Что нового

Свес иглы

Fotografer

Active Member
Задам дилетанский вопрос) У меня нет возможности правильно выставить свес иглы.(короткие несменные проводки тонарма). Остальные настройки в норме. На что негативно скажется данный факт? Только на ошибки в звуке, или игла может пострадать? Спасибо.
 

Fotografer

Active Member
Суть в том, что короткие проводки тонарма(со стороны шелла) не дают регулировать положение головки звукоснимателя на шелле. Таким образом свес иглы немного меньше, чем должен быть. Проводки заменить нельзя, вертушка новодельная. На мой субъективный, звук не страдает, а вот игла...?Фото нет, но если нужно для понимания проблемы, то сделаю.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Очень странно... Обычно эти проводки с лишком сделаны.
Для иглы особых проблем не будет, следите за нормальным соотношением антикейтинга и прижимной силы, и всё будет хорошо.
 

Fotografer

Active Member
Очень странно... Обычно эти проводки с лишком сделаны.
Для иглы особых проблем не будет, следите за нормальным соотношением антикейтинга и прижимной силы, и всё будет хорошо.
Обычно да, но в моем случае "заземление" очень короткий((. Когда стояла штатная головка длины хватало. При смене головки на другую(она чуть меньших размеров) "земля" внатяг(
 

Fotografer

Active Member
А что в теории со звуком не так может быть? На практике я не слышу разницы.
 
Обычно да, но в моем случае "заземление" очень короткий((. Когда стояла штатная головка длины хватало. При смене головки на другую(она чуть меньших размеров) "земля" внатяг(
Что за земля такая? Это черный, пятый, провод, который идет на массу корректора или усилка?
 

Fotografer

Active Member
Два черных(самые нижние) проводка на фото. Вот они очень короткие
 

Вложения

Felix The Cat

Well-Known Member
Два черных(самые нижние) проводка на фото. Вот они очень короткие
Интересно.... Похоже производитель не предусмотрел замену головки на другую. Провода действительно очень короткие.
Вообще головка устанавливается при помощи шаблона, по которому настраивают геометрию, включая свес.
 

Fotografer

Active Member
Интересно.... Похоже производитель не предусмотрел замену головки на другую. Провода действительно очень короткие.
Вообще головка устанавливается при помощи шаблона, по которому настраивают геометрию, включая свес.
Да, все верно. TDK даже шаблон в комплекте предлагает, а вот проводочки короткие сделал( Если головка чуть-чуть короче чем штатная, то беда. Хорошо, что TDK у меня больше для красоты)
 
Два черных(самые нижние) проводка на фото. Вот они очень короткие
Странная система, зачем головка соединена с общей землей вертушки, там земляной петли не получится? У вас проигрыватель соединяется земляным проводом с усилителем/корректором?
 

Fotografer

Active Member
Странная система, зачем головка соединена с общей землей вертушки, там земляной петли не получится? У вас проигрыватель соединяется земляным проводом с усилителем/корректором?
Нет, конструкцией не предусмотрено
 
Нет, конструкцией не предусмотрено
А что сподвигло менять головку на совсем начальном аппарате? Там же минимум настроек, упрощенная коммутация. Проводки, кстати, можно самому сделать подлинее, или вообще, перевести вертушку на нормальную землю...
 

Fotografer

Active Member
А что сподвигло менять головку на совсем начальном аппарате? Там же минимум настроек, упрощенная коммутация. Проводки, кстати, можно самому сделать подлинее, или вообще, перевести вертушку на нормальную землю...
Сама вертушка мне нравится. Звук при смене головы заметно улучшился. У данного вертака есть плюсик- чище играет старые пластинки, чем мой Thorens
 

Wadim

Active Member
Земля разведена неправильно. Такая "болячка" есть в Rega RP1 - черный провод кинут на сигнальную землю (проблема всем известная) . Если наводки/фон не беспокоят, то ничего менять не нужно. Я менял. Замена штатной головки обнажила недостатки, пришлось наводить порядок. После переделки этого черного провода все значительно улучшается.
 
Сама вертушка мне нравится. Звук при смене головы заметно улучшился. У данного вертака есть плюсик- чище играет старые пластинки, чем мой Thorens
Это особенности головки, но не стола или тонарма. В общем замените эти черные проводки на более длинные и ставьте какие угодно головы.
 

Верх