Что нового

Leben

Svpwb

Well-Known Member
А давайте про Leben.
Сразу оговорюсь. НИ КОКОГО HIGH-END. Нопрмальный добротный HI-FI.

У меня в системах их аж две штуки, и живу я с ними уже довольно долго.
Знаю что не только у меня есть аппараты Leben, потому думаю что коллеги тоже поделятся.

Leben Hi-Fi Co., японский производитель аппаратуры класса Hi-Fi.
Мистер Hyoudo, владелец компании Leben Hi Fi Co, известный как мульти специалист и профессиональный музыкант. А также хорошо известный аудиофилами, как опытный Hi-Fi инженер, долгое время разработчик-дизайнер усилителей в компании «Luxman».
В настоящее время Mr. Hyoudo входит в список ведущих японских разработчиков ламповых усилителей.

Leben CS600
– лампы: 6L6GC (5881) х 4 шт. или EL34/6CA7 (Опция) х 4 шт; 6CS7 х 1 шт; 6CJ3 х 1 шт
– выходная мощность: 32 Вт х 2 (6L6GC) на 1 кГц. 28 Вт х 2 (EL34) при 1 кГц
– частотный диапазон: 10 Гц – 100 кГц. (-0.1 дБ)
– искажения: 0.7% (10 Вт)
– чувствительность: 900 мВ на 20Вт
– выходное сопротивление 4/6/8/16 Ом (по выбору)
– вес 22.5 кг
Сделано в Японии


Стоимость на момент покупки в 2015 - $5500
Стоимость на 2023 год - $9500


12.jpg
13.jpg



Это усилитель сразу завоевал мою любовь.

- Во первых, для меня это самый красивый усилок.
- Хороший звук
- Закрытый корпус
- Большая вариативность с лампами (6L6, 6L6GB, 6L6GA, 6П3С/E, 5881, 6CA7/EL34, 6550A, KT66, KT77, KT88, 350B). При смене, характер каждой отчетливо понятен.
- Переключатель импенданса АС (4, 6, 8, 16 ом)
- Наличие BASS BOOST (тембро блока)
- Возможность использовать как оконечник
- Тактильно очень приятный (фрезерованные ручки и вообще качество материалов)

Немного дёхтя:
- Использованные компаненты могут отличатся от года выпуска. И к сожалению могут попадаться и откровенно дешевые комплектующие. (как у меня стояли проходные кондёры)
- Применённые подходы (например организация наушникового выхода) очень спорны.
- Сам усилитель для наушников, довольно посредственный. Не верте кто пишет что прям супер. Вот в 300ых моделях, очень хорошь. А тут, обычная нормальная дырка для наушников, как и у большенства. У меня оба. Потому могу сравнить и оценить.
- Бл....кий синий сверх-яркий светодиод.
К счастью из дёхтя это всё, и главное это решается!

Через год, после покупки я сделал небольшой причесон. Конечно с помощью хорошего радио инженера/мастера и по совместительству моего друга.

- Заменили проходные кондёры на Jantzen Audio Standard Z-cap (металлизированный пропилен). Поставил бы и что получше. Но там совсем немного места, под капотом. В стоке, там ну мягко говоря не очень были. По крайней мере совсем дешовые (ноги магнитились).
- Заменили кондёры на "Bass Boost" (поставили старенькую WIMA MKP). Стало гораздо деликатнее работать. В стоке, при включении прям с ходу чувствовалась ощутимая прибавка по НЧ. Я бы сказал грубовато и назойливо. После замены могу охаракткризовать как очень деликатная работа.
- Заменили кондёры в ОС на биполярные.
- Заменили в катоде драйвера, стоящий селиконовый полярник на полярник Элну керафайн.
- Организовали шины питания. Было последовательно "проводки многожилки". Стало "звезда" медная шина, для силовой и сигнальной части.
- Провода с выходных трансов и переключателя омности, подвели напрямую к терминалам (посеребрёнкой). Убирали эту метровую плеть тоненьких проводков к переключателю наушников.
- Вторую косу на наушники оставили как контрольку. Но на прохождение сигнала она больше не влияет.
- Потому как было в наличии. Поставили фурутеховский силовой терминал.

Как результат, фирменный подчерк остался. Но получили чуть более открытый и деликатный звук. Более ламповый что ли..



Было
Общий низ 1.jpg

Стало
Общий низ 2.jpg



Подбирал к нему и лампы. Было много разных (до чего смог дотянуться). В результате, больше всего мне понравились Венгерские TUNGSRAM 6L6GA, 50х. Настолько зашли, что я в течении тройки лет, скупал по европам и у нас всё что было. А было мало.... В результате из 21 купленной лампы, собрал три прерасных квартета.

Вообщем живу и радуюсь много лет.

Далее обсудим:

- CS300 и CS300ХS. Попробуем разобраться в чем отличие. И почему так хвалят именно CS300 (без буковок).

- Как работал 600ый в качестве оконечника.....

- ну и вообще Leben в качестве хорошего домашнего HI-FI, c какой акустикой у кого дружит....
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
Своего рода ламповый Naim... чуть ли не единственная марка на которою безболезненно соскакивают с Naim. Последнее приобретение, под реставрацию,
1704301023f9b347db4586f826.jpg1704301023c6f63caa4cdd17c2.jpg
первый коммерческий продукт Тако Хеду, выходил под маркой KFH, построен на лампе 2С33...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ну человеку знакомому с Тако Хеду это наверное было бы сразу понятно...)))
А я ориентировался на
Leben Hi-Fi Co., японский производитель аппаратуры класса Hi-Fi.
Мистер Hyoudo, владелец компании Leben Hi Fi Co, известный как мульти специалист и профессиональный музыкант. А также хорошо известный аудиофилами, как опытный Hi-Fi инженер, долгое время разработчик-дизайнер усилителей в компании «Luxman».
В настоящее время Mr. Hyoudo входит в список ведущих японских разработчиков ламповых усилителей.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот то-то и оно. 600-й оч хорош. Вкусный.
300-й у нас в А-мании появился, когда распродали все 600-е. И все на них пытались того же размера колонки насадить.... Итог более чем печален. Куча народу ходила и ныла, что лампа говно)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я точно знаю, что не надо его на русском читать. Пусть думают, что он фашик лучше. Лебен и лебен)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
За обзор Leben, Респект!!! Давно у нас такого не было.
Ну и немного дёхтя.
Оказывается, и у японцев не все очень гладко с комплектухой. :)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Развернуй, а то как-то не очень понятно
А чего развертывать? Я Мингду, вернее не я, а Лёша с Володей, распотрошили до основания. Почти. Ну и это же Китай. Сколько было "интересных" мнений, что это полный отстой, а не усилок. Привели Мингду в порядок и вполне себе, как оказалось, усилитель.
Примерно то же самое Сергей сделал с Лебеном.
Ну и чем китай хуже японии? Думаю, лучше. Потому что, изначально меньше денег стоит. А апгрейд...все равно делать надо.
Оговорюсь, не все японцы надо переделывать. Но в данном случае, факт на лице.
 

Svpwb

Well-Known Member
За обзор Leben, Респект!!! Давно у нас такого не было.
Ну и немного дёхтя.
Оказывается, и у японцев не все очень гладко с комплектухой. :)
Да Слав, бывает - "я его слепила из того что было" :D
В первую очередь это потому, что я бы не рассматривал Leben как какое то, даже среднее производство.
Всё же, мне это больше напоминает частную мастерскую.
Потому одни детали заканчиваются, ставим что подходит (можно достать). Закончились совсем, рисуем новую схему, под то что есть на рынке .....
Вначале в Leben, и лампы ставились NOS. Потом перешли на Саратовские.
С новым 600X. тоже история интересная. Народ не совсем понял зачем и почему ? потому как новая схема у 600Х вроде как хуже старого 600го. Но пока я не готов рассуждать квалифицировано. Надо информации поднабрать.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Слав, на мой взгляд в варианта потрошения нельзя ни мингду, ни лебен рассматривать как продукты непосредственно фирмы. Ибо обои они в таком случае плоды фантазии владельца
И вспомни мингду до всех переделок. Хороша. Но хуже 600-го лебена. Так что нельзя сравнивать , как бы ни хотелось))) некорректненько)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вначале в Leben, и лампы ставились NOS. Потом перешли на Саратовские.
Саратовские в большинстве случаев сильно лучше. Их к тому же можно заказать непосредственно с параметрами и под них весь стенд рассчитать, что для серийного производства, пусть и крупнокустарного))), огромный плюс и вариант создать себе имя.
Я в либенах не копался, потребляли как есть. Тоже годно)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Слав, на мой взгляд в варианта потрошения нельзя ни мингду, ни лебен рассматривать как продукты непосредственно фирмы. Ибо обои они в таком случае плоды фантазии владельца
И вспомни мингду до всех переделок. Хороша. Но хуже 600-го лебена. Так что нельзя сравнивать , как бы ни хотелось))) некорректненько)
Я и не сравниваю. Просто сделал акцент на том, что Япония тоже не без греха. Но изначально стоит в разы дороже.
А уж делать апгрейд или нет, тут каждый владелец сам решает.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Япония не без греха в смысле каком? Чем они там тебе так нагрешили?
 

Верх