Что нового

Конусы и фракталы, развод для новичков?

YAMADAN

Active Member
И так, имею конусы и фрактальные диффузоры Cold Ray. Первые ставятся под аппаратуру а вторые на.
Эффект по началу нравился, даже очень, но со временем понял, что это - антимузыкальные устроиства. Они НЕ делают звук приятнее, мелодичнее, обьемнее, душевнее, комфортнее, детальнее. Они НЕ увеличивают сцену и не дают ничего такого что способствует большему удовольствию от прослушивания (в моем понимании).

А что же они делают? Звук с ними становится резче, четче, ярче. Как следствие всего этого звук становится менее комфортным и более грязным.

Почему их хвалят? Почему их покупают? У меня одно обьяснение - только по тому, что люди сами не знают что им нужно, слышат - меняется звук, слышат что становится ВРОДЕ КАК лучше, яснее и детальнее, но со временем (в моем случае) пришло понимание, что лучше не с ними, а БЕЗ них, притом сильно лучше.

П.С. Это все косается не только этой марки, марка тут не при чем, важен сам принцип. У меня были и фракталы другой марки и конусы двух других марок.

cold_ray_3_ceramic_komplekt_3_5121804639-1.jpg

cold_ray_fractal_7_4731973647-1.jpg
 
Последнее редактирование:
A

AndreyS

Guest
не, точно не для новичок, для продвинутых. Мне периодически хочется купить пирамидки из обсидиана, не знаю нафиг они мне нужны, но смотрятся прикольно
 
Последнее редактирование модератором:

DV-2

Well-Known Member
А что же они делают? Звук с ними становится резче, четче, ярче. Как следствие всего этого звук становится менее комфортным и более грязным.
Мой опыт говорит об обратном... Не хочу спорить и что-то доказывать - каждому своё.
 

YAMADAN

Active Member
Для продвинутых новичков, продвинутых в плане - любителей прикупить чего угодно чтобы зазвучало круто.
 

YAMADAN

Active Member
Мой опыт говорит об обратном... Не хочу спорить и что-то доказывать - каждому своё.
Что-то я не то подумал. Вот правильный вопрос - "говорит об обратном" т.е. у вас эту штуки давали обратный эффект (четкости и жесткости). У вас с ними мягче играть чтоли стало? Как такое может быть?
 

DV-2

Well-Known Member
Звук с ними становится резче, четче, ярче
Вы скорее всего не до конца понимаете, для чего всё это нужно. Выскажу свой личный взгляд на эту тему:
- Я покупал эти штуки исходя из простого логического анализа ситуации - качественная аудио-стойка стоит больших денег и не всегда подходит по дизайну. Соответственно, решил купить в первую очередь то, что мне нравится эстетически, а недостатки виброразвязки дошлифовать конусами и топперами - так и сделал...
- У меня ламповая аппаратура, включая сидюк. Проведя эксперименты с демпфированием понял - стойка с точки зрения этих качеств полное говно, но красивая!
- Больше года, не спеша, двигая и слушая я нашел все слабые места и добился комфортного, естественного звука. При этом общая прозрачность, артикуляция, сцена - всё значительно улучшилось.
- Топперы очень помогли с усилителем и АС (Zingali Naples) - поставил их на трансы и центре АС - сказка!

Что в итоге: наскоком многие полезные вещи можно и не оценить...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ёжиков мы пробовали. Результат прост - колонка меньше телепается в пространстве, что положительно сказывается на работе пищалок, - лучше локализация, точнее сцена. Ну, уж а что остаётся от звука прежнего и как конкретно он меняется - в первую очередь зависит от фонограммы.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
На а-мане банил поначалу стахановец-Кулибин ДУЙ-Прожект, он же Роман. Потом, когда он совсем зарываться начал, ему уж сам его крышеватель Саша Скляр стал делать замечания, он перешёл в простые смертные с особым статусом словолюб.
Надо сказать, что я зуб на него заимел после истории с Павлом. Джентльмен двигался в аудио очень близким мне курсом. Не всё, с чем сталкивался мог объяснить, но почти всё описывал, с другими джентльменами прослушки устраивал, почти как мы с Серёгой, а Роман его сначала обхамил, а потом и вовсе выжал с форума. Юрич, он же ДВ, он же и т.д. в этой истории занял позицию Павла, малодушничать не стал, попытался дать бой уродцу...
В итоге, жаль, что без Павла, все мы тут)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я в самом деле предлагаю не особо циклиться на прошлом. Тут у нас нет причин для взаимных обвинений. И ошибок А-мании я повторять не собираюсь.
 

egorka

New Member
Конусы ставил под саб-бас стал упругим.Ставил под усь и ПКД-ничего не уловил,но когда убрал,стало комфортнее ушам.Возможно действительно конусы добавляют сухости и яркости.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ямадан, Это в Вашей системе такой эффект. Грязи они не могут добавить, как и вообще чего бы то ни было добавить. А вот сделать эффективнее работу тех же пищалок - вполне. А уж как они звучат эффективнее - это зависит от конкретных пищалок и личного восприятия их работы
 

Верх