Что нового

Размышления над конфигурацией усиления...

poker

Well-Known Member
И еще. Если мою Мингду отдать хорошему, понимающему мастеру перелопатить нутро, то качество звука можно повысить процентов на 50. "Я так думаю"
...такая же фигня,например,с Аудио Нотом.А в Сан Аудио или Альмарро:процентов 70 ,минимум,надо менять(так,для справки) :)
 

Lostt

Well-Known Member
О, судя по аватару вы с Новосибирска?.. ))
да :)
А Luxman L-550 не вариант?..
он может быть немного древним (смотря какие буквы после номера) потребуется профилактика, кто ее у нас может сделать, не знаю. Если AL или AXII вполне можно рассмотреть, но это класс А, если F, то староват и наверняка 100 вольт
но в любом случае, посмотрите, послушайте, чем больше практики, тем ближе решение;)
и не связывайтесь со 100 вольтовыми, Luxman-ы штатно очень немногие переключаются, с местной художественной самодеятельностью лучше не связываться
Лучше на 505u или uX подкопить, можно несколько зайцев из Вашего списка разом убить
 

водянной

Well-Known Member
Вах! Привет, земляк!.. )))

он может быть немного древним (смотря какие буквы после номера) потребуется профилактика, кто ее у нас может сделать, не знаю. Если AL или AXII вполне можно рассмотреть, но это класс А, если F, то староват и наверняка 100 вольт
но в любом случае, посмотрите, послушайте, чем больше практики, тем ближе решение;)
и не связывайтесь со 100 вольтовыми, Luxman-ы штатно очень немногие переключаются, с местной художественной самодеятельностью лучше не связываться
Лучше на 505u или uX подкопить, можно несколько зайцев из Вашего списка разом убить
Ясно... Ну надо по изучать эту серию по подробнее... Спасибо за подсказку. ))
А профилактику... ну если почистить, высохшие кондюки перепаять, настройки проверить... это я и сам смогу... )) Правда придется кой какие приборчики прикупить... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
А профилактику... ну если почистить, высохшие кондюки перепаять, настройки проверить... это я и сам смогу... )) Правда придется кой какие приборчики прикупить... )))
А может тогда что-нибудь на германии типа Leak или Sugden?

Такой стоит у мамы с родной вертушкой и акустикой...
Пара комплектов Victor, второй у меня был, сейчас у дочери... очень хорошие встроенные фонокорректоры
https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_video/victor_m-7050_victor_p-3030_1000430523
https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_video/victor_m-l10_p-l10_1071909598
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Вот кстати, правда несколько выходящий за бюджет, ну очень удачный фонокорректор https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1123463
Рассматривал как вариант в своё время, но насторожил результат теста в одном немецком издании - акцент на НЧ и спад на ВЧ, рекомендовали любителям басов и под яркие головки. Приводился график измеренной АЧХ - действительно небольшой подъем на низах и спад на высоких был.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Рассматривал как вариант в своё время, но насторожил результат теста в одном немецком издании - акцент на НЧ и спад на ВЧ, рекомендовали любителям басов и под яркие головки. Приводился график измеренной АЧХ - действительно небольшой подъем на низах и спад на высоких был.
Графики не смотрю и тесты не читаю, с винтажными SPU и Lira выдает шикарный звук...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Чисто похвастаться - выиграл ставочку вот на такой комплектик


буду собирать моно тракт
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Насчёт Люксманов не надо обольщаться. Как усиление они хороши, но в качестве усилок плюс фоник - так себе идейка. По сравнению с любым Леманом, Люксманом отдельным очень сильно мылят звук. Сценка суживается. То есть, весьма "винтажненько" звучат. Для начала конечно можно поюзать, но вяло. А главное - они очень выборочно работают с головами. К примеру с Шуром очень неплохо получается, а с Градо не очень получается - меркнет, я бы сказал, Градо с ними. АудиоТехника с ними прилично звучит. Это не значит, что при прочих равных Градо будет хуж
...


+ еще один пункт - вертак... )))


..
Неее! В подобном раскладе вертак вообще дело десятое! Сейчас есть, что крутит, и ладно! Нет смысла его апгрейдить, поскольку остальной тракт вообще не разберёт сути изменений. Более того, без собранного толкового тракта в играх с вератком можно вообще уйти не в те дебри. А потом задолбаться убирать призвуки и прочее, которое запросто вылезти может.
Так что сначала усиление.

...


В таком случае, я бы немного изменил порядок:
1. Картридж, под которые дрова рубить... )))
2. Пред.
3. Мощник.
4. Вертак.
5. Картридж для души...)))
6. Фоник.
7. Коммутация.
Вроде так?.. Или я чего-то не так понял?..
1. Картридж ваще бессмысленно. Это только самолюбие потешить или купилкин зуд снять.
2.3. Да, без сомнения. Пред-мощник.
4. Вертак после покупки картриджа, усиления и подбора кабелей.
5. Картридж для души в конце пути, после вертака и фоника.
6. Фоник сразу после первого картриджа...
7. Коммутация... Я бы по ходу подкупал по чуть-чуть. К каждому компоненту на подбор.
Итого порядок рисуется такой:
1. УСИЛЕНИЕ. желательно пред с приличным фоником, и мощник в классе А.
2. Картридж условно Градо Голд или винтаж до 10т.р. Можно б/у.
3. Фоник. Нормальный путный фоник.
4. Градо Мастер или Реф
5. А теперь развлекайтесь с крутилкой пластинок сколько душе угодно - система не даст облажаться с неправильным навесом тонарма, с наводками от двигателя, с чем угодно вообще! Уапргрейдись на всю катушку)))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Рассматривал как вариант в своё время, но насторожил результат теста в одном немецком издании - акцент на НЧ и спад на ВЧ, рекомендовали любителям басов и под яркие головки. Приводился график измеренной АЧХ - действительно небольшой подъем на низах и спад на высоких был.
Я бы сказал, что скорее просто подъеденные верха. А бас как раз в пределах нормы. Во всяком случае по замерам +/- 2 дБ, и достаточно вкусный при этом. Что на мониторах, что на Магнатах, что на кефах, то есть он даже по фазе не болтается особо, но верх обидно мылит(((
 

Aleks-2

Well-Known Member
Это моя любимая Англия, 1964 год выпуска, Chapman 305 в моно версии, конструкция пред + мощник в одном корпусе.
Вы же только на днях заявили о завершении "железных" игр
Никаких противоречий, тракт под моно LP планировался изначально и давно, но дело это оказалось не быстрым...
По поводу ASR - джентльмены, а кто из вас его слушал? У меня он есть и я его гонял в трех сетапах с разными головами...
 

водянной

Well-Known Member
Насчёт Люксманов не надо обольщаться. Как усиление они хороши, но в качестве усилок плюс фоник - так себе идейка. По сравнению с любым Леманом, Люксманом отдельным очень сильно мылят звук. Сценка суживается. То есть, весьма "винтажненько" звучат. Для начала конечно можно поюзать, но вяло. А главное - они очень выборочно работают с головами. К примеру с Шуром очень неплохо получается, а с Градо не очень получается - меркнет, я бы сказал, Градо с ними. АудиоТехника с ними прилично звучит. Это не значит, что при прочих равных Градо будет хуж
Ясно... Так понял, это касается усилителей с встроенными фониками... вчера весь вечер курил их в инете - красивые аппараты, с хорошими заявленными характеристиками... Но, блин, уж очень большие... )) в глубину... я уж и промерил - нельзя ли дверь немного сместить, чтобы простенок стал глубже... )))
Чисто гипотетически - а не связано это с большой емкостью на входе фоников, у Люксманов?.. Насколько понял, Градо очень не любит это... Если да, то тут изначально надо отбирать фоники и преды с низкой входной емкостью... что немного сужает круг претендентов... )))

! В подобном раскладе вертак вообще дело десятое! Так что сначала усиление.
Ок, про вертак временно забыл...)))

Итого порядок рисуется такой:
1. УСИЛЕНИЕ. желательно пред с приличным фоником, и мощник в классе А.
2. Картридж условно Градо Голд или винтаж до 10т.р. Можно б/у.
Ну так я и планировал брать именно Голд...))) Надеюсь, что уже скоро...))

3. Фоник. Нормальный путный фоник.
4. Градо Мастер или Реф
Ну это уже будет отдельная тема... или продолжение старой...)))

5. А теперь развлекайтесь с крутилкой пластинок сколько душе угодно - система не даст облажаться с неправильным навесом тонарма, с наводками от двигателя, с чем угодно вообще! Уапргрейдись на всю катушку)))))
Дожить бы до этого момента... )))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Чисто гипотетически - а не связано это с большой емкостью на входе фоников, у Люксманов?.. Насколько понял, Градо очень не любит это... Если да, то тут изначально надо отбирать фоники и преды с низкой входной емкостью... что немного сужает круг претендентов... )))
Причин может быть много, не обязательно ёмкость. Что же касается входной ёмкости фоника, то хорошо когда этот параметр настраиваемый, как и входное сопротивление.
 

Верх