Что нового

Винил.

водянной

Well-Known Member
Далее было разочарование , так как коллекция собранного мною винила ( 785 дисков ) была продана за копейки...
Однако... :oops: Была у меня, довольно продолжительная пауза в этом увлечении, но коллекцию продать, рука не поднялась... Правда было раза в два скромнее.
 

likelives

Well-Known Member
Однако... :oops: Была у меня, довольно продолжительная пауза в этом увлечении, но коллекцию продать, рука не поднялась...
Ну... тут я опять, как белая ворона, без пауз обошелся. Плавно, хоть и с запозданием, вошел в эпоху CD... :D
 

likelives

Well-Known Member
likelives , излагайте "- народ '' требует !
Есть... есть у меня и по этому поводу история... :rolleyes:
Излагаю... :)

ЗИМНЯЯ ДОРОГА.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

Турник..jpg

…Я до сих пор помню, как впервые появилась у меня эта запись. 1977 год. Восьмой класс общеобразовательной школы. Первые, неуверенные попытки познакомится с роковой музыкой. Первые маленькие пластинки. Первые записи на магнитофонную приставку Нота-М. Тихоходная девятая скорость. Помню, с каким трудом все это приходилось вымучивать. Денег на перезапись не было. Приходилось как-то изворачиваться. И взяв «на часок» под «честное комсомольское» пленку на послушать, умудриться в глубочайшей тайне за это время ее переписать.
В тот раз писали у меня, заранее притащив от Сашки отцовский Маяк. Удачно воспользовавшись его отсутствием. Учитывая, что я в то время жил на другой стороне города, это были ещё те забеги! Успели. Все получилось. Радости было...
Потом все по восходящей. Стерео, 19-ая скорость. Потом запись с диска. Значительно позже цифра. А вот пластинки, как токовой, у меня никогда не было. И только сейчас, она появилась. Даже не знаю почему. Так сложилось. Бывает...

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

DSCN0185.jpgDSCN9598.jpg

О достоинствах и недостатках того или иного издания можно спорить бесконечно. Все ровно, каждый останется при своём мнении. Мне звук моего американца понравился. Пришёлся по вкусу. Люблю насыщенную середину и округлый, осязаемый звук инструментов. Широкая, полноценная сцена. В глубину вокал и бэк-вокал четко на своих местах. Ничего не режет слух, тональный баланс, на мой взгляд, подходящий. Сравнивать напрямую мне было не с чем, да и не зачем, в общем. И так все отлично. Что ещё надо? Но, как-то само собой, наверное, по инерции, поставил на проигрыватель, близстоящую на полке, немецкую версию Burn. И сразу ощутил разницу. Понятно не в пользу последнего. Ну и ладно. Не в этом суть. Буревестник мне все ровно ближе. И родней, как-то.
Могу слушать его целиком практически везде. И в машине и дома. Даже с телефона иногда балуюсь. Ну, в поездках всевозможных или на работе, когда это требуется. Для меня он очень целостный и крепко сбитый. Совсем не соглашусь с общепринятым мнением, что последняя композиция как-то выпадает из альбома. Даже не смотря на то, что именно она вопреки мнению большинства участников того состава, все же стала логической, завершающей точкой на этом альбоме. Красивый, последний поклон Черномора. Не находите?

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...

...Вообще эта идея пришла в голову Сережке из Алма-Аты. Он, как раз был в гостях у своей бабушки и дружил с Володей. Сергей был старше нас и учил его азам гитарного мастерства. Как вспоминает Володя, книга Пушкина лежала на столе, а в руках была гитара. Текст сам лёг на музыку.
Потом мы дурачились в тесной комнате у Вовки дома. Две акустические гитары со звукоснимателями из ближайших культтоваров и несколько реальных кастрюль и железной, старой бочки, с натянутым на них целлофаном. Наш первый состав. Впоследствии костяк будущей группы.
«Солдат фортуны» на стихи Александра Сергеевича, а потом долгая, зимняя дорога домой…

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне…

Кто не верит, советую попробовать. В сети есть минусовка Солдата. Попробуйте напеть эти строки. Я вот взял и попробовал. Как тогда. В маленькой комнатке у Володи. Как не странно, с той поры ничего не изменилось. Неувядающие стихи Пушкина все так же гармонично ложатся на не стареющую, замечательную музыку Блэкмора.
Попробовали?
Ну вот. А вы говорите…

DSCN0182.jpg

Прошлый век, 1977 год, восьмой класс. Все это было. Было давно. Было и прошло. Но, с легкой ноткой ностальгии, почему-то осталось в памяти до сих пор...

4.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Ну... тут я опять, как белая ворона, без пауз обошелся. Плавно, хоть и с запозданием, вошел в эпоху CD... :D
Да ладно, не вижу ничего плохого в белых воронах... ))) А я только потоптался на пороге... )) понял, что не моё и вышел... ))
 

likelives

Well-Known Member
Да ладно, не вижу ничего плохого в белых воронах... ))) А я только потоптался на пороге... )) понял, что не моё и вышел... ))
Леш, я не столь категоричен в выборе носителя. CD, FIAC, DSD. Все хороши по своему. Я и радио активно слушаю.
Винил, конечно, особняком. Особый случай. Тут праздник, особый настрой и атмосфера. Не абы как...
 

Aleks-2

Well-Known Member
А меня винил как-то никогда особо и не привлекал, были конечно десятка три-четыре пластинок, в основном синглов, и всё... а зачем это мне если вокруг меня было достаточно много людей собирающих винил, я ходил по друзьям и родственникам и переписывал на катушки и кассеты. Потом пошли CD, SACD, DVD-A, MD и DAT, осознанно винил стал покупать уже в этом веке и хранил его у друзей, там же периодически и слушал. Однако потом я получил в наследство большую коллекцию своего близкого родственника вкупе с топовой на конец века системой Victor и неожиданно для себя плотно подсел на это дело, причем на столько плотно что продал все SACD, DVD-A и значительную часть CD заменив их пластинками. Кое-что, представляющее чисто коллекционный интерес, я конечно оставил...
 

Yuri

Well-Known Member
У меня до основная коллекция была на бобинах порядка 500 шт. + немного винила порядка 50-70 дисков. А потом как и некоторый здесь поддался на провокацию. Мол винил отстой СД на будущее. Винил + проигрыватель ,, Эстония ,, не помню номер отдал товарищу.
 

likelives

Well-Known Member
У меня до основная коллекция была на бобинах порядка 500 шт. + немного винила порядка 50-70 дисков. А потом как и некоторый здесь поддался на провокацию. Мол винил отстой СД на будущее. Винил + проигрыватель ,, Эстония ,, не помню номер отдал товарищу.
Вот бобины вспоминаю, как страшный сон. Пленка Тасма и Свема, в основном, постоянно сыпалась. Хорошей пленки кот наплакал. Последний магнитофон, с радостью, отдал в хорошие руки, остатки бобин туда же. И совершенно нет никакого желания к ним возвращаться. :rolleyes:
 

ValK

Well-Known Member
Интересно. У меня тоже приобщение к року произошло в 1977 году. Старший брат моего приятеля дал нам послушать несколько катушек.
У меня тоже первым магнитофоном была отцовская Нота-М. Только батя был радио-монтажником, работал в одном "ящике" и сделал из приставки полноценный магнитофон. Правда винила у нас не было, переписывали друг у друга кто чего достанет. У всех были разной степени говености катушечники.
 

Yuri

Well-Known Member
Вот бобины вспоминаю, как страшный сон. Пленка Тасма и Свема, в основном, постоянно сыпалась. Хорошей пленки кот наплакал. Последний магнитофон, с радостью, отдал в хорошие руки, остатки бобин туда же. И совершенно нет никакого желания к ним возвращаться. :rolleyes:
[/QUOT
Нет коллекция была серьезная копии только с винила и только на таком, воспроизводилось ,,Маяк 001,, с ферритовыми головками с ,,Акая,1671878028105.png
 

likelives

Well-Known Member
У меня тоже первым магнитофоном была отцовская Нота-М. Только батя был радио-монтажником, работал в одном "ящике" и сделал из приставки полноценный магнитофон.
У нас радиола была ВЭФ Радио. На ней и пластинки слушали и приставку через нее гоняли. Очень не плохой звук, к стати. А из Ноты я потом, много позже ревер сделал.
 
  • Like
Реакции: ValK

likelives

Well-Known Member
Везло же некоторым... :D Для меня германские Орво пределом мечтаний были... :rolleyes:
 

Yuri

Well-Known Member
Я молодой даже юный попал на север в 79 году, мне тогда 18 лет. Зарплаты были большие даже очень большие. Получал порядка 500-700рублей иногда и больше, ни семьи ни детей, купить было нечего здесь. Ехали в отпуск и каждый по своему увлечению набирали.
 

Yuri

Well-Known Member
Сын военнослужащего!!! Мотался по стране и заграницам. А на север сам уехал. Родился в Тюмени год прожили и поехали, и в 17 лет приехал в Тюмень. А Потом 18 на север, до сих пор не могу уехать!!!! :D
 

Верх