Что нового

О вреде и пользе эквалайзера.

водянной

Well-Known Member
Да, и еще. Ты же перевел пред и мощник на 220. Здесь предстоит то же самое - разборка, расчет, заказ, установка, проверка и т.д. и т.п.
Короче движуха.
Да и вертак тоже... ))) Но тут ты ошибся... ))) У данного эквалайзера скучное, мультивольтовое питание... все на уровне перепайки перемычек - СКУ-КО-ТЕНЬ! :D

А Штиль что? Ну купил, ну включил. Убедил себя что стало круче. Когда ухи прогрелись, оказалось что ничего особо не поменялось. СКУ-КО-ТЕНЬ! :D
Да вроде, по опыту тех, кто ставил себе Штиль, все было очень очевидно до такой степени, что убеждать себя не надо было... )))
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
точно ни то ни то домой не принес :) (даже бесплатно)
Олег, с эквалайзером понятно - лишние детали в тракте и все такое... ))) А чем тебе стабилизатор не нравится?.. Как уже писал, синус в моей домашней сети уж больно кривой... ))
 

DV-2

Well-Known Member
Олег, с эквалайзером понятно - лишние детали в тракте и все такое... ))) А чем тебе стабилизатор не нравится?.. Как уже писал, синус в моей домашней сети уж больно кривой... ))
У Олега своя Вселенная - провода от утюга, детали от старой стиральной машинки, акустика из вторсырья....
Не мешай человеку быть счастливым! :rolleyes:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Разрываюсь от противоречий... ))) Намедни предложили эквалайзер, о котором пару лет назад просто мечтал - Victor SEA-7070, той же лабораторной серии, что и мощник с фоником, которые сейчас у меня... И вроде счастье привалило, но что-то не очень я этому счастью радуюсь... слушаю же исключительно direct, регулировка тембров отсутствует вообще, как класс.. и в принципе, все устраивает... )) И есть желание прикупить инверторный Штиль, потому как все же сеть у меня не очень... По номиналу вполне стабильно, но синус сильно кривой + наверняка постоянка проскакивает...
В общем, стаб вроде как нужнее, а эквик понтовее... ))) И хоть разорвись, а два прибора в бюджет не вписываются... )))
По идеологии однозначно эквализёра брать надо.
Дело не в бюджете, а в том, что их больше не делают. А штилей будет ещё пруд пруди)
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
А теперь по сути.
Нифигонюшки древневитька не сдюжит суротив современного, хоть и бэушного джабла или чего ещё такого же. 2х31 и 24, а то и 36 дБ на октаву, такое в хай-фай никогда не попадает. Штатским не положено.
Ну, шильда-морда у витюши будет в тон всей стойке, ну и весь его плюс, точнее, понт)))
Кстати, мы тут так и не узрели поста про то, что взял-попробовал-понравилось)))
Так необходимость установки эквалайзера весьма сомнительна, а вот штилюга - однозначно всеми признанная покупка))))
 

водянной

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
Кстати, мы тут так и не узрели поста про то, что взял-попробовал-понравилось)))
Ты про покупку стерео ресивера?.. Каюсь - грешен, не вели казнить, барин... ))) Несколько раз уже порывался, но дальше пары строк не идет... но напишу, зуб даю... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я не про рес.
С ним всё понятно, не покатил, значит)))
А про эквалайзер всё просто. Покупать надо виктора, исходя из собирания стойки. А есть ли прямой смысл в его использовании - неизвестно, поскольку нет никаких данных, что ты попробовал хоть какой-то эквик, и звук понравился. Вот и весь дуализьм
 

водянной

Well-Known Member
Я не про рес.
С ним всё понятно, не покатил, значит)))
Я бы так не сказал... ))) но не буду тут... ))

А про эквалайзер всё просто. Покупать надо виктора, исходя из собирания стойки. А есть ли прямой смысл в его использовании - неизвестно, поскольку нет никаких данных, что ты попробовал хоть какой-то эквик, и звук понравился. Вот и весь дуализьм
Пока вижу только один аргумент "за" - собирание стойки... Вся эта компания викторов, конечно смотрится прикольно... собственно, именно на это и повелся пару лет назад, когда очень хотел купить этот эквалайзер... и ведь купил бы, но всегда что-то мешало, то отсутствие нужной суммы, то отсутствие аппарата в хорошем состоянии... и все это время слушал вообще без каких либо тембров в системе... и наверное, это самое правильное - недостатки в звуке надо устранять расстановкой акустики, шнурками, еще чем-то, наконец модернизацией имеющихся аппаратов... И в принципе, я добился того, что звук мне нравиться... ))) А был бы эквалайзер, я бы на нем чего-то добавил, чего-то убавил... и вроде как звучит... ))) Но как мне кажется - это туман... похож на обман... ))) Расхолаживает эквалайзер, препятствует развитию и творчеству... ))
Есть конечно еще аргумент "за", который Валерий написал - вещь раритетная, редкая... надо брать, пока предлагают и не выпендриваться... ))) а то вдруг, приспичит через пару лет, а уже нету... ))) А если не приспичит?.. Оно конечно, редкую вещь всегда продать можно, но получается - потратил деньги и лежит вещь невостребованной... смысл?.. Уж лучше купить то, что будет работать и радовать прямо сейчас... ))) Вспоминается анекдот: пришел сын к маме и спрашивает - жениться или нет? Мать - конечно женись, сынок... дети пойдут, потом внуки... и вот будешь ты помирать, захочешь воды попить, тебе кто-нибудь и поднесет... Женился сын, и детей нарожал, и внуки появились... И вот помирает он, и думает - А ПИТЬ-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ!!! :D :D
Ладно, все это лирика... ))) Есть более прозаичный аргумент "против" - дефицит свободного места... И есть более интересные варианты, чем эквалайзер... Да хоть ламповый фоник... )))
Вот тебе мой дуализьм... )))

Но!

 

ValK

Well-Known Member
Так, так, так... Попрошу меня не делать крайним. :D
Ты прочитай свой первый пост (№14). Вопрос не задавался, для чего нужен тот или другой прибор. А спрашивалось что приобрести в первую очередь.
Вот и все. Что касается, нужен эквалайзер или не нужен, это ты сам решай. Кстати, Вадим, постом выше, просто отлично написал, для чего именно нужен эквалайзер, а вовсе не для того, чтобы в стойке хорошо смотреться (хотя и это не лишнее :) ).
 

водянной

Well-Known Member
Так, так, так... Попрошу меня не делать крайним. :D
Валер, ты о чем?.. Какой крайний? Большое спасибо за мнение, я его услышал и принял к сведению, но решать мне и только мне... и вся ответственность за принятое решение, будет исключительно на мне. )))
 

водянной

Well-Known Member
Это как раз третий аргумент...
Не суть, какой первый...)))

Первый и основной - подстроить АЧХ комнаты. Второй - корректировать множество зашкварных записей.
По первому - ну ты же справился у себя с этой проблемой без эквалайзера... ))) По второму - согласен... но и можно слушать "как есть", да и не любитель я таких записей... имхо, если какой-то диск не звучит, то лучше купить другой, который звучит, а этот продать-обменять-пусть пылится... )))
 

DV-2

Well-Known Member
По первому - ну ты же справился у себя с этой проблемой без эквалайзера...
Сколько лет потрачено и... нервов... пипец. Всегда хотел купить рум-корректор - и даже сейчас хочу.
Некоторое записи, типа Бьёрк - вообще не лечатся - только крутилками (которых нет). Приходится слушать тихо - можно сказать - сокровенно...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
недостатки в звуке надо устранять расстановкой акустики, шнурками, еще чем-то, наконец модернизацией имеющихся аппаратов...
Вовсе необязательно.
Это адаптировать систему под комнату так надо. А вот эквалайзер как раз для подчистки кривых моментов фонограмм. Так что он отнюдь не пятое колесо. Но это моё "глядя из Лондона".
Кто-то просто слушает только, во что верит, то есть покупает фонограммы только от определенных производителей. Кто-то просто не заморачивается, ну, шипит или бумкает что-то, ну и хрен с ним. Зато исторически выдержанный саунд.
Вопрос в подходе . Так что исходя из кривизны зеркала каждый сам определяет приемлемую небритость)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Сколько лет потрачено и... нервов... пипец. Всегда хотел купить рум-корректор - и даже сейчас хочу.
Некоторое записи, типа Бьёрк - вообще не лечатся - только крутилками (которых нет). Приходится слушать тихо - можно сказать - сокровенно...
Бьорк пишется в аналоге, на ленту. Туда же сводится, и мастерится. И только издатели рулят её записи в сторону продаваемых носителей. Так что сильно вариантов её альбомов, и все по-разному звучат. Это отнюдь не Нопфлер и не Плант.
 

Верх