Что нового

Стабилизатор питания 220 вольт.

водянной

Well-Known Member
2. Если сечение не позволяет сделать кольцо под гайку (болт)
Именно так. Писал же выше - клемма: ширина 9 мм, по середине болт М4, провод диаметром 3,5 мм. Т.е. если провод закольцевать, то получится минимум 3,5 + 4 + 3,5 = 11 мм - не влезет в клемму 2 мм... :rolleyes:
Хотя, есть идея: закольцевать под М3, а потом просверлить отверстие 4 мм. + с каждого края еще по 0,5 мм. снять напильником = получится кольцо, скорее овал, шириной 9 мм. Собственно, что и требовалось. Придется повыё...ся, но зато без наконечника и лишнего соединения... ))) Ну и для себя же делаю - три раза - это не много... :D
Однако, самый удачный вариант... и обжимной инструмент не нужен... )))
 

водянной

Well-Known Member
Не нужно этого делать - уменьшишь сечение провода.
Там провод с огромным запасом... ))) Помнится, ты меня убеждал, что 6 кв.мм. более чем достаточно... Но я же упрямы и люблю поупираться - поставил таки 10 кв.мм... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А можно еще сверху и снизу, напильником пошуровать, чтобы площадь контакты была больше... ))) Только без фанатизма... )))
Не нужно этого делать - уменьшишь сечение провода.
Да и ровно всё равно не выйдет, т.е., фактически, ещё и уменьшится площадь соприкосновения)))
 

водянной

Well-Known Member
Проковырял дырдочку и штробу, закрепил яшычек на стене, надо бы еще кабель зафиксировать, а дома жести нету... ))))
 

водянной

Well-Known Member
...уменьшишь сечение...
Сижу вот и думаю - не преждевременно ли я отказался от наконечников?.. Площадь контакта провода с наконечником довольно большая, площадь контакта наконечника с клеммой, тоже большая - наконечник-то плоский... в отличие от провода... ))) А когда провод закольцовывается, то площадь контакта не значительная - всего лишь вершина окружности... И плоскость сделать, пошуровав напильником, запрещают... )))
 

водянной

Well-Known Member
Значит так: диаметр кольца контакта - 7,5 мм. Умножаем на 3,14 = 23,55. И еще на 2 = 47,1 мм - это по сути, длина контакта, причем в теории, по максимуму... на практике процентов 15-20 надо скинуть. Теперь ширина... Вот какая ширина контакта, когда круг прижат к плоскости, думаю, что десятая доля миллиметра... ну максимум две, за счет деформации... В итоге, площадь контакта будет равна 9,4 кв.мм. - это в теории... на практике не более 8 мм...
Однако, очень мало... ))) У наконечника площадь контакта будет практически на порядок больше... ))) Вот такая арифметика...
Может я в чем-то заблуждаюсь?.. Кто, что думает?.. :rolleyes:
 

Верх