Что нового

Прогрев кабелей

Доброго всем дня! Решил поделиться инфой по прогреву кабелей. Итак - акустический Oyaide Tunami Nigo ( готовая 3-х метровая пара из Японии ) - грел разогревающим сигналом с тестового диска XLO порядка 100 часов. Результат - хороший чёткий бас, отличный, очень реалистичный вокал, натуральность меднях духовых, ВЧ диапазон очень прозрачен и детален, все послезвучии на месте. Четко слышно помещение где проводилась запись. Теперь о межблоке - Oyaide Tunami Terzo - голос прорезался чуть раньше большого брата, часов 30-ть и можно вовлечённо слушать музыку. Да, каждое перетыкание межблока - греть снова, только чуть меньше. Межблок пока на коннекторах DAXX T09, других у нас нет в продаже. Заказал и жду WBT0144 - посмотрим что поменяется в звуке....
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И Вам здрассте! Весьма неожиданно! Мы ещё даже форум официально не открыли, а Вы уже тут! :) Добро пожаловать!
Теперь по теме...акустические Oyaide слушал без прогрева, и честно сказать, впечатления остались неоднозначные! Расскажите пожалуйста поподробнее на каком тракте слушали и какой был тестовый материал?
 
Последнее редактирование:
SEBR, cпасибо! Так видимо Вы мой кабель и слушали с Алексеем.
У меня двукблочный Audiolab 8200, AC Davic Acoustics Stentaure LE. Музыку ( FLAC ) слушаю с внешнего винта используя
Cambridge Audio Stream Magic 6 как ЦАП. Межблоки на основе Klotz MC5000 и вышеупомянутого Tunami Terzo. На данном этапе Терцо наилучший результат показал между предом и мощником. Поскольку этот год я для себя обозначил как кабельный, в планах прикупить ещё хотя бы один Терцо для проверки как два этих кабеля уживуться в длинном тракте. То есть поставлю межде СА и предом. Виниловый тракт пока не трогаю. За тестовый материал я для себя определил Chris Spheeris концерт Eros. На основе прослушивания этого концерта и делались выводы о времени прогрева.
 
Заказал коннекторы WBT 0144 для Terzo - очередной облом, перепутали заказы на Всехкабелях. Вот думаю, повторять ли заказ или пусть остаются DAXX T09? И на эти деньги ещё заказать Terzo внарезку? Что я могу получить в звуке от коннекторов WBT?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, на всекабле имею персональную скидку в 12 процентов, при известном стечении обстоятельств может оказаться весьма полезным;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И ещё! Серж! Ты сюда выложи фотки этого Айяйяйды;). Зрелище более чем достойное
 
Про скидку в 12 процентов - это ну очень хорошая инфа, Алексей! А какие ещё коннекторы можете посоветовать к Terzo? По Божеским ценам и не во вред звуку?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
С плотным контактом и надёжной конструкцией. А стоимость и фирма вторичны. Я и за 88 рублей встречал качественные. Амфенол, Нойтрик, ЕТИ (Сержу эти кстати, не внушают почему-то), Ван-Ден-Хулы всяческие, опять же Ояйдо.
 
Этим параметрам, на мой взгляд, конекторы DAXX T09 вполне отвечают, у них хваткий цанговый механизм, расщеплённый на всю длину центральный контакт, плотно становятся, ничего не болтается....И что немаловажно - они есть в продаже по доступной цене - 250 руб/шт.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня есть переходники угловые Даксы - ничего плохого не скажу.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Представляю общественности "скромные" акустические кабелюги Oyaide.

 

SEBR

Administrator
Команда форума
Что касается коннекторов, имею давнее и устойчивое суждение на этот счёт! Хороший коннектор должен быть(как минимум) медным, качественно изготовлен, иметь надёжную конструкцию и максимально возможную площадь контакта...вот пожалуй и всё! Сразу оговорюсь-данный мой подход не относится к кабелям! Там другая история!
С коннекторами ситуация проще, не стоит гнаться за серебром, золотом, родием и т.д.
Материалы контактов, корпусов, экранирование и т.д. - всё это от лукавого! Давайте для начала вспомним тот факт, что, как правило, проводники длинной до 100мм вообще не требуют экранирования! Также призываю задуматься над тем, к чему все эти "навороченные" коннекторы будут присоединены! Как я предполагаю, к штатным разъёмам усилителя или ресивера. Они у Вас из драг. металлов? Полагаю самые обычные, из чего сделаны - никому доподлинно неведомо! А раз так, то и циклиться на этом неразумно! 10-20 мм вряд ли серьёзно повлияют на сигнал! Лучше обратить внимание на сами кабели(межблочные и акустические). При их длиннах, и материал проводника/экрана, и значения сопротивления, ёмкости и индуктивности(в отличии от коннекторов) действительно играют немалую роль!
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Бывает, паяю кабели сам. Меня вполне устраивает качество коннекторов Amphenol или (теперь уже редкость) цанговых AVC-Link.

 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лично мне ещё ETI нравятся. ОЧЕНЬ плотно садятся в усилок и паять удобно. Любовь мою к ним так же разделяют и на Эбби роуд
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Соглашусь во всём, кроме площади контакта(минуса)!
 
Всё ясно, пока покупку дорогих коннекторов отложу. Для эксперимента поставил "холодный" межблок из Поднебесной Cardas Hexlink Golden 5-C между предом и ЦАПом. Тоже на DAXX T09. Звук резко "загустел", ощущение как от включения тонкомпенсации, а вот ВЧ явно подрезанны. Звук "приблизился" и как бы "наехал" на слушателя, т. е. на меня. И вокал зазвучал по-иному. Но - это первые впечатления - посмотрим что нам принесёт прогрев.
 
Первые 7 часов прогрева положение не улучшили. Есть явный перекос в сторону НЧ, хорошо слышно пространство. ВЧ пока так же поджаты. А сколько "моего китайца" греть? Пока грею дальше...а вдруг? :)
 
15 часов прогрева Кардаса - пошли первые изменения в звуке. Повысилась немного разборчивость ВЧ, стали слышны послезвучии в медных, но только слегка. Но уже нет эффекта "шумодав от Маяка" . Бас остался явноочерченным, но слегка-слегка "полегчал". Голос - правдоподобный, весомый. Звук - тут вот, рядом - протяни руку и вот он. Такой подачи сцены неслыхал ни на одном межблоке. Не знаю, верно это звучит или нет, но очень уж интересно, мясисто, живо. Буду греть дальше. :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Я слегка запутался! :) Вы сейчас описываете впечатления от какой комбинации кабелей? Акустические Ояйда и межблок(ЦАП-пред) Кардас? А что стоит на связках "источник-ЦАП" и "пред-оконечник"?
 

Верх