Что нового

Шунт конденсатора в катоде

DV-2

Well-Known Member

DV-2

Well-Known Member
Хочу еще раз прояснить ситуацию:
1. Нужно разделить тюнинг на два этапа - подбор по качеству межкаскадного конденсатора и шунтирующих электролитов пленочными.
2. Первый влияет на весь диапазон частот и общую тональность.
3. Шунтирующие пленочные (1-2,2мкФ) в первую очередь на качество верхней середины и ВЧ.
 
Последнее редактирование:
Закажу такие на проход и такие же для шунтов? Верно? Или не торопиться, заменить пока межкаскадный?
 
Какие номиналы есть - то есть 3 шт или надо ждать. Вот 1,5 ожидают к концу октября. Остановлюсь на них, чуток обожду.
 

DV-2

Well-Known Member
Критичный по качеству только межкаскадный кондер 0.68мкф/400в. Катодные шунты (1-2.2мкф) купите в любом радиомагазине за 100 руб килограмм...
 

DV-2

Well-Known Member
Я так понял, что читать Вы не особо любите, но рекомендую прочитать: http://audioinstrument.narod.ru/cxemy/isnov.html
И еще вопрос: увеличить емкость межкаскадного кондера с 0.68 до 2.0 Вы сами додумались - что было, то и воткнули?
 

сещемару

Well-Known Member
Добавлю, так как я пол года мучаю ламповую схемотехнику и полный рассчет делал многократно. Номинал межкаскадника должен полностью соответвовать схеме. При увеличении ёмкости уменьшается пропускаемая частота, скажем вместо 20 гц, будет 6. Увеличатся неленейные искажения, нагрузка на вых.каскады и транс. А высокие частоты могут сильно обрезаться, конечно еще зависит от входной ёмкости вых.каскада. На 6С4С она не очень большая, насколько я помню, на 6С33С было бы ощутимо хуже. Расчет есть, на отсечение частот межкаскадной емкостю.
 

DV-2

Well-Known Member
Я хотел сказать, что без определённых целей не стоит изменять номиналы. К тому же, лампы будут греться часов 50, а если старые то все 100.
Ну... вот шунтирующие кондеры - это всегда благо для усилителя, особенно в частотнозависимой ООС по постоянному току в автосмещении.
 

сещемару

Well-Known Member
Ну... вот шунтирующие кондеры - это всегда благо для усилителя, особенно в частотнозависимой ООС по постоянному току в автосмещении.
Это да...Согласен.
Шунты кстати можно поставить К-73-17, даже попробовать в качестве межкаскадника.
Я их ставил в АС на фильтр сч и вч. Очень так не плохо.
 

DV-2

Well-Known Member

сещемару

Well-Known Member
Если стоят серьезные кондеры то да, а если типа отечественных МБГО, то нужно поменять хотя бы на К-73-17. Было замеченно, что они режут ВЧ.
Первый раз заметил когда менял СЧ и ВЧ на с90. Поставил головки винтажные кантон, нет верхов. Поставил 10ГД-35, есть звук. Подключил кантон без фильтра, есть верха. Думаю что за хрень. После замены МБГО на К-73-17 все стало нормально. Думаю 10ГД-35 дает много призвуков гармоник и т.п.
 

DV-2

Well-Known Member
Ну если так, то конечно... и все же, с лампами лучше дружить качественным деталям - иначе какой смысл лезть в эту тему?
 

Верх