Что нового

Системы участников форума (фото / видео / на словах)

mel2013

Member
У меня комната 375 х 600, АС стоят по короткой стене.
Mel, если у вас есть боковой басовик, можно попробовать расчеты мерить не от центра лицевой панели АС, а от центра бокового НЧ динамика, может что-то интересней получится, но тут комната подводит (узкая).
Идея интересная, только басовиков у меня 2шт на каждой АС (по одному с каждой из сторон).
 

YAMADAN

Active Member
Идея интересная, только басовиков у меня 2шт на каждой АС (по одному с каждой из сторон).
Ну тогда лучше на слух миллиметровать. Всеравно вам по длинной стене особо не разгуляешься, поэтому как стоит пусть стоит. Это по короткой можно туда сюда играть.
 

Deisler

Active Member
И ещё, где 180, у меня 410. Возможно это не допустимо большое расстояние. Спасибо за калькулятор!!!
Это ж как на акустических проводах сэкономите!
А насчет того что не получается равносторонний треугольник - почему бы не сделать ваш условный стул мобильным, например, поэнг - выставляете в момент прослушивания в третью вершину треугольника. Я, например, так делаю, когда смотрю кино или слушаю стерео, а в остальное время на этом месте пусто, ковер лежит, ребенок играет и т.п.
 

mel2013

Member
Ну тогда лучше на слух миллиметровать. Всеравно вам по длинной стене особо не разгуляешься, поэтому как стоит пусть стоит. Это по короткой можно туда сюда играть.
Так вот именно на слух и было найдено текущее расположение АС (с учётом за основу взятого правила равностороннего треугольника). Я уже не ищу оптимального расположения (оно найдено), я лишь задумываюсь о замене акустического кабеля (правда в отдалённой перспективе).
 

mel2013

Member
Вот такую систему собирал в спальне, для кино с кровати!
АС - Wharfedale Opus2-M2
Цап - Hegel HD20
Усь - Primare I30
Фильтр - Monster Power HTS5100
Телевизор - Sony 55"
Сабвуфер - Wharfedale SW380 - 1 х 15"

Посмотреть вложение 1255 Посмотреть вложение 1256 Посмотреть вложение 1258 Посмотреть вложение 1259
Что за стойки такие интересные под АС? Не высоковато ли стоит акустика (или это визуальная иллюзия из-за низко посаженного ТВ)?
 

YAMADAN

Active Member
Что за стойки такие интересные под АС? Не высоковато ли стоит акустика (или это визуальная иллюзия из-за низко посаженного ТВ)?
Стойки - мебельные цветочницы, высота 1 метр, высоковато конечно, но покупать отдельные тогда руки не дошли.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У меня система частенько видоизменяется :) , но основной конфиг примерно такой:

 

Amati

Well-Known Member
Это ж как на акустических проводах сэкономите!
А насчет того что не получается равносторонний треугольник - почему бы не сделать ваш условный стул мобильным, например, поэнг - выставляете в момент прослушивания в третью вершину треугольника. Я, например, так делаю, когда смотрю кино или слушаю стерео, а в остальное время на этом месте пусто, ковер лежит, ребенок играет и т.п.
На кабелях уже не сэкономлю. 4 метра, 4 косы по 4 квадрата в каждую сторону. И вершину треугольника решил не двигать, а просто подвинул АС друг к другу. По настоящему ещё слушал, не анализировал. Но думаю что вопросы ещё будут.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Креативненько.. По-хипстерски
Хипстеры, говорите!? :))) Ну с одной стороны...возможно оно и верно ...возраст... А с другой...что нам либеральничать старикам!? Как-то уж доживаем на старинных британских мониторах! ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wild

Deisler

Active Member
На кабелях уже не сэкономлю. 4 метра, 4 косы по 4 квадрата в каждую сторону. И вершину треугольника решил не двигать, а просто подвинул АС друг к другу. По настоящему ещё слушал, не анализировал. Но думаю что вопросы ещё будут.
А попробуйте ради интереса не 4 метра, а 1,8, а лучше даже где-нибудь 1,76, потом расскажете
 

Amati

Well-Known Member
Что-то, как-то рука не поднимается половинить акустические кабели. Да и потом, как-то смутные сомнения что это чем-то поможет.
 

SVladimir

Active Member
Что-то, как-то рука не поднимается половинить акустические кабели. Да и потом, как-то смутные сомнения что это чем-то поможет.
В каком-то западном журнале HI-FI читал изречение одного из гуру, что межблочники должны быть длинные, а акустические короткие. Хотя у меня по 3 метра, раньше стойка стояла в углу, а колонки вдоль стены. Многие фирменные кабели идут по 3 метра.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В каком-то западном журнале HI-FI читал изречение одного из гуру, что межблочники должны быть длинные, а акустические короткие. Хотя у меня по 3 метра, раньше стойка стояла в углу, а колонки вдоль стены. Многие фирменные кабели идут по 3 метра.
Этого гуру зовут Van Den Hul! ;)
 

Верх