо Nait 1, так звук колбасило часа три а потом всё устаканилось, причем всё это было очень ясно слышно
 

водянной

Well-Known Member
Я об этом как-то не задумывался а принял как данность... ставил приятелю послушать Nait 2 вместо Nait 1, так звук колбасило часа три а потом всё устаканилось, причем всё это было очень ясно слышно
Ладно, запишем пока в непонятное... ))) Спасибо... ))
 

Верх