Что нового

Новая система.

Вячеслав

Well-Known Member
скорость системы заметно проседает на импортных Кенах.Как следствие: теплота в звуке.Тут кому что.
Скорость...Особой разницы не заметил. А может не обратил внимания, не прислушивался. Новое звучание так понравилось, что драйв, видимо, пропустил мимо. Впрочем, DP отыгрывается на должном уровне. Да и ранний Скорпионс вполне.


А группы, типа Рамштайна, я не слушаю. Хотя завтра устроим SpeedTest.
 

poker

Well-Known Member
Скорость...Особой разницы не заметил. А может не обратил внимания, не прислушивался. Новое звучание так понравилось, что драйв, видимо, пропустил мимо. Впрочем, DP отыгрывается на должном уровне. Да и ранний Скорпионс вполне.


А группы, типа Рамштайна, я не слушаю. Хотя завтра устроим SpeedTest.
чтобы полноценно оценить падение скорости-микродинамики нужен усилитель в классе А приличного качества.Пушпульнику почти все равно.Там,наверное ,"мягкость и сглаживание острых углов" даже важнее.
..как то так
 

Вячеслав

Well-Known Member
В любом случае Мингда не Маранц. На PM-80 отсутствие драйва ощущалось сразу.
На 5ц3с звук грубее, "колючее". На ВЧ как-будто песочек похрустывает. И воздуха очень даже меньше.
Может ещё и от акустики зависит.
 

poker

Well-Known Member
В любом случае Мингда не Маранц. На PM-80 отсутствие драйва ощущалось сразу.
На 5ц3с звук грубее, "колючее". На ВЧ как-будто песочек похрустывает. И воздуха очень даже меньше.
Может ещё и от акустики зависит.
в моем случае лучше всего отработал именно советский кен
 

Dmitry

Well-Known Member
У меня обратный результат.
Недели три назад на Юноне прикупил пару 5ц3с с черным анодом 65-го года.
В сравнении с 274В PSVANE особой разницы не выявил. Всё на уровне нюансов. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.
Примерно неделю назад заехал к Dmitry. Затарился у него драйверами Silvania 6SN7 WGTA. Заодно, по совету Дмитрия, приобрёл кены JAN Silvania 5Y3 WGTA. Все лампы середины 50-х годов. Грел часов 20.
Не буду писать всякие банальности, типа верх-низ. Просто качество звука заметно выросло.
Прорисовка деталей, послезвучия, тембры... Шарм и обаяние музыки. В общем, получился Ламповый, Тёплый и очень комфортный для ушей звук. Мысли о каком-то ещё апгрейде, типа замены кондеров, пропали.
Ставил назад 5ц3с и PSVANE. Всё не то, всё не так.
Слав , отлично , что почувствовал разницу !
насчёт кенов и скорости - вопрос очень спорный . я перепробовал множество кенов в схемах - и 5ти и 6ти вольтовых . никакие наши аналоги , на моём ЛИЧНОМ опыте , не в сравнениях с американским или европейским винтажом .
Да , если есть у кого желание высказаться или поделиться соображениями и знаниями в мировом фэйсбучном ламповом сообществе , вэлкам !
https://www.facebook.com/groups/tubesound/
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Неделю усилитель работал на 5ц3с. Подумал, мало ли наши кены новые, не прогретые или уши не привыкли.
Увы, результат тот же. Звук на наших кенах какой-то "правильный", не хватает теплоты. Может с 2А3 наши кены действительно переигрывают америкосов, а с 300В всё наоборот. А может симбиоз витажных кенов и драйверов более благозвучно, по крайней мере, для меня. По скорости различий не уловил.
На очереди эксперименты с драйверами 6ns7 RCA, Silvania и нашими 6н8с 65-го года Фотон ( по 100 руб. шт.:) ) которые прикупил вместе с нашими кенами.
И ещё теперь думаю стоит ли менять 6L6. Как-бы хуже не стало. Сейчас звук очень нравится.
 

сещемару

Well-Known Member
Неделю усилитель работал на 5ц3с. Подумал, мало ли наши кены новые, не прогретые или уши не привыкли.
Увы, результат тот же. Звук на наших кенах какой-то "правильный", не хватает теплоты.
Может с 2А3 наши кены действительно переигрывают америкосов, а с 300В всё наоборот. А может симбиоз витажных кенов и драйверов более благозвучно, по крайней мере, для меня. По скорости различий не уловил.
На очереди эксперименты с драйверами 6ns7 RCA, Silvania и нашими 6н8с 65-го года Фотон ( по 100 руб. шт.:) ) которые прикупил вместе с нашими кенами.
И ещё теперь думаю стоит ли менять 6L6. Как-бы хуже не стало. Сейчас звук очень нравится
.
В этом их и прелесть, сложно найти такие ровные лампы. По пальцам можно пересчитать. Но я в своих проектах от них отказался совсем.
Неделю усилитель работал на 5ц3с. Подумал, мало ли наши кены новые, не прогретые или уши не привыкли.
Может с 2А3 наши кены действительно переигрывают америкосов, а с 300В всё наоборот. А может симбиоз витажных кенов и драйверов более благозвучно, по крайней мере, для меня. По скорости различий не уловил.
На очереди эксперименты с драйверами 6ns7 RCA, Silvania и нашими 6н8с 65-го года Фотон ( по 100 руб. шт.:) ) которые прикупил вместе с нашими кенами.
И ещё теперь думаю стоит ли менять 6L6. Как-бы хуже не стало. Сейчас звук очень нравится
.
Не, это личные предпочтения и от усилка много зависит.
Я проводил этот эксперемент, не так давно:). Интересно что Вы скажете.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Сначала о тесте Мингды в большем, чем у меня, помещении.
Акустика Сони СС-7300, источник винил Musik Hall 7.1 и сидюшник XTZ 100. Межблок взял свой Atlas Hyper Simmetrical.
Всё вроде как у меня - тембры, детальность, диапазон. Но не хватает звукового давления. На 12 часов в моей КДП громко, на 14-ть святых выноси. При этом звук довольно детальный, правда баса становится ну очень много.
В КДП друга выкрутили на 15-ть, пошли искажения, на максимуме звук превратился в орущую кашу.
Включили его усилок - пред Adcom и мощник Krell KS-100.При одинаковой громкости звук чистенький, без намёка на перегруз. Проработка тембров лучше, детальность выше. ВЧ как салют в ночном небе рассыпаются, бас глубокий и рельефный. В общем, Мингда слила по полной.Вот такая вот хрень:(
Хотя, в моей КДП выкручивать РГ нужды нет. И звук вполне устраивает. Но осадочек остался. Теперь мысль о дальнейшем апгрейде вылезла вновь.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Ламповики Очень чувствительны (в отличии от камня) к сопротивлению акустики... Как подключали?
Кабель свой акустический GE не брал. У друга какой-то нонейм в 3 мм. Им и подключили. Межблок Atlas/ На усилке на 8 ом втыкал. Было конечно сомнения по поводу акустического, но до такой же степени должно это отражаться.
 

DV-2

Well-Known Member
Было конечно сомнения по поводу акустического, но до такой же степени
Я не про кабель, а про согласование АС и усилителя... У меня АС - 6 Ом написано. А на усилителе выход 8и 4 Ома. Пробовал на 4 - искажения идут и громкость выкручивать приходилось на 14-15 часов. Переключил на 8 - Оба-на!!!! Слушаю на 9-10 часов. На 11 - слушают соседи по улице...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Акустика 6 ом, на усилителе тоже включаю на 8 ом. На 4 ома тот же эффект. Но это в моих 16 метрах
 

DV-2

Well-Known Member
Вот где FULL RANGE туда и засунули
Тут вот еще какая бяка может быть - напряжение в сети.... У меня на питании стоит онлайн ИБП - в нем можно переключать выходное напряжение. Так вот, только на 220 звучит чисто и правильно. 230 и выше дают уже искажения....
 

Вячеслав

Well-Known Member
Тут вот еще какая бяка может быть - напряжение в сети.... У меня на питании стоит онлайн ИБП - в нем можно переключать выходное напряжение. Так вот, только на 220 звучит чисто и правильно. 230 и выше дают уже искажения....
Я и про это тоже думал... Но как-то слабо верится. Что-бы вот так вот из-за каких-то вольт.
Мне представляется совсем другая картина. Уже писал, что 6L6 загадочная лампа в моем усилителе. Какая-то нонейм стоит. Нашёл в инете. У меня стоит копеечный китайский Шугуан 6p3p, по 500 руб. за штуку. И параметры этого китайского чуда неизвестны. Аналог NOS KT66 выдает до 35-ти ватт. 6L6GC около этого. И стоят эти лампы от 50 $ и в гору. Может здесь собака порылась? В любом случае надо к спецам обращаться, доводить до ума.
 

сещемару

Well-Known Member
Тут вот еще какая бяка может быть - напряжение в сети.... У меня на питании стоит онлайн ИБП - в нем можно переключать выходное напряжение. Так вот, только на 220 звучит чисто и правильно. 230 и выше дают уже искажения....
Ну да, усилок убегает с режимов. Даже когда меняется только напряжение накала.
 

Верх