Что нового

И ещё раз о первопрессах

Dmitry

Well-Known Member
Други , Вы говорите немного о разных вещах - потому и недопонимание ... :)
и та и др. точка зрения правильна . и Серёга прав - я , например , никогда не найду устраивающий меня по кач.записи пласт ''IN THE COURT.....'' 69й CRIMSON - любимый мой альбом , но запись - увы ... были у меня всякие , в т.ч. Пинк Айленд 1го пресса . ну , записан он так ...
и с Алексеем согласен - есть свой понт в первопрессах - меня тоже прикалывают первые немецкие пресса Битлов ( мне их достаточно - я не оч.люблю брит-поп ))) и не могу забыть любимых мной Цепов на сливОвом атлантике - продал в своё время из-а жажды наживы . ни на чём другом они вообще не играют . а стОят сейчас! :eek:
просто , думаю , каждый из нас привыкает , со временем , к саунду любимых команд и , просто , не обращая особого внимания на пресс и лэйбак , может слушать любимый материал и наслаждаться музыкой .
а если уж есть лавЭ и время - можно и поковыряться и порыться в вариантах ... ( я , вот , слушаю антроповского Лу Рида с Д.Кэйлом ''песни для Дрэллы'' по-прежнему от Тропилло - записан нормально , а немецкий оригинал нонче не менее 1500 )))
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Да не в том основная суть месседжа)))
Я не призывал пополемизировать на тему где первопрессность круче, просто поделилсю радостью от винилки)))
 

Alex51

Well-Known Member
и не могу забыть любимых мной Цепов на сливОвом атлантике - продал в своё время из-а жажды наживы . ни на чём другом они вообще не играют . а стоят сейчас! :eek:
Неужели это патология? Обидно ежели так. Есть в US издании на Атлантике (1,3,4). Второй UK (звучит интереснее). Physical Graffiti есть и UK и Japan ( хрень и то и то). Соответственно все это хозяйство не Red plum.
 

Dmitry

Well-Known Member
у меня были и штатовские первопрессы . конечно , позвонче немцев . если б я не слышао сливОвых - удовлетворился бы и ими , но ... японцы , все которые были - не нравились .
 

Alex51

Well-Known Member
У буржуев совсем по другому. Посему стараюсь покупать там. Хотя и там не все гут. Последняя посылка была отправлена из Англии 24.11.2014. Жду до сих пор. Наверное уже зря... Придется открывать дело...
Зря наговорил на буржуев...пришла таки посылка сегодня. Месяц бродила по областному центру (досыл,засыл). Конкретный индекс огромными буквами ан нет... Почта России...маму...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Действительно, видимо каждый говорит о своём! Я лично, о двух вещах!
1) ИМХО первопресс может быть только один! Того года, и той страны издания, где собственно пластинка появилась на свет! Обсуждения же псевдо-первопрессов Германии, Америки, Австрии, Парагвая и т.д. по сути своей неверны! Т.К. это уже фактически переиздания, а раз так, то о какой коллекционной ценности данного продукта может идти речь!? Звук? Возможно! Допускаю что даже на некоторых CD звук вполне достойный! Однако говорить о "певопрессе" той или иной страны(не относящейся к местоположению первоначально записанной пластинки), по самому определению, абсурд!
2) Звук первопресса! Далеко не факт, что это эталон студийной работы! Бывает, что звук исходника действительно хорош! Бывает и с точностью до наоборот! (особенно касательно старых изданий)! Стало быть, утверждать что гонка за первопрессами это залог обладания качественным звуком, как минимум не корректно! Есть масса пластинок, которые изначально записаны отвратительно! В этом есть свой шарм - не отрицаю! Но это интересно исключительно с точки зрения собирательства! Вставать на этот путь в поисках лучшего звука, за частую, очень сомнительно!
Бегло говоря о вышенаписанном, забавно читать, о бог знает каком везении Битлов, и невезении всех остальных.... Именно у "великолепной четвёрки" встречается просто куча, как студийных, так и исполнительских косяков.... Тогда как, например The Alan Parsons, или (как не трудно догадаться) Pink Floyd, никогда себе такого не позволяли, и их напротив, по праву можно рассмативать как, практически эталон звукозаписи и сведения(естественно с поправкой на возможности того времени)!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
!1) ерунда полная. На каждом заводе есть свой родной исходник, с которого шлёпают тираж. Это может быть железный диск, магнитная лента, да хоть флешка!!! И всё это будут ПЕРВОПРЕССЫ. у каждой конторы свой. Они безусловно отличаться будут друг от друга по звуку, тональному балансу, развёрнутости и глубине сцены и т.д. Именно поэтому я и собираю амеровские пластинки битлов - они по-другому звучат.
2) А никто и не настаивает на подобном. Просто пластинка поразила звуком - вот и написал. Не обобщай обобщённее обобщающего!
А всё это твоё занудство с Парсонсами и Флойдами не стоят и одного первого аккорда от ХардДейзНайта! Фуфло скучное, даром, что бритиши. Позор Нации:p
 

SEBR

Administrator
Команда форума
!1) ерунда полная. На каждом заводе есть свой родной исходник, с которого шлёпают тираж.
Свой родной у каждого!? Это как это? Они что все съехались одновременно в студию при записи альбома, каждый записал его прямо с пульта , кто на диск, кто на ленту, кто на флешку, и разъхехались потом по своим странам шлёпать первопрессы!?
А всё это твоё занудство с Парсонсами и Флойдами не стоят и одного первого аккорда от ХардДейзНайта! Фуфло скучное, даром, что бритиши. Позор Нации:p
Однако беда! .....
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Свой родной у каждого!? Это как это? Они что все съехались одновременно в студию при записи альбома, каждый записал его прямо с пульта , кто на диск, кто на ленту, кто на флешку, и разъхехались потом по своим странам шлёпать первопрессы!?
QUOTE]
Ну почти так и есть. Почтой, курьерами и т.д. рассылают со студии.
 

Alex51

Well-Known Member
Опять же, в студии свели и записали на мастер ленту (к примеру). Затем с данного носителя режут (плавят,печатают ) матрицы для заводов изготовителей,верно? Пусть 20-30 штук , возможно больше. На заводе шлепают данной матрицей по винилу -остается оттиск, допустим A1- B1. Так какие из них первые ? Те которые вышли из под пресса с первой партии выпущенных матриц? Или не так. Когда износ матрицы критичен,с того же источника режут (плавят,печатают) другую партию. Из под вторично выпущенных матриц уже не выйдут так называемые первые прессы?
 

Alex51

Well-Known Member
Ну уж... Ну так вторая партия (возможно и 3,4) нарезана из того же источника (носителя) но будет уже именоваться A2 ,A3 и т.д. Чем же будет хуже звук если эти же матрицы попадут на те же заводы вместо изношенных A1? Понятно что со временем сама масса может пойти хуже-так может же и лучше пойти....
 

Dmitry

Well-Known Member
вообще , тут многое от лукавого - я , отчасти , пытался разобраться когда мне нечего было делать ...
набрал Мункрестов , Сверла и Пинк Айленда ...
так вот , кое-что из итальянского сверла играло интереснее английского ) хотя , в общем , Италия отличается крайним непостоянством - есть ужасно звучащие пластинки , которые в реале очень хорошо записаны .
или нелюбимый мной Назарет - очень спорная тема , что лучшее звучание на мункресте ...
бросил я это всё - продал и не жалею ( кроме Цепов ) - не надо лэйбаками хорохориться . есть ,например , шикарные голландские оригиналы 70-х , а то некоторые в кучу мешают платсмассовое звучание голландских пластинок 80-х годов - вот уж тут , точно , хуже нет ничего .
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Всё правильно! Нет чётких рецептов. Но тем ценнее информация по конкретике.
 

VeloJohns

Member
А нет ли на нашем сайте инструкции- напутствия для виниловодов- чайников ? Например, Первопресс от не первопресса, дистанционно как отличить...А то прочитав пост Алексея я было вознамерился особо желанных альбомов прикупить, так Маммона Брайана Ферри от 150 грин до 200 евро.... а дешевле что то и нет, ну и радости теперь не предвидится:rolleyes:. Это из за редкости цена такая или я на какие то первопрессы нарвался? :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Discogs.com в помощь. Там все написано, есть ещё некоторые сайты. К примеру, у Йоко Оно очень много про издания битловских винилок написано.
 

Dmitry

Well-Known Member
А нет ли на нашем сайте инструкции- напутствия для виниловодов- чайников ? Например, Первопресс от не первопресса, дистанционно как отличить...А то прочитав пост Алексея я было вознамерился особо желанных альбомов прикупить, так Маммона Брайана Ферри от 150 грин до 200 евро.... а дешевле что то и нет, ну и радости теперь не предвидится:rolleyes:. Это из за редкости цена такая или я на какие то первопрессы нарвался? :)
Маммуна - это ж 94й год . малотиражная . дешевле никогда и не станет . я брал 3 года назад за 50 евро .
 

Dmitry

Well-Known Member
А нет ли на нашем сайте инструкции- напутствия для виниловодов- чайников ? Например, Первопресс от не первопресса, дистанционно как отличить...А то прочитав пост Алексея я было вознамерился особо желанных альбомов прикупить, так Маммона Брайана Ферри от 150 грин до 200 евро.... а дешевле что то и нет, ну и радости теперь не предвидится:rolleyes:. Это из за редкости цена такая или я на какие то первопрессы нарвался? :)
и в этих случаях с 90-ми годами смысл не в первопрессах - ВСЕГО один пресс был )))
 

Верх