Что нового

Victor Laboratory DS-7070 plasma level indicator.

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, объясните мне пожалуйста, зачем нужно это устройство - https://audio-database.com/VICTOR/etc/ds-7070.html ? Перевод прочитал, вроде как, это просто индикатор уровня звука. И похоже, совершенно бесполезная вещь в моей системе... Но зачем тогда японцы делали это устройство, да еще с ценником в 135 тыс.йен?..

1699064571363.png

Если бы не название, то даже бы не обратил внимания, но у меня же система Victor Laboratory... вот и заинтересовался... )))
 
  • Like
Реакции: ValK

DV-2

Well-Known Member
Но зачем тогда японцы делали это устройство, да еще с ценником в 135 тыс.йен?..
В те времена много чего делали в угоду моде и трендам - порой совершенно бесполезные.... но, весьма красивые!
Вот полный комплект аппаратуры "Эстония" - даже цветомузыка шла в расширенном комплекте! Зачем? Да - для красоты...

 

ValK

Well-Known Member
Наверное для более точной визуализации пиковых значений. Да и плазменные индикаторы просто красиво.
У Тошибы есть дека Aurex PC-X80AD, довольно продвинутая для того времени. Там тоже плазменные индикаторы. В живую не видел, но говорят офигенно смотрятся.
 

водянной

Well-Known Member
Да и плазменные индикаторы просто красиво.
Как мне думается - это дело вкуса. Мне вот больше стрелочки нравятся... ))) Одна из причин, почему я выбрал мощник Victor M-7050, так это из-за стрелочек... )))

1699105084198.png

С такими стрелочками, тот индикатор будет вообще не к месту... )))
 
  • Like
Реакции: ValK

ValK

Well-Known Member
Как мне думается - это дело вкуса. Мне вот больше стрелочки нравятся... ))) Одна из причин, почему я выбрал мощник Victor M-7050, так это из-за стрелочек... )))
Мне тоже нравятся стрелочки.
Но те индикаторы более точные визуально, на мой взгляд. А так как серия Laboratory, наверное это было важно.
 

водянной

Well-Known Member
Валер, вот объясни мне, ну поставил я тот индикатор, ну дергается он и что? Какая практическая он него польза? Как мне кажется, все это исключительно для красоты и всё... Вот в пишущей деке все понятно - надо уровень записи настраивать, чтобы запись была качественная. А для просто воспроизведения, все эти индикаторы, совершенно не нужны... )))
 

ValK

Well-Known Member
Так для контроля сигнала и предназначается. Как при записи, так и при воспроизведении. Короче. не знаю. :D Но можно предположить, что японцы вряд ли стали бы выпускать такую штуку, просто для красоты. :)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Эстетика для японцев один из основных приоритетов, в отличии от европы... особенно островной.
А что здесь не так?



Конечно здесь нет попсовой цыганщины в виде россыпи светодиодов и стрелочек но своя эстетика несомненно есть...
 

DV-2

Well-Known Member

ValK

Well-Known Member
При записи, в деке есть свои идЮкаторы... ))) А при воспроизведении чего контролировать?.. ))
Если я правильно понял из описания - контролировать мощность выхлопа, в том числе.
Там еще неизвестно, как он должен подключаться.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Да пипец просто... - это эстетика?


Не нужно лезть в крайности - разговор о стиле и эстетике как таковой в привязке к национальным традициям.
Так всё это как раз и подпадает под концепцию ваби-саби: фукинсэй — асимметрия, неправильность, кансо — простота, югэн - тонкое глубокое изящество, неочевидность и т.д.
 

DV-2

Well-Known Member
Так всё это как раз и подпадает под концепцию ваби-саби:
Ты, друг мой, пытаешься повернуть тему несколько в другую сторону - мировоззрение на бытие и совершенство форм это несколько разные вещи...
Вот образ жизни:


А вот совершенство форм:

 
  • Like
Реакции: ValK

Верх