Что нового

Английский звук или возвращение блудного попугая

Aleks-2

Well-Known Member
Лёш, а ты сначала перечисли конструктивные различия между парадной и подъездом, а потом уже их количественную разницу считать будем... )))
Все элементарно... берется дом

вход спереди это парадная, раньше был для хозяев и прочих белых людей

вход сзади дома был для слуг и прочего люда


Если исходить из этого, а мой дом еще царской постройки, то у меня два парадных и два подъезда
 

водянной

Well-Known Member
...у меня два парадных и два подъезда
Как я понял, у подъездов есть свои лестницы и входы в каждую квартиру - так называемые черные выходы?.. Тут я понимаю разницу, все логично... и есть реально парадная...
Но в домах советской постройки, чем парадная от подъезда отличается?.. )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Как я понял, у подъездов есть свои лестницы и входы в каждую квартиру - так называемые черные выходы?.. Тут я понимаю разницу, все логично... и есть реально парадная...
Но в домах советской постройки, чем парадная от подъезда отличается?.. )))
Тут немного все запутано... черный ход это черный ход, но в нашем доме его переименовали в подъезд и я, за почти 50 лет проживания в нем, уже привык его так называть. В нашем доме всю жизнь квартиры были коммунальными и до капитального ремонта в 1954 году входы были со обоих сторон а после перепланировки сделали только один, другой остался как запасной. Хотя у моей тетки, жила недалеко от меня, был выход с кухни во двор и он именовался черным... там была совершенно потрясающая деревянная лестница на которой спокойно расходились два взрослых человека. А что касается домов советской постройки то на мой взгляд чисто формально вход с улицы это парадная а вход со стороны двора это подъезд...
 

водянной

Well-Known Member
А что касается домов советской постройки то на мой взгляд чисто формально вход с улицы это парадная а вход со стороны двора это подъезд...
Так оба входа веду в к одной и той же лестнице... у нас это тупо проходной подъезд... )))
Просто я к чему - когда у дома есть реально парадный вход и есть черный (условно), то тогда да, реально парадная... А когда в банальной пятиэтажке советской постройки, говорят про парадную, то как-то вот не вяжется... И не важно где этот дом, в Питере или в Москве... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Так оба входа веду в к одной и той же лестнице... у нас это тупо проходной подъезд... )))
Просто я к чему - когда у дома есть реально парадный вход и есть черный (условно), то тогда да, реально парадная... А когда в банальной пятиэтажке советской постройки, говорят про парадную, то как-то вот не вяжется... И не важно где этот дом, в Питере или в Москве... )))
Ты немного не понял... у нас есть дома в форме П или Г, в основном сталинские, так вот у них есть подъезды выходящие на улицу и есть выходящие во двор, они не проходные, и они разные по форме и по содержанию хотя и выполняют одну и ту же функцию. Вот те что с улицы это парадная а те что со двора - подъезд
 

Alex51

Well-Known Member
Блин, и меня зацепило :). Парадная и подъезд выходят к одной и той же лестнице? По поводу черного хода так возможно он и назван был потому - что для черни. Да продукты и прочее оттуда попадали прямо в кухню.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Да и хрен с ними, с парадными, с подъездами... ))) Кому как нравится, так пусть и называют... Давайте лучше про более интересное - про английский звук... )))
И то верно... извлек на свет божий вот такую красоту

широко известная в узких кругах Royd Minstrel, шла довеском к Ruark Paladin... включил с Ion Obelisk, пусть погреется а вечерком придут друзья забирать Wadia и SACD заодно и послушаем
 

Tochilshik

Active Member
И то верно... извлек на свет божий вот такую красоту

широко известная в узких кругах Royd Minstrel, шла довеском к Ruark Paladin... включил с Ion Obelisk, пусть погреется а вечерком придут друзья забирать Wadia и SACD заодно и послушаем
Расскажите потом о впечатлении,очень интересно,слышал что на маленькой полощади звучит очень захватывающе.Интересно ваше мнение.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И то верно... извлек на свет божий вот такую красоту

широко известная в узких кругах Royd Minstrel, шла довеском к Ruark Paladin... включил с Ion Obelisk, пусть погреется а вечерком придут друзья забирать Wadia и SACD заодно и послушаем
Сколько же они стояли под грилями, что так выгорели!?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Как я понял, у подъездов есть свои лестницы и входы в каждую квартиру - так называемые черные выходы?.. Тут я понимаю разницу, все логично... и есть реально парадная...
Но в домах советской постройки, чем парадная от подъезда отличается?.. )))
Собственно, тем же)))
А этимологически парадная безусловно идентична подъезду, лестнице и ещё некоторым вариантам обозначения вход в часть многоэтажного, многоквартирного дома.
 

Верх