Что нового

Питер, которого мы уже не увидим...

ValK

Well-Known Member

drwinston

Administrator
Команда форума
Из советских довелось курить только космос.... 70 копеек, кажется, стоили
 

ValK

Well-Known Member
Из советских довелось курить только космос.... 70 копеек, кажется, стоили
Вот не помню, сколько стоили изначально, когда выпустили - 60 или 70 копеек.
Если закруглить "вредную" для здоровья тему, многое зависело от фабрики (и города). В Ленинграде, аналог Примы - Балтийские. В народе Смерть матросам. Ужас!
Когда меня начинал душить кашель (климат все-таки), и уснуть невозможно - пользовал ленинградский Беломорканал. Если не ошибаюсь, фабрика №1 им. Урицкого. Прочищал только в путь - кашель уходил на полчаса, что позволяло успеть уснуть. :)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Вот не помню, сколько стоили изначально, когда выпустили - 60 или 70 копеек.
Если закруглить "вредную" для здоровья тему, многое зависело от фабрики (и города). В Ленинграде, аналог Примы - Балтийские. В народе Смерть матросам. Ужас!
Когда меня начинал душить кашель (климат все-таки), и уснуть невозможно - пользовал ленинградский Беломорканал. Если не ошибаюсь, фабрика №1 им. Урицкого. Прочищал только в путь - кашель уходил на полчаса, что позволяло успеть уснуть. :)
Я курил "Родопи". А когда с деньгами было туго переходил на Беломор Урицкого. Как сейчас помню пачки того Беломора хватало дня на четыре - крепкий был зараза. Но качество из всех папирос было отменное.
 

ValK

Well-Known Member
...А когда с деньгами было туго переходил на Беломор Урицкого. Как сейчас помню пачки того Беломора хватало дня на четыре - крепкий был зараза. Но качество из всех папирос было отменное.
Ты его наверное в дипломате таскал. :) Он был традиционно сырой, и с плотной набивкой. Если носить во внутреннем кармане, то от тепла тела табак высыхал и высыпался, и через пару дней оставалась пустая гильза. :)
 

muzonnornik

Well-Known Member
переходил на Беломор Урицкого. Как сейчас помню пачки того Беломора.
Если по качеству именно Беломора, то градация такая (дед мой купил только его и это его "градация"):
1. Урицкого
2. Дукат
3. Ростов на Дону (фабрику не помню)
4. Краснодарские - самый отстой.
Проверил это на практике, когда сам курить в армии началo_O
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
40 коп они стояли, когда стюардесса по 35 была.
У нас мягкая пачка московской Явы стоила 40 коп, когда Стюардесса уже по 50 коп была.
А вышеприведенная Ява в жесткой коробке - 60 коп, как и Космос в мягкой - 60, а в жесткой - 70 коп (у нас ценился из Моршанска).
Когда кто-то из друзей ехал в Москву 40-копеечную Яву заказывали блоками)))
 

водянной

Well-Known Member
У нас мягкая пачка московской Явы стоила 40 коп, когда Стюардесса уже по 50 коп была.
Юр, это когда ты в Сибе жил?.. Вот тоже не помню, чтобы в Крае болгарские сигареты стоили дешевле 50 коп... А Яву вообще не помню... Курил в основном Радопи, иногда БТ - за 80 коп. в твердой пачке.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
А у нас вот такие катаются.

Как-то довелось порокенроллить на этих забегах) Хорошее впечатление осталось
Прямо воспоминаний навеяло... Ехал как-то с отцом, сам еще совсем щенком был, отец задумался о чем-то за рулем, а свет фар был дальний включен. Появилась встречка. Встречный раз моргнул, батя не отреагировал, второй раз моргнул, батя все в задумчивости... и вдруг как хернет - все побелело вокруг!!! Батя сразу очнулся и по тормозам... Остановились. Оказалось, что навстречу этот самый "циклоп" ехал и когда батя не отреагировал на его моргания фарами, он свой прожектор верхний врубил...:eek:
Сейчас постоянно вспоминаю этот случай, когда куда-нибудь ночью далеко с семьей едем, а какой-нибудь осел лупит тебе в глаза своим колхозным ксеноном... как же хочется такой же прожектор...:)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Юр, это когда ты в Сибе жил?.. болгарские сигареты стоили дешевле 50 коп... А Яву вообще не помню... Курил в основном Радопи, иногда БТ - за 80 коп. в твердой пачке.
Нет, Леш, это еще до Сибири, среднее Поволжье... Яву 40-копеечную только в Москве можно было купить, у нас в свободной продаже тоже ее не было. Причем Ява-100 продавалась свободно! А так все как и у всех - Радопи, БТ... правда мне больше нравилась Вега и Феникс, а с оказией в Москву заказывал Герцеговину Флор!
А сейчас уже 1,5 года как не курю, держусь:cool:
 

водянной

Well-Known Member
Ясно... Кста, Герцеговину в Крае периодически покупал... но постоянно не было...

Держись, дружище...:) а я пока не планирую...:cool:
 

Верх