Что нового

Выбор фонокорректора

водянной

Well-Known Member
Обычный блок питания, втыкаемый в розетку...
Это совсем не то. Если есть возможность, подключите к питанию 220В измерительный прибор и посмотрите какие колебания напряжения в вашей сети. А еще лучше, посмотреть форму питающего напряжения... В идеале, должна быть синусоида, а на практике, там может быть что угодно.
Для себя, эту проблему решил, установкой инверторного стабилизатора, с двойным преобразованием Штиль - звук сильно изменился в лучшую сторону. Прежде чем, грешить на БП, лампы и пр., надо питающее напряжение привести в порядок... Глядишь и ничего больше менять не придется... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А где взять хороший? Связаться с ProJect или зайти для начала к дилервм, у которых покупал фонокорректор?..
Зачем? Просто взять в разы мощнее. Мне в а-мании к нему сразу в довесок более мощный дали. А потом я от электропиано попробовал - вообще хорошо. А тыкаю родной - звук сразу схлопывается, становится плоским и жиденьким. Раз попробовал и больше даже и не доставал. Пока пользовался - всегда только с большим блоком питания его слушал.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Это совсем не то. Если есть возможность, подключите к питанию 220В измерительный прибор и посмотрите какие колебания напряжения в вашей сети. А еще лучше, посмотреть форму питающего напряжения... В идеале, должна быть синусоида, а на практике, там может быть что угодно.
Для себя, эту проблему решил, установкой инверторного стабилизатора, с двойным преобразованием Штиль - звук сильно изменился в лучшую сторону. Прежде чем, грешить на БП, лампы и пр., надо питающее напряжение привести в порядок... Глядишь и ничего больше менять не придется... )))
Это ты уже в сторону организации питания человека ориентирует. Что безусловно верно, ибо важно. Тем не менее это не к замене корректора разговоры.
Хотя, опять же, после комплектации системы стартовыми компонентами, типа того же прожекта, действительно самый верный ход - причесать питание системы.
Сделать выделенную линию, стабилизировать и защитить её. Поставить качественные кабели питания. А потом уже можно и апгрейдом заниматься. Всякими лампами, картриджами и т.д.
Просто без нормального питания система не раскрывает весь свой потенциал, а может и вовсе косячить. В таковых случаях действительно замены ламп отнюдь не то, что нужно)
 
  • Like
Реакции: DV-2

водянной

Well-Known Member
Что безусловно верно, ибо важно.
Это не просто важно, это архи важно... Это как дом строить - пока не сделаешь надежного фундамента, все попытки что-то построить, изначально обречены на провал. ;)
Выстрадано на собственном опыте... ))
 

Alex55

Member
Просто взять в разы мощнее
Ради интереса позвонил в салон, в котором несколько лет назад покупал Проджект. У них (или на складе) есть только линейные блоки питания для потолочной модели RS, цена - 46000 руб.(!) За эти деньги можно взять два хороших авторских! Вопрос сразу отпал. Аппарат играет и особых нареканий не вызывает, а если в перспективе улучшение, то буду продавать и без дополнительного блока питания.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ради интереса позвонил в салон, в котором несколько лет назад покупал Проджект. У них (или на складе) есть только линейные блоки питания для потолочной модели RS, цена - 46000 руб.(!) За эти деньги можно взять два хороших авторских! Вопрос сразу отпал. Аппарат играет и особых нареканий не вызывает, а если в перспективе улучшение, то буду продавать и без дополнительного блока питания.
Вы глупость устроили. Я ни в коем случае не предлагал приобретать оригинальный блок питания прожекта. Хотя бы просто исходя из цены.
У меня он работал с блоком питания за условных полторы тысячи рублей.

Комплектный прожектовский блок питания выглядел так
1688016586768.png
А я его запускал работать с блоком питания который выглядит так:
1688016675373.png

Я не знаю, может быть родной дорогой специальный прожектовский и хороший, но он даже по размеру был меньше. пианинного
 
  • Like
Реакции: DV-2

drwinston

Administrator
Команда форума
Основная суть, из-за чего я попробовал поставить блок питания от пианино, это то, что у него ампераж в несколько раз больший. Соответственно, он и смог заставить запеть прожект как положено, а не как в салонах предлагают, через зарядку от телефона на 500 мВольт.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Да - попробовать и разочароваться не одно и тоже как не попробовать и разочароваться...
Там про зелёный виноград изначально сэзопили)))
Ну, здесь джентльмен просто "сравнил показания", спросив что в салоне ему предложат. Кстати, раньше эти крипичики питательные от прожектов стоили столько же, сколько и сам корректор. В районе 300-400 баксов. Так что при нынешних раскладах ценник в 40 т. рублей не кажется заоблачным. НО сама суть подобного подхода мне что тогда, что сейчас не кажется хорошей. По содержимому в том блоке питания ничего настолько дорогого нету. Ну, корпус в едином стиле и надпись с логотипом. За это и содрано.
 

DV-2

Well-Known Member
Основная суть, из-за чего я попробовал поставить блок питания от пианино, это то, что у него ампераж в несколько раз больший
Это основная болячка всех усилительных устройств - нехватка пиковой мощности...
 

DV-2

Well-Known Member
НО сама суть подобного подхода мне что тогда, что сейчас не кажется хорошей. По содержимому в том блоке питания ничего настолько дорогого нету. Ну, корпус в едином стиле и надпись с логотипом. За это и содрано
Мне сразу вспоминается политика Naim - БП сродни Боингу по цене... а без Боинга обычная по звуку аппаратура по заоблачной цене.

 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это основная болячка всех усилительных устройств - нехватка пиковой мощности...
Угу. Я сейчас не помню, но по-моему , касио выдавал до 3 ампер))) Надо думать, что прожект просто цвёл и пах как розовый куст после дождя с в шесть раз бОльшим током...
Мне сразу вспоминается политика Naim - БП сродни Боингу по цене... а без Боинга обычная по звуку аппаратура по заоблачной цене.

Ну, там хоть тор и кондёры)))
1688018619942.png
Не знаю, наверное, сейчас просто надо привыкать к новым ценам, но всё равно за ящик, радиатор, два кондёра и транс платить полтинник как-то неуместно....
 

сещемару

Well-Known Member
На Али посмотри, я покупал линейный БП для Вадии 121 и получалась 321 :D .
Вполне пристойно БП был сделан.
Для этого наверняка есть, распространенный фоник.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ухх... наверное Wadia 121?
Не придумывай лишнего))))
Не делают для прожекта ничего, кроме того, что в салоне предложили и того, что в коробку при продаже сунули. Одно совсем говно, другое дорого.
Нужен блок питания. Переменка. 12-16 вольт. 1,5-3 ампера. ВСЁ!
Дальше чем качественнее, тем дороже
 

Верх