Что нового

Головка Empire 4000

Felix The Cat

Well-Known Member
Рассматриваю вариант с приобретением данной головы. Наткнулся на одном из форумов, что ей требуется нестандартная нагрузка - 100 кОм вместо общепринятых 47. Заглянул в базу на www.vinylengine.com , действительно для некоторых моделей 4000 указано 100, а для некоторых 47. В мануале скачанном с того же vinylengine ничего о резистивной нагрузке нет, указано только на желательность емкости проводов менее 100 pF.
Какие будут мнения?
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Внимательнее изучил мануал, действительно 100 кОмo_O 4000-я серия разрабатывалась для квадрофонии, там были другие нагрузочные значения. У 2000-й серии рассчитанной на обычное стерео - стандартные 47 кОм. Правда в обсуждении на том же vinylengine один джентльмен утверждает, что в стереорежиме все будет нормально работать при 47 кОм.
Какие будут мнения на сей счет?
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Мнение однозначное)))
Работать будет абсолютно без проблем. Только я бы сначала сначала сходил в гости к Сержу и её послушал. Или его к себе в гости с ней позвал. Совершенно неоднозначная голова. Звук своеобразный.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Мнение однозначное)))
Работать будет абсолютно без проблем. Только я бы сначала сначала сходил в гости к Сержу и её послушал. Или его к себе в гости с ней позвал. Совершенно неоднозначная голова. Звук своеобразный.
А в чем неоднозначность и своеобразие? По сравнению с Шуриком и Градо (их почерк мне знаком)?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Она достаточно детальная, и с разрешение всё неплохо. Но имеет жирный грязноватый звук, с каким-то уж очень откровенным украшательством.
Если Градо ровная, немного басодефицитая с очень хорошо проработанной сценой, а у Шура прекрасная динамика, то у Эмпайра нет особой динамики и сцены, она вся комфортная, плюшевая и мягкая. Чем-то дешёвые Маранцы напоминает
 

Felix The Cat

Well-Known Member
то у Эмпайра нет особой динамики и сцены, она вся комфортная, плюшевая и мягкая. Чем-то дешёвые Маранцы напоминает
О, даже так? Тогда это не моя чашка чая. Я ведь металл слушаю, а там плюшевость и мягкость ни к чему. И динамика тоже важна.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Об чём и спич, что для начала надо послушать. А для металла рекомендую совершенно недорогую пионеровскую 110-ю голову с джиковской головой. Очень интересно играет это дело. На составляющие не разделяет, как Градо, и не даёт такой навязчивости, как Шур.
 

DV-2

Well-Known Member
Читаю... и вот подумалось, а зачем покупаются столы за Большие деньги, если они (столы) Вообще никак не обсуждаются - то есть или не влияют и, это понт... или очень мало влияют (как бетонный монолит в тонну).
Вопрос: почему не рассматриваются вертаки в синергии с определенными головами?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Читаю... и вот подумалось, а зачем покупаются столы за Большие деньги, если они (столы) Вообще никак не обсуждаются - то есть или не влияют и, это понт... или очень мало влияют (как бетонный монолит в тонну).
Вопрос: почему не рассматриваются вертаки в синергии с определенными головами?
По большей части понт. Если влияет на звук, то только в худшую сторону, значит, надо перевешивать тонарм, или как-то ещё мудрить с виброразвязками. А вот длина тонарма да - влияет. Но опять же, загоняться по 12" при этом оставить вибрацию системы на уровне пьезодатчика... Тут не синергия важнее, тут скорее нужна полная перестраховка, если начинать причёсывать полностью проигрыватель. И базу тонарма, и сам тонарм, и опору, и проводку, то же самое с движком и столом вне всякой зависимости от их системы, хоть ролик, хоть директ. Разделить их. Сделать двойной-тройной стол, поставить это всё на плавующее основание, вот тогда синергия, может, и проснётся)))
 

DV-2

Well-Known Member
поставить это всё на плавующее основание, вот тогда синергия, может, и проснётся)))
Док, а если (гипотетически) взять тумбу красивую из карельской березы и залить её бетоном...
...получим полный монолит со-всеми вытекающими. Ставим на него тонарм, крепим движок и вуа-ля!
Или не вуа-ля?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Док, а если (гипотетически) взять тумбу красивую из карельской березы и залить её бетоном...
...получим полный монолит со-всеми вытекающими. Ставим на него тонарм, крепим движок и вуа-ля!
Или не вуа-ля?
не совсем вуаля. Надо взять бетонный куб и поставить его через виброрезину на второй бетонный куб. Тогда вуаля.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Только надо под тонарм свой бетонный куб, а под движок свой.)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, тут я чего-то ваще не разберу... Оно, падло, всё прозрачное...
Но суть в раздельном закреплении движка и тонарма конечно верная.
 

DV-2

Well-Known Member
Чувствую, щас опять ценители чистоты форума от флуда начнут негодовать... :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Но, опять-таки, что там с проводкой в тонармах, потому как плохой кабель так может микрофонить, что никакие бетонные кубы не сделают ни погоды ни радости.
 

Верх