Что нового

Замена тонарма на victor ql7

Maxwarrior

New Member
Можно, наверное. Но есть подозрение, что у человека ее нет. Но вроде бы нашел на просторах Авито, где ее можно купить, только дороговато... 2.5к рублей
 

Alex51

Well-Known Member
Да в целом всем устраивает.. там даже хвостовик не проваливается (очень частая беда этих тонармов)
Но 505 я уже купил.....
Но мне особо не с чем сравнивать:)
Попробую.
Может все же починить антискатинг ? Дырявить стол как то... При том-что зайдет или нет 505 не факт..
 

Maxwarrior

New Member
Ну починить антискейтинг - это само собой. Но и попробовать новый тоже надо .. технически можно сделать так, чтобы можно было вернуть старый тонарм.(хотя внешка точно пострадает)
 

TargeT

Member
Зависит от того, насколько я вертикально просверлю. Но это можно пр уровню проверит
Сверлить на станке не надо, фанера будет щепиться (или расщипываться). В лазерной резке заказываете шаблон из оргстекла 4мм с отверстием для ноги тонарма, все режется с точностью 0,1мм. Затем шаблон положить на стол проигрывателя и фрезой с верхним подшипником делаете (расширяете) отверстие. Вставляете ногу тонарма, потом шайбу толщ1,5-2 мм и диам. больше отверстия и все затягиваете гайкой.
 

водянной

Well-Known Member
...шаблон из оргстекла 4мм с отверстием для ноги тонарма. Затем шаблон положить на стол проигрывателя и фрезой с верхним подшипником делаете (расширяете) отверстие. Вставляете ногу тонарма, потом шайбу толщ1,5-2 мм и диам. больше отверстия и все затягиваете гайкой.
Что-то у меня не складывается... )) Просто положить на стол? Никак не закреплять? А не съедет в сторону, когда фрезой начнешь расширять отверстие? И само оргстекло, разве оно не точится фрезой? Или просто смотришь - как фреза начала касаться оргстекла, так достаточно?..
Но самая главная проблема в том, что отверстие расширяется не равномерно, но со смещением... Потом, при затяжке, вот по любому съедет в сторону.
Как по мне, тут нужно ставить базу из металла. Жестко ее крепить к столу. А уже к базе крепить тонарм...
 

TargeT

Member
Просто положить на стол? Никак не закреплять?
Закреплять надо. Я для этого делал в шаблоне 4 отв. или можно аккуратно зажать струбцинами.
само оргстекло, разве оно не точится фрезой?
Для этого пальчиковая фреза должна быть с верхним подшипником который катится по кромке шаблона, а сама фреза точно режет материал по отв. в шаблоне.
отверстие расширяется не равномерно, но со смещением.
Тут я не понял. Я в автокаде точно сделал чертеж для резания нового отверстия и сделал шаблон на станке ЧПУ лазерной резки.
Потом, при затяжке, вот по любому съедет в сторону.
Не съедет, для этого надо под гайку положить шайбу. Я гайку рукой прикрутил сколько хватало сил, а потом чуть ключом поджал и этого вполне достаточно, контролировать конечно нужно, помогала супруга.
Как по мне, тут нужно ставить базу из металла.
Ну тут каждому свое. Я делал так как описал. На фото видно переточенное отверстие из под тонарма STAX UA7 под SAEC 308 диам 27 мм.
IMG20240403142022.jpg
 

ValK

Well-Known Member
А может не надо курочить законченную хорошую вещь? А просто продать и купить стол CLP-1 с фономотором 71/81 и там уже экспериментировать.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот с этой эффективной длинной вопрос и встаёт. Его нужно на 8мм ближе к шпинделю делать.
А можно ли его посадить ближе где- то на 4 мм и остальное добить за счёт оверхэнга. То есть головку подвесить ближе к кончику шелла?
Так точно лучше не делать. Есть море разных картриджей, где эти 4 мм потом боком могут выйти.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А может не надо курочить законченную хорошую вещь? А просто продать и купить стол CLP-1 с фономотором 71/81 и там уже экспериментировать.
Ага. Продать некорректно работающую вертушку можно двумя способами. Очень дёшево или с обманом. И зачем оно? Неужели просто не купить 81й мотор и кусок дубового или любого другого по вкусу дерева на плинт?
 

водянной

Well-Known Member
Закреплять надо. Я для этого делал в шаблоне 4 отв. или можно аккуратно зажать струбцинами.
Понял, спасибо.

Для этого пальчиковая фреза должна быть с верхним подшипником который катится по кромке шаблона, а сама фреза точно режет материал по отв. в шаблоне.
Понятно... )) Я довольно далек от этих фрез, потому и возник вопрос... ))

Не съедет, для этого надо под гайку положить шайбу. Я гайку рукой прикрутил сколько хватало сил, а потом чуть ключом поджал и этого вполне достаточно, контролировать конечно нужно, помогала супруга.
Ну когда отверстие делается больше, тогда конечно не съедет... А если диаметр тот же или даже меньше + со смещением, тогда все не так просто... ))

Ну тут каждому свое. Я делал так как описал. На фото видно переточенное отверстие из под тонарма STAX UA7 под SAEC 308 диам 27 мм.
Безусловно - каждый делает как ему любимому нравится... ))) Чем SAEC 308 хуже STAX UA7? Вопрос без подвоха, просто интересно ваше мнение... ))

И еще вопрос - вроде как это стол Elac Miraphon 22 H. Там свой тонарм. Откуда там взялся STAX UA7?.. )) И как на ролике вообще?.. ))
 

водянной

Well-Known Member
Ну и, наверное есть ещё пара вопросов по обслуживанию тонарма.
Механизм подъема похоже слегка прикипел, поэтому я снял сам тонарм а в базу пшикнул вд-шки, чтобы смазать и разработать. В целом все получилось, работает мягко и четко. Но правильно ли я поступил ? А может надо какую специальную смазку туда добавить?
Если работает мягко и четко, то и смысл заморачиваться... ))) Пусть так и работает, пока все мягко и четко... ;) А вообще, туда добавляют специальное масло... )) ПМС называется... ))) Кроме шуток... ))) Вот - https://www.avito.ru/moskva/audio_i...azkosti._nemetskiy_dempfer_silikon_1117435451

И по поводу прижимной гайки. Не знаете ли, случайно, какой там типоразмер должен быть?
Если есть знакомый токарь, то обратитесь к нему... Если токарь профи, то все будет без проблем - и шаг померит, и сделает как надо... ))
 

TargeT

Member
Чем SAEC 308 хуже STAX UA7? Вопрос без подвоха, просто интересно ваше мнение... ))
Наоборот, сначала отверстие было под STAX UA7, но невезуха, выяснилось после установки стакса, что он с механическим дефектом - после трудных переговоров вернул тонарм продавцу и забрал деньги с небольшим дисконтом. Затем купил в идеальном состоянии SAEC 308 и если у стакса отв. под ногу тонарма = 19мм, то у SAEC 308=27мм. По мне SAEC 308 лучше во всем.
стол Elac Miraphon 22 H. Там свой тонарм. Откуда там взялся STAX UA7
Стол Elac Miraphon 22 H это донор, родной тонарм выкинут.
IMG20240403142044.jpg
И как на ролике вообще?
Лучше и не слышал, и не хочу.
 

водянной

Well-Known Member
Наоборот, сначала отверстие было под STAX UA7, но невезуха, выяснилось после установки стакса, что он с механическим дефектом - после трудных переговоров вернул тонарм продавцу и забрал деньги с небольшим дисконтом. Затем купил в идеальном состоянии SAEC 308 и если у стакса отв. под ногу тонарма = 19мм, то у SAEC 308=27мм. По мне SAEC 308 лучше во всем.
Понятно. так-то категорически согласен, тоже для своего нового стола присматриваю тонарм SAEC, только 317-ый... )))

Стол Elac Miraphon 22 H это донор, родной тонарм выкинут.
Ясно, понял... ))

Лучше и не слышал, и не хочу.
Тоже понятно... Тут уже, как говорится, каждому свое... Я на DD подсел... ))) Хотя, вот так чтобы всерьез, ролик не слушал... Наверное зря... ))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Достойный стол, в свое время рассматривал под моно но после некоторых раздумий остановился на Goldring G99...
В свое время приятель возил из Германии убитые в хлам вертушки исключительно ради двигателей РАРSТ, теперь на их основе собирает свои...
 

ValK

Well-Known Member
Ага. Продать некорректно работающую вертушку можно двумя способами. Очень дёшево или с обманом. И зачем оно? Неужели просто не купить 81й мотор и кусок дубового или любого другого по вкусу дерева на плинт?
Насколько понимаю, ТС в любом случае собирался починить антискейт.
А кусок дерева нужен под определенный проект, когда точно известно, что в конечном итоге нужно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Насколько понимаю, ТС в любом случае собирался починить антискейт.
А кусок дерева нужен под определенный проект, когда точно известно, что в конечном итоге нужно.
Кусок дерева это всего лишь кусок дерева)))
Его не просчитаешь) всё равно резонанс будет уникальный. Так что просто плинт под проект вертушки, и всё тут))) для красоты))) не более того.
 

Верх