Что нового

Замена тонарма на victor ql7

Maxwarrior

New Member
Похоже придется таки заняться столяркой:) изучить технологии и сделать себе стол для проигрывателя из фанеры:)
 

Maxwarrior

New Member
Хм. МДФ плиту купить не просто, в основном ЛДСП. Плюс ее обязательно обтягивать пленкой или шпоном. Неудобно. Но в целом я тоже о таком читал
 

ValK

Well-Known Member
Кусок дерева это всего лишь кусок дерева)))
Его не просчитаешь) всё равно резонанс будет уникальный. Так что просто плинт под проект вертушки, и всё тут))) для красоты))) не более того.
Про дерево это ты сказал. Я говорю о том, что лучше купить готовый стол с возможностью сменять базу, типа CLP или подобный.
 

водянной

Well-Known Member
Хм. МДФ плиту купить не просто, в основном ЛДСП. Плюс ее обязательно обтягивать пленкой или шпоном. Неудобно. Но в целом я тоже о таком читал
Разве? Судя по объявлениям в интернете, купить МДФ плиту, разной толщины, вообще не проблема... Есть даже ламинированные...
А фанеру разве не надо покрывать шпоном?.. Как по мне, это делать обязательно в любом случае. Ну если только не сделать сразу из натурального дерева, ценной породы. Кстати, как вариант - ламинированный, мебельный щит из ценных пород дерева. Есть из дуба, ясеня, бука... ))
 

likelives

Well-Known Member
Дерево ценных пород, как не крути, "дышит". То есть, со временем, уменьшается-увеличивается по ширине волокон. По собственному опыту. Лучший результат дает сэндвич из МДФ или мебельной ДВП. Проклеенная эпоксидкой, зашпаклеванная автомобильной шпатлевкой, загрунтованная и покрашенная.

2.jpg9.jpg
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Дерево ценных пород, как не крути, "дышит". То есть, со временем, уменьшается-увеличивается по ширине волокон...
Дерево любых пород "дышит"... Только это не от времени зависит, а от влажности - при повышении влажности увеличивается, при понижении, соответственно - уменьшается. Причем, как по ширине волокон, так и по длине, только по длине примерно в десять раз меньше, чем по ширине... ))
Это может быть проблемой (тоже есть некоторый опыт), но можно и предусмотреть... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Или мдф? Читал, что мдф лучше фанеры, в плане резонансов... И обрабатывать его проще... ))
Да те же яйца, только профиль другой. Мдф покрасить попроще, а фанера лучше шпонируется. И то бывают вариации.
 

likelives

Well-Known Member
Дерево любых пород "дышит"... Только это не от времени зависит, а от влажности - при повышении влажности увеличивается, при понижении, соответственно - уменьшается. Причем, как по ширине волокон, так и по длине, только по длине примерно в десять раз меньше, чем по ширине... ))
На практике вот так. Верх моей акустики. Вырезал ровно с боковушками. ДВП, фанера, ДСП. Со временем (понятно, влажность) усохло. Довольно заметно. В исходную позицию уже не возвращается.

20240510_164100.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Со временем (понятно, влажность) усохло. Довольно заметно. В исходную позицию уже не возвращается.
Ничего удивительного... Надо было материал, перед использованием, выдерживать в этом помещении... года два-три... )) Понятно, что никто так не делает. Отсюда и результат... )) Не спорю, дерево довольно не стабильный материал... Но! Если изготовить стол для проигрывателя, из цельного куска дерева или ламельного щита, то это не так важно... Ну будет гулять туда-сюда пара миллиметров - ничего страшного... ;)
Хотя, если дойдет до того, что соберусь делать сам стол, предпочту его делать из МДФ... Хотя, это сейчас так думаю... )))
 

DV-2

Well-Known Member
так, обычно, набирают плинт для винила (если для себя любимого)
А вот откуда ты знаешь, что этот франкенштейн чем-то лучше Техникса? :)
Только разговоры про "интересно" давай не вести. Вкладываться в такую авантюру без расчётов и замеров... Это типа Прозрения свыше?
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Есть некоторые соображения на этот счет, но подожду пока Олег ответит... Во первых - вопрос все же, к нему... )) А во вторых, самому интересно, что он напишет... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
А вот откуда ты знаешь, что этот франкенштейн чем-то лучше Техникса? :)
Только разговоры про "интересно" давай не вести. Вкладываться в такую авантюру без расчётов и замеров... Это типа Прозрения свыше?
Ну кастомный плинт, за крайне редким исключением, всегда лучше серийного, особенно в случае единственного нормального Technics, верхнего SP-10... Расчеты и замеры, в зависимости от выбранного фономотора, тоже в наличии, с бухты-барахты нормальные люди ничего не делают...
 

Верх