Change background image

Новая система.

Тема в разделе "Стереосистемы", создана пользователем Вячеслав, 5 апр 2016.

1. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Поменял лампы 6SN7. Китайские Jinvina на RCA GTB 61-го года.
    Играли минут 30, но уже чувствуется " порода".

2. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Немного впечатлений о замене Jinvina на RCA.
    Сам звук стал тише. Сейчас на 11 часов вполне приемлемая громкость.
    Пропала очень навязчивая середина. То есть, бабы ( женский вокал ), соло-гитары и трубы перестали выедать мозг. На китайски лампах приходилось крутилку СЧ выставлять в ноль. И всё равно эти звуки для ушей были неприятны. Сейчас какая-то гармония появилась, ничего никуда не выпирает.
    ВЧ стали весомее или их стало больше или...Короче, сейчас тарелочки и иже с ними оченна нравятся. Раньше я на это дело не очень обращал внимания. Ну что-то там сцыкает, ссыкает и ладно. А теперь даже интересно, скока разных звуков появилось.
    И бальзам на душу - Бас. Он стал гораздо ниже, рельефнее, даже где-то тактильный. Его столько, сколько мне надо. Порой даже чересчур, но это абсолютно не напрягает.
    И объём, объём музыки. Если раньше исполнители были почти на одной линии, плюс минус огурец, то теперь полное ощущение расположения инструментов.
    Никогда не думал, что замена одной лампы может настолько изменить звук.
    А вообще, был бы интересен обмен мнениями по поводу замены ламп. Кто чего, какие и зачем менял и что из этого получилось. Но это, наверное, отдельную тему создавать надо.

3. poker

poker Well-Known Member

Да все обычно.Просто сразу купили достойную замену,вопрос закрыли.

4. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Не, для меня необычно.:)
    Я ж ведь ещё Сильванию у друга брал. Мне показалось она яркой, хотя более воздушной. А с RCA получилось очень даже слушабельно.

5. poker

poker Well-Known Member

ну так и есть в более-мене линейной системе
    все обычно и понятно
    другое дело если лампами-кабелями "гнуть" тракт в сторону"светлее-темнее итд итп ..."
    Но это не наш метод :)

6. Вячеслав

Вячеслав Active Member

А чего бы " не загнуть" под себя любимого. Благо, ламповые усилки для этого поле не паханное. Это не "камни", где ничего уже не исправишь.
    А как там Ваша Мингда на 2А3. Купить - купили, а дальше тишина...

7. poker

poker Well-Known Member

ну в сравнении RCA-Silvania загибать ,как то,капитально приходится :) Лучше уж систему перетряхнуть.
    Мингда? отличный усилок.Даже в оригинале нравился больше,чем,например,Sun Audio на 2A3 .Ну а после "доведения до ума" вопрос только за акустикой :)
    По лампам,кстати,: выходные не трогал,на преде RCA -хи поставил,а кенотрон СССР,новый из старых запасов,вместо китайца.

8. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Квартиру поменял? :rolleyes:

9. poker

poker Well-Known Member

не: акустика и квартира устраивает пока :)

10. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Про кенотрон, если можно, поподробнее. У меня PSVANE 274B стоит. Похоже самый дешёвый из их линейки кенотронов.
    http://glassaudio.ru/catalog/274b

11. poker

poker Well-Known Member

рецепт очень дешевый :) https://www.chipdip.ru/product/5c4s

12. poker

poker Well-Known Member

13. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Сдается мне 5ц3с немного не то. У этой лампы 5 штырьков. А у 274-ой 4 штырька.
    Надо таблицу аналогов посмотреть.

14. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Посмотрел...274B=5U4G=5ц3с
    Странно, у 5ц3с пять штырьков. Ну да ладно, другие есть.

15. сещемару

сещемару Active Member

Советские кенотроны очень достойны, даже в сравнении с буржуйскими NOS.

16. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Меня терзают смутные сомнения...
    Если можно, поподробнее. Какие советские в сравнении с какими буржуйскими и на каких усилках ?

17. сещемару

сещемару Active Member

Запросто.
    6ц5с начала 70-х и 6X5GT RCA NOS сравнивали в топовом преде аудионот. С такими же родными мощниками. Оставили советскую лампу.

poker нравится это.
  18. Вячеслав

Вячеслав Active Member

У меня обратный результат.
    Недели три назад на Юноне прикупил пару 5ц3с с черным анодом 65-го года.
    В сравнении с 274В PSVANE особой разницы не выявил. Всё на уровне нюансов. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.
    Примерно неделю назад заехал к Dmitry. Затарился у него драйверами Silvania 6SN7 WGTA. Заодно, по совету Дмитрия, приобрёл кены JAN Silvania 5Y3 WGTA. Все лампы середины 50-х годов. Грел часов 20.
    Не буду писать всякие банальности, типа верх-низ. Просто качество звука заметно выросло.
    Прорисовка деталей, послезвучия, тембры... Шарм и обаяние музыки. В общем, получился Ламповый, Тёплый и очень комфортный для ушей звук. Мысли о каком-то ещё апгрейде, типа замены кондеров, пропали.
    Ставил назад 5ц3с и PSVANE. Всё не то, всё не так.

19. poker

poker Well-Known Member

скорость системы заметно проседает на импортных Кенах.Как следствие: теплота в звуке.Тут кому что.

20. Вячеслав

Вячеслав Active Member

Скорость...Особой разницы не заметил. А может не обратил внимания, не прислушивался. Новое звучание так понравилось, что драйв, видимо, пропустил мимо. Впрочем, DP отыгрывается на должном уровне. Да и ранний Скорпионс вполне.

А группы, типа Рамштайна, я не слушаю. Хотя завтра устроим SpeedTest.

Поделиться этой страницей