Что нового

Есть тут владельцы или знакомые

gosvit

Well-Known Member
Если фазировка не соответствует, тогда диффузор динамика в обратном направлении будет скакать????
В большинстве случаев если правильно - выдвигается вперед (если речь идет о тесте с батарейкой).
Но есть исключения.
 

gosvit

Well-Known Member
А 2-й и 3-й контакт на XLR?
Да ничего не будет ни с колонками, ни с чем. Большинство не заметят даже.
Мало того, раньше вообще на эту тему особо не парились в бытовом использовании АС.
Имеется в виду уровень радиоточки и чуть выше.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А 2-й и 3-й контакт на XLR?
А каким боком это на плюс-минус на выходе усилка-то влияет?
Если 2-З на хлр местами менять, то да. Сцена беднеет сильно, всё становится фиговеньким. Но на акустике это не сказывается никак.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да ничего не будет ни с колонками, ни с чем. Большинство не заметят даже.
Мало того, раньше вообще на эту тему особо не парились в бытовом использовании АС.
Это как-то не особо соответствует моим представлениям о действительности))) К примеру, в обратно сфазированный микрофон петь почти невозможно. То есть, пыжишься изо всех дурацких сил, а он тебя обкрадывает на всю микродинамику и красоту подачи.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ребята, речь не о том когда в одном канале плюс и минус перепутаны (на диске тест именно на это).
Я возможно неверно использовал термин "противофаза". Нет, речь о перепутанной полярности в обоих каналах. Как если перепутать плюс и минус на обеих колонках, а в усилителе подключить правильно. Или перепутать плюс и минус с одной стороны в межблочных подключениях. Тест с диска при этом покажет что все О.К.
А я четко слышу что нет. Сцена схлопывается. Но это возможно тракт должен соответствовать.
Про "противофазу"
Это очень давно подмечено было, если плюс-минус на картридже (при условии балансного распая) махнуть, а потом перед выходным каскадом ещё раз так сделать, то сцена расширяется. Хотя я сам не пробовал, чего-то всё как-то некогда. Но эксперимент прикольно было бы провести. В "советах от Дяди Вани" есть такое описание
 

gosvit

Well-Known Member
Это как-то не особо соответствует моим представлениям о действительности))) К примеру, в обратно сфазированный микрофон петь почти невозможно. То есть, пыжишься изо всех дурацких сил, а он тебя обкрадывает на всю микродинамику и красоту подачи.
То же самое...)))
С микрофоном наверное заметней, но я вот в обратном направлении тоже услышал.
 

gosvit

Well-Known Member
Еще записи встречаются сделанные с обратной фазой.
Но я в эти дебри не совался еще.
 

gosvit

Well-Known Member
У меня раньше тоже проходили аппараты с функцией перключения фазы.
Я пробовал и ни черта не слышал. Сейчас слышу четко.
Почти уверен что это заслуга акустики (мраморные крыловские).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я на дешёвых Текниксах или ещё чем не круче без проблем это слышу. Вопрос тренировки слуха, чисто специфическая штука. Раньше не было обилия сайтов с текстами и аккордами популярных композиций, так что учиться слушать и слышать запятушечки было очень актуально.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
С микрофоном не просто понятнее, а ещё и нагляднее))) Сам же паяю все кабели.
 

AlexeevVI

Active Member
при ошибке в фазировке- как бы стоите спиной к источнику
мозг протестует
 

drwinston

Administrator
Команда форума
"Слышно" даже на концептах. Разрешение вполне достаточное.
 

antikvar

Active Member
Диск аудиодоктора (для авто использую) там четко записанные сигналы фазы противофазы по частотам (низ середина верх)
 

gosvit

Well-Known Member
Повторю - противофаза тут ни при чем, речь шла про перевернутую (обратную) фазу.
 

nuker64

Active Member
Чуток разобрался - википедия ........
"Следует заметить, что такая распайка (т.н. "европейская") была принята за основу не сразу. На раннем оборудовании, в основном американского производства, была принята другая ("американская") распайка, где контакту 2 соответствует "минус", а контакту 3 — "плюс"." .......то бишь есть вариант американского винтажа где распайка разъёма XLR соответствует сегодняшнему японскому варианту распайки, по сему мой вопрос отпадает, но не поленился прогнал треки с аудиодоктора всё нормуль:cool:
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
А про каких лет винтаж они речь ведут не сказано?
Просто у меня были реально старые пульты американские без проблем с перепуткой фаз.
 

Верх