Что нового

Hi - Finder СТРОЙ.

huNta

Well-Known Member
Хотя мне вообще больше нравится способ когда вся "обналичка" делается из дерева, а обшивка сайдинг. Получается и надёжнее и симпатичнее, на мой взгляд.
Лучше вообще всё из дерева, брус-пароизоляция-вагонка или блокхаус, дышится там легче, да и в жару прохладно.
 

водянной

Well-Known Member
Лучше вообще всё из дерева, брус-пароизоляция-вагонка или блокхаус, дышится там легче, да и в жару прохладно.
Еще бы! Помнится, когда жил на малой Родине, был у меня дом, построенный в начале 60-ых, для одного из руководителей леспромхоза... вот это был дом!!! сруб из кругляка в обхват толщиной, первые три венца - лиственница, дальше кедр... высота потолков - 3 метра... Хотя почему был? Он и сейчас "живой"... )) потому как построен с душой и на века... )))
 

huNta

Well-Known Member
Еще бы! Помнится, когда жил на малой Родине, был у меня дом, построенный в начале 60-ых, для одного из руководителей леспромхоза... вот это был дом!!! сруб из кругляка в обхват толщиной, первые три венца - лиственница, дальше кедр... высота потолков - 3 метра... Хотя почему был? Он и сейчас "живой"... )) потому как построен с душой и на века... )))
У меня пример живой на участке, баню построил лет 15 назад с душем, двумя комнатами и верандой, брус пароизоляция и вагонка с двух сторон, летом очень чудесно дышится.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Джентльмены, как всегда во всем есть плюсы и минусы. Лиственница и кедр это ваще шикарно, но хрен её на нашем Северо-западе найдёшь. Это раз. Второе - ценник. Он будет Байконурской. Третье - хрен такое в одно жало сложишь. Четвертое и главное - оно всё равно промерзает, и отогреть такой сруб за неделю не выйдет, а промерзает за два дня как нефиг.
У сайдинга тоже минусов полно.
Самый главный - его надо хорошо отмывать , ибо обрастает он за милую душу. Дорогой держится подольше, но физику не обманешь, солнечная сторона начинает лупиться и обрастает всякой зелёной нечистью. Да, она удаляется спец.средствами. Но это натурально работа два раза в год. Плюс к этому теряется цвет. Палюбасу теряется.
Если дом далеко от деревьев, к примеру, в Сахаре, то да, норм. Сайдинг самое то. А если нет, то лучше на мой взгляд классическая вагонка или блок-хаус с пароизолом, минватой и под хорошую покраску Тиккурилой Пика-Техо, ибо всё остальное шмурдяк. Да, раз в пять-семь лет - перекрас фасада. Но, это лучше, чем сайдинг шкрябать.
Есть другие варианты вентилируемых фасадов с применением минеральных, более стойких, чем сайдинг, материалов. Очень рекомендую эту тему покурить. Сайдинг не для садоводств и лесов. Хотя, можно взять его грязно зелёного цвета и забить на обрастание, пока не почернеет, а это лет десять)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У сына дача в пригороде Питера. Сайдингу лет восемь - как новый до сих пор...
Вот типа такой:
Это прекрасно, а у меня тут половина свдо-мазо-водства в обрастаниях.
Зависит от цвета сайдинга не в последнюю очередь. Белый наиболее стоек к подобным вещам, но и его участь предрешена.
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, как всегда во всем есть плюсы и минусы. Лиственница и кедр это ваще шикарно, но хрен её на нашем Северо-западе найдёшь. Это раз. Второе - ценник. Он будет Байконурской. Третье - хрен такое в одно жало сложишь. Четвертое и главное - оно всё равно промерзает, и отогреть такой сруб за неделю не выйдет, а промерзает за два дня как нефиг.
Ну плюсы и минусы есть всегда... как без них...))) Для Вашего региона, да в наше смутное время, лиственница с кедром действительно, большая редкость с космическим ценником... Но дом, про который я писал, был построен в начале 60-ых, в глухом сибирском леспромхозе, для одного из руководителей - читайте, почти бесплатно... мне правда, этот дом обошелся тогда не совсем дешево, но по нынешним временам это копейки... :)
 

Amati

Well-Known Member
классическая вагонка или блок-хаус
Не один год об этом думал. Но в моём случае, после многолетних раздумий, советов, совещаний, пришёл к выводу что сайдинг будет самым оптимальным покрытием. Поэтому сайдинг.
Да, раз в пять-семь лет - перекрас фасада. Но, это лучше, чем сайдинг шкрябать.
Ой ли.
Перед кажным новом покрытием,полностью удалять старое!
А сайдингу, думаю может помочь кер- хер, с добавлением какой ни будь химии.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не один год об этом думал. Но в моём случае, после многолетних раздумий, советов, совещаний, пришёл к выводу что сайдинг будет самым оптимальным покрытием. Поэтому сайдинг.

Ой ли.
Перед кажным новом покрытием,полностью удалять старое!
А сайдингу, думаю может помочь кер- хер, с добавлением какой ни будь химии.
Химия помогает, а краску вноль снимать необязательно. Так, номинально прошкурить проблемные места , да и к краске .
 

Amati

Well-Known Member
Самое большее, на что я отважился по цвету венге, это углы и наличники. Венговый сайдинг в жаркую погоду и на солнце винтом крутит и рвёт.
 

Amati

Well-Known Member
И мне на будущий год как то баньку обшивать нужно.
Думал про настоящий блокхаус, но теперь уже сайдинг на ура получается. Соседи уже с предложениями заходят.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И мне на будущий год как то баньку обшивать нужно.
Думал про настоящий блокхаус, но теперь уже сайдинг на ура получается. Соседи уже с предложениями заходят.
Я ж говорил, что несложно. Руку быстро набиваешь.
 

Верх