Что нового

Про рыбалку... ))

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ловлю на комфортной для себя дистанции. 80 метров. Плюс-минус 10 метров ближе-дальше от пятна закорма. В зависимости от ситуации.
Они проплывали дальше. Примерно метров в 150-ти.
Дима, да я это Лёше отвечал, на его "отгон" кормильщиков со 100 метров...
В той же Пензенской области есть пруд "Белый лис", давненько я уже конечно там был в последний раз, лет 10 назад, не знаю, что сейчас там стало, но тогда был один нюанс....
Кормили рыбу обильно, причем прямо с берега. В один день приезжал грузовик, подъезжал прямо к урезу воды и вываливал весь кузов корма прямо в воду! Всё! Водоём выключался - вся местная братия уходила в "столовую"! Справа и слева от места кормежки, на порядочном расстоянии, ловля была запрещена, охрана строго за этим следила.
Естественно, рыбаки разъезжались по домам... А я, в отличии от местных рыбаков, очень любил этот момент, т.к. мог с мыса на противоположном берегу положить оснастку в зону кормежки! ;)
 

водянной

Well-Known Member
Естественно, рыбаки разъезжались по домам... А я, в отличии от местных рыбаков, очень любил этот момент, т.к. мог с мыса на противоположном берегу положить оснастку в зону кормежки! ;)
И чего ты меня поддел за дальность?.. :cool:
 

водянной

Well-Known Member
В теорию "ловилось хуже" не верю. Все же не платник какой нибудь зачуханный, где всякое возможно. Не в их интересах. В приоритете раскручивание именно спортивного водоема и проведение соревнований. Думаю, кормили они для того, чтобы уровнять шансы правого, очень пологого и левого берегов.
Ну может быть...

По карте понятно, где ловить выгоднее. Левый, более уловистый. 14-ый, самый козырный.
Вот вообще не факт... Как можно по карте увидеть, что левый берег более уловистый... По глубинам видно, что 14 сектор мелководный, а что он топовый, из карты вообще не видно. Тут надо как минимум побывать на водоеме... понять его кормовую базу + в вашем климатическом поясе все сильно по другому, чем в Сибири. У нас в сентябре, традиционно лучше те сектора, которые ближе к яме... Хотя, судя по описанию, водоем не глубокий...
 

likelives

Well-Known Member
Вот вообще не факт... Как можно по карте увидеть, что левый берег более уловистый...
У нас в сентябре, традиционно лучше те сектора, которые ближе к яме... Хотя, судя по описанию, водоем не глубокий...
Тут, да. Возможно я не так выразился. Тот берег уловистый по моим наблюдениям. Этот, обычное "футбольное поле", без особых примет.
Про осень и ямы, и у нас так же. Традиционно.
В общем, хорошо поговорили, можно и завязывать.
Тему предложил и на официальном сайте РСК. Но, думаю, медерацию не пройдет. Вот уже несколько дней висит без продвижения. А так бы было интересно, что бы они ответили.

Screenshot_20230917-120033_Chrome.jpg

На Карпере вообще все плохо. Загнивает ресурс. Печалька...
 

водянной

Well-Known Member
Тему предложил и на официальном сайте РСК. Но, думаю, медерацию не пройдет. Вот уже несколько дней висит без продвижения. А так бы было интересно, что бы они ответили.
А что у них, за цензура такая? Что за диктаторский режим? Делать там нечего... Помнится, очень давно, сталкивался с подобным, на кемеровском рыболовном форуме - ни один пост не опубликовывается без одобрения модера... Свалил оттуда сразу же - ненавижу, хуже чем на похоронах...

На Карпере вообще все плохо. Загнивает ресурс. Печалька...
Да он давно уже загнивает... Видимо исчерпал себя... ))
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
Это я тебе вот на это

150 - это далеко не слишком близко для рыбалки! ;)
Для рыбалки да, слишком далеко... Проще сектор поменять... или с лодки (кораблика)... )) Но я же бывший спортсмен... )) И это, спортивное прошлое, иногда будоражит моск... :D

Кстати, фраза "слишком близко" касалась исключительно тех деятелей, что прикорм с лодки сыпали... Даже если рыбачишь на 50-и метрах, а корму насыпали в 200-ах, карп все равно свалит... ну либо, надо предпринимать меры, что он задержался... ну т.е. подкинуть чего-то... может не больше, но вкуснее... ;)
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
К стати. Вспомнил. Даже кое-что сфоткал специально. Что мы кушаем на рыбалке.
Рыбу, ни-ни. Берем несколько банок тушенки, набор супов, каши быстроприготовляемые в пакетах. Ну и остальное, по мелочи. Сыр, масло, закуски консервированные. Чай, кофе, соки, ряженка.

Завтрак-перекус.
20230909_154656.jpg
Обед.
20230911_145643.jpg
Ужин.
20230911_204309.jpg
 

likelives

Well-Known Member
А что у них, за цензура такая? Что за диктаторский режим? Делать там нечего...
Как для чего? Информацию черпать. :D
А вот и свежая инфа про соревнования, о которых я говорил. Лучшее доказательство.
Обрати внимание на начало отчета. Про выбор сектора на вольной рыбалке и конечный результат 4-го сектора.
20230918_121255.jpg
А для общего понятия плотности рыбы на водоеме, количество и вес в результате по секторам.
20230918_121314.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Да уж, результаты довольно посредственные - 1 место, 8 рыб при общем весе 32625 гр... В добавок, две команды вообще с нулем. Это обычный результат соревнований на этом водоеме? Или что-то пошло не так?..
И кстати 14 сектор, с твоих слов топовый - всего 8 место... И ведь не мешал никто - 12 и 13 сектора были не заняты, судя по протоколу. Может конечно команда такая...
 

likelives

Well-Known Member
Да уж, результаты довольно посредственные - 1 место, 8 рыб при общем весе 32625 гр... В добавок, две команды вообще с нулем. Это обычный результат соревнований на этом водоеме? Или что-то пошло не так?..
И кстати 14 сектор, с твоих слов топовый - всего 8 место... И ведь не мешал никто - 12 и 13 сектора были не заняты, судя по протоколу. Может конечно команда такая...
В общем, примерно так. Ну, может иногда чуть побольше. Причем, по моим наблюдениям, противоположный берег, от моего сектора, более перспективный. Они даже некоторые мелкие соревнования проводят именно на том берегу. Оставляя пологий берег под свободную рыбалку. Лично попадал в такую ситуацию.
Конечно, все зависит от команды. Более сильные и опытные, могут и на моем берегу разловить сектор. Хотя, это и не так просто. В этом году, как раз приезжали туда наши чемпоны мира. Стояли в 5-ом секторе. Посредственный результат. Середина таблицы. В следующий раз они же, только в качестве тренеров юниоров, были в 14-ом. Фест проходил исключительно на том берегу. Результат - 1-ое место с рекордом водоема 11-ти килограммовом амуром. Так что, выводы делаю исключительно по фактам. Ну, и из собственных наблюдений.
Отсюда считаю, что планомерный, трехдневный закорм с лодки, аккурат перед соревнованиями, они делали специально, чтобы уровнять шансы обоих берегов. Возможно вперые, в качестве эксперемента. И, считаю, что он им удался. Первое место занял 4-ый сектор.
Такие мысли...
 

водянной

Well-Known Member
В общем, примерно так. Ну, может иногда чуть побольше.
Получается, что плотность рыбы довольно низкая... Одно время, были нормы плотности рыбы, чтобы водоем считался спортивным. Но видимо, сейчас это не важно...

В этом году, как раз приезжали туда наши чемпоны мира. Стояли в 5-ом секторе. Посредственный результат. Середина таблицы.
Кто именно, не знаешь? И кстати, чем интересен рыболовный спорт, что крепкий перворазрядник, при определенных стечениях обстоятельств, может уделать ЗМС и чемпиона мимо... )))

Так что, выводы делаю исключительно по фактам. Ну, и из собственных наблюдений.
Ох, не благодарное это дело... )) Вспомни книгу Леона, в которой он частенько сам себе противоречил... На вопрос - почему? Был дан блестящий ответ - условия разные... ))

Отсюда считаю, что планомерный, трехдневный закорм с лодки, аккурат перед соревнованиями, они делали специально, чтобы уровнять шансы обоих берегов. Возможно вперые, в качестве эксперемента. И, считаю, что он им удался. Первое место занял 4-ый сектор.
Скорее да, чем нет... ))

Когда есть мысли - это уже хорошо... Даже если мысли ошибочные... :D
 

likelives

Well-Known Member
Получается, что плотность рыбы довольно низкая...
Так и есть. Хотя водоем зарыблялся несколько раз.
Кто именно, не знаешь? И кстати, чем интересен рыболовный спорт, что крепкий перворазрядник, при определенных стечениях обстоятельств, может уделать ЗМС и чемпиона мимо... )))
Артюхины. К стати, тоже 5-ый сектор, аккурат после нас. Если интересно вот видео.
 

DV-2

Well-Known Member
Скумбриевидный гидролик, также известная как Паяра

 

Верх