Что нового

Выделенку мутить или не мутить

fist_audio

Well-Known Member
и обратите внимание на то, что автомат должен быть слабее кабеля который будет идьти от автомата до розетки
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member
Вопрос: у меня торус расчитан на 4 квт. Автомат на 16 ампер это 3.2 квт. Поавильно понимаю что нужен автомат на 25а?
Нет, не правильно - рассчитывается реальная нагрузка (с запасом), а не возможности стаба стать термоядерным реактором...
Реальный КПД стабилизаторов в районе 95-98%, соответственно, сам он практически ничего без нагрузки не потребляет.
 
G

Gibalok

Guest
и обратите внимание на то, что автомат должен быть слабее кабеля который будет идьти от автомата до розетки
Не очень понял. Что значит пвтомат должен быть слабее.

На начальный вопрос кто-то без рекомендаций и домыслов может ответить?
Torus Power rm 16 ce (транс на 3.8 квт 16 ампер)
 

DV-2

Well-Known Member
На начальный вопрос кто-то без рекомендаций и домыслов может ответить?
Torus Power rm 16 ce (транс на 3.8 квт 16 ампер)
Ну давайте на пальцах посчитаем потребляемую мощность (реальную):
1. усилитель - ~ 200-500 ватт
2. источник - 20-100 ватт
3. сам стаб 5% от потребителей - до 10-50 ватт.
Итого: и киловатта не набегает... - это до 4 ампер.
Увеличим двойной запас (для мнительных) - итого 8 ампер. :)
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Не очень понял. Что значит пвтомат должен быть слабее.
И автомат и кабель расчитаны на определённый ток. Автомат должен срабатывать раньше чем начнёт гореть кабель, соответственно он должен иметь номинал несколько ниже макс. тока допустимого для кабеля.
 
G

Gibalok

Guest
Те если розетка 16 ампер то и автомат должен быть 16 ампер? Кабель по сути с запасом.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Причём тут розетка? У вас, например кабель 3х1,5, он держит ток 19А, соответственно автомат ставится на 16А.
У вас кабель 3х2,5, он держит 27А, соответственно автомат на 25А. А вот какой выбрать кабель, нужно решать исходя из того, какая реальная мощность будет потребляться! В вашем случае, как уже вам написал DV, это менее 1кВт! Ток соответственно не превысит 4A. Соответственно, как я вам уже писал, вам с лихвой хватит даже кабеля 3х1,5 и автомата 16A.
 
G

Gibalok

Guest
Зачем вы мне пишите что мне хватит 1.5 мм кв.? Сегодня в стенку уже монтируется 6 квадратов. Ну давайте еще раз скажите или спросите я что сварочный аппарат собрался подклбчать?!..
Вопрос об автомате. чем мне грозит установка 25 амперного автомата при розетке на 16 ампер
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Зачем вы сне пишите что мне хватит 1.5 мм кв. Сегодня в стенку уже монтируется 6 квадратов. Ну давайте еще раз скажите или спросите я что сварочный аппарат собрался подклбчать?!..
Вопрос об автомате. чем мне грозит установка 25 амперного автомата при розетке на 16 ампер
У вас на розетке написано 16А? Если так, то при установке автомата на 25А, при достижении тока в 16А, розетка сгорит, а автомат не сработает.
 
G

Gibalok

Guest
Те получается что если система питания на 16 ампер (Torus Power rm 16 ce), розетка на 16 ампер (фурутек), соответственно и автомат нужен на 16 ампер... Те если будет молния или перегруз сети, то если автомат не отключится, то либо розетка сгорит/оплавится, либо система питания крякнет..

Характеристики Torus Power RM-16-CE-CS,CB
Функции и особенности
Выходные розетки 8 СЕЕ7 (16 А / 250 В)
Питание
Номинальный входной ток 16 А
Входное напряжение 230 В ± 10%, 47 - 53 Гц
Общие
Масса 45 кг
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Те получается что если система питания на 16 ампер (Torus Power rm 16 ce), розетка на 16 ампер (фурутек), соответственно и автомат нужен на 16 ампер...
Ну если вы говорили о том, чтобы всё было с запасом, то автомат в этом случае лучше поставить на 10А! ;-)

..
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Зачем вы мне пишите что мне хватит 1.5 мм кв.? Сегодня в стенку уже монтируется 6 квадратов.
Зачем пишу!? Ну подумайте сами ещё раз! :D Автомат на 10A, розетка на 16А, на кой чёрт закладывать кабель на 46A !!!???
 

Yuri

Well-Known Member
Только провод берите ГОСТовский а не ТУшный а то будет горе
 

Верх