Что нового

Винил.

водянной

Well-Known Member
Вот бобины вспоминаю, как страшный сон. Пленка Тасма и Свема, в основном, постоянно сыпалась. Хорошей пленки кот наплакал. Последний магнитофон, с радостью, отдал в хорошие руки, остатки бобин туда же. И совершенно нет никакого желания к ним возвращаться. :rolleyes:
Воспоминания про магнитофоны-пленки, в принципе самые положительные... но пока не тороплюсь возрождать. Правда прикупил кассетную деку занидорого, чисто по забавляться... Кассетных магнитофонов-то у меня считай не было - тогда кассетники сильно уступали катушечникам, потому кассетники даже не рассматривались к приобретению.
А последний катушечник, "Комета 120 стерео" лежит у мамы на чердаке, вместе с несколькими десятками бобин... может когда и достану, попробую прикрутить к системе... ну чисто попробовать, надо оно мне или лучше лучше ну его... ))
 

likelives

Well-Known Member
А последний катушечник, "Комета 120 стерео" лежит у мамы на чердаке, вместе с несколькими десятками бобин... может когда и достану, попробую прикрутить к системе... ну чисто попробовать, надо оно мне или лучше лучше ну его... ))
Тогда иметь катушечник было более, чем оправдано. Я покупал записи, тиражировал их и на этом зарабатывал. Вел дискотеку, там тоже бабины были. Делал сборники. Сейчас не вижу смысла. Если только что-то крутое. Но там, думаю, затраты больше, чем на винил. Хотя... все очень относительно.
 

Amati

Well-Known Member
Ну хоть какой ни будь комментарий.
Хорошо или плохо.
Лэйбл то солидный когда то был. Остался таковым или ..............?
 

likelives

Well-Known Member

likelives

Well-Known Member
Ну хоть какой ни будь комментарий.
Эту заметку писал еще в 2019-ом. Было вот так.

Об этой пластинке достаточно информации в сети, так что не буду утруждать вас ее описанием. Скажу лишь, что я о ней узнал по одному из обзоров Blue Note и в каком-то там топе, стояла она на первом месте. Понятно, как по значимости материала, так и по качеству записи. Что интересовало меня в первую очередь.
На просторах интернета есть различные предложения о покупке Cannonball Adderley. От старинных первопрессов, как распечатанных, так и девственных. Стоят они приличных денег и, как коллекционная редкость, меня не интересует. Поэтому ориентировался на покупку юбилейного переиздания. По отзывам знатоков, оно вполне себе приличное. В чем я и убедился, купив для начала John Coltrane Blue Train (1957) из этой серии.
А вот купить «Somethin' Else» с первого раза у меня не получилось. Нашел, оплатил покупку, но оказалось, её нет в наличии. Мониторил разные торговые площадки и нашёл нужное на "Мешке". Made in Japan. Аукцион. Участвовал в первый раз. По неопытности покупку продул. Расстроился. Но вскоре все же купил. Не совсем то, что искал, более раннее до юбилейное издание 1997 года. Что, в общем, тоже не плохо.
И, надо сказать, что в сравнении со сто восьмидесятиграммовым юбилейным John Coltrane Blue Train, эта пластинка все же проигрывает. Более шумная масса, посредственный пресс. Хотя, это совсем не относиться к музыке. Пластину слушать можно и, даже, нужно. Материал просто шикарен! Записан вообще бесподобно. Тогда, действительно умели писать. Тем более на Blue Note.
А чего стоит заглавная композиция "Autumn Leaves"...

На днях поставил эту пластинку снова. Уже на новый проигрыватель. Удивился. Проникся. Звук отличный! Не смотря на то, что это, так называемый новодел. Вообще начал замечать, что мой новодельный Элак читает новоделы очень не плохо. В чем тут дело можно только догадываться. Но факт имеет место быть.
Ну, и чтобы комментариев было больше, задам вопрос любителям винила. Где была напечатана конкретно эта пластинка? Фото пятака прилагаю. Фото конверта нет.

DSCN7791.JPG
 
  • Like
Реакции: ValK

likelives

Well-Known Member
Пресс из EU... скорее всего Чехия
Нет, это не Чехия. Как-то еще в ФБ разбирались с этим вопросом. Кто-то утверждал, что это Бельгия. По аналогии с GEMA/STERMA, BIEM/STEMRA - BEL/BIEM.

1.jpg

Но, это всего лишь BEL - Bureau Europeén des Licences (= European License Office).
Кто-то, что Англия.

2.jpg
А учитывая, что год выпуска 1997, это так и есть.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Только вот интерес к классике как-то не очень. Зато прогом "болен" каждый второй. В последнее время...
Ну я бы не сказал что не очень, вполне хватает, особенно в вокале... даже последователи Жака Лусье есть
 

likelives

Well-Known Member
Ну что же... продолжу. :) Почти два года прошло как...

Мои первые пластинки.
Pink Floyd - Animals.

1.jpg


Вчера было аккурат 44 года, как была выпущена эта пластинка. И тут я вспомнил о своей. Не часто слушаю ее в последнее время. Вот и подзабыл. А ведь это был мой первый по-настоящему фирменный диск.

Зато прекрасно помню, как покупал его. Тот зимний вечер 79-ого года, когда ко мне домой пришёл хороший знакомец и притащил на продажу эту пластиночку. Как загорелись у меня глаза, когда я впервые взял в руки настоящий Pink Floyd. И, практически, не торгуясь, отдал за него свои кровные 40 рублей. Как потом долго и с наслаждением рассматривал конверт, вкладки и пятак на пластинке. Своим оформлением, так отличающимся от привычной и монотонной Мелодии. Даже немногочисленные мои демократы не дотягивали до этой мрачной красоты. Как частенько собирались с друзьями и подругами, чтобы послушать эту магическую музыку. Это вам не пленка на девятой скорости, с ее вечными завалами и тусклым звуком. ФирмА!

Наверняка именно тогда во мне и зародилась любовь к виниловому звуку.

Потом была армия. Многие из пластинок были раздарены-проданы перед уходом на службу. Но со Флойдом я так и не смог расстаться. Не могу сказать, что это мой самый любимый их альбом. Да и слушаю я его крайне редко. Но именно он перенёс на себе все перемены мест своего хранения и моего проживания и до сих пор стоит у меня на полке. Наверное, потому, что это была моя первая, по-настоящему фирменная пластинка.

Сегодня нашёл ее на полке, чтобы сделать эти фото. До сих пор так и не знаю, какой это первопресс. И первопресс ли это вообще. Одно знаю точно. Она оттуда, с туманного Альбиона. И вчера было аккурат 44 года, как она была выпущена. И где-то 42 из них она по-прежнему стоит у меня полке.

24.01.21

PS Почти два года прошло как... Теперь уже знаю. Самый что ни на есть первопресс. С правильными матрицами и всем остальным. Только я совсем не коллекционер редкостей. Да и звук там, честно признаюсь, не ахти. Сейчас уже есть гораздо лучше. Се ляви... Бывает и так.

4.jpg

PSS К стати. Сегодня уже поздно. А вот завтра есть повод послушать...;)
 

likelives

Well-Known Member
А что со звуком на ней не так?
Довольно тусклый, со смещением тонального баланса в нижнюю середину. Да и масса слегка шумновата.
Дополню. Это только мое субъективное мнение. Это как, есть любители японских прессов, а есть явные противники. Догадываетесь почему?
 
Последнее редактирование:

Верх