Что нового

Chord Peach играет хай-рез, хотя не должен

gosvit

Well-Known Member
История следующая - есть Chord Chordette Peach. Использую его как USB ЦАП и весьма доволен.
До сегодняшнего вечера я не пробовал включать хай-рез, слушал только обычные FLAC 44,1kHz.
Не пробовал потому что он не умеет - по USB максимум 44/48kHz, тослинк и кокс - 96kHz.
Это указано везде - на коробке, в инструкции, на оф. сайте:
http://www.chordelectronics.co.uk/specs/Chordette Peach.pdf
Сегодня по USB случайно включил 96kHz - играет.
Попробовал 192kHz - тоже играет. И хорошо играет, слышно разницу.
Это конечно приятный сюрприз, но я не могу понять почему это происходит.
У кого какие мысли, кто может объяснить?

chord 1.jpeg chord 2.jpeg chord 3.jpeg
 

gosvit

Well-Known Member
У него ни прошивок, ни драйверов - в Винде сразу определяется как USB DAC и вперед.
 

kanonier

Well-Known Member
У него ни прошивок, ни драйверов - в Винде сразу определяется как USB DAC и вперед.
Понятно. А как вы определили, что на ЦАП приходит 24/192? К примеру, у меня, при изменении разрядности файла, ЦАП автоматически сигнализирует соответствующей индикацией. Корд так же делает?
 

gosvit

Well-Known Member
Ну как определил - запускаю хай-рез 32/192 и он играет. Индикации разрядности у Хорда нет.
Фубар показывает что играет хай-рез (см. 3-е фото). Я когда на других цапах запускаю разрядность выше возможной, фубар пишет что-то вроде: "unable to playback". А тут играет.
 

gosvit

Well-Known Member
Вроде присутствует.
По крайней мере ползунок громкости в винде никак на звук не влияет.
 

gosvit

Well-Known Member
Если не затруднит - можете объяснить что это значит, почему и как происходит?
 

YAMADAN

Active Member
Эх, винда, винда...
У меня на MAC на Аудирване, сразу показывается в шапке плеера в каком разрешении файл и в каком разрешении он выходит на цап. Ползунок громкости вообще крутить нельзя, застыл на 0 дб, а если при работающем плеере включить музыку например с браузера, то с браузера она играть не будет. У плеера приоритет. Плюс он играет не с HDD а сразу из оперативной памяти и плюс использует свои особые алгоритмы iZotope а не встроенные в ОС (в настройках можно переключить на алгоритмы ОС, но звук от этого заметно хужеет). А также используется integer mode.
 

kanonier

Well-Known Member
Это чисто программная залипуха. У меня ЦАП поддерживает только до 24/96. Специально сейчас качнул с известного сайта оцифровку винила 24/192. Воткнул файл сначала в AlbumPlayer под ASIO, включил: звука нет, на ЦАПе мигающий красный индикатор сообщает, что мол хуй тебе. Ладно! Завожу тот же файл на AIMP3 под ASIO и... на здоровье - играет как ни в чём не бывало, но ЦАП показывает 16/44.1, а AIMP3 преспокойно демонстрирует, что проигрывается 24/192. Лично я верю ЦАПу. И, в данном случае, программный даунсемплинг имеет место стопудово.
 

YAMADAN

Active Member
Если не затруднит - можете объяснить что это значит, почему и как происходит?
В настройках винды или фубара, где-то в настройках звука стоит принудительная частота 44.1 или 48 кгц. Если вы ее к примеру поменяете на 96 кгц. то играть перестанут даже файлы которые записаны в 44.1 кгц.
 

YAMADAN

Active Member
Вам нужно ставить ASIO или Wasapi. Погуглите. А лучше попробуйте плеер J.River Media Center 21 там в настройках выставляется какие разрядности даунсемплить, в какие их даунсемплить, а какие вообще не трогать, у нее есть бесплатный пробный период 30 дней, попробуйте. Правда програ малось перенаворочена всякими примочками, нужно с ней пару часиков разобраться прежде чем въехать.
 

DV-2

Well-Known Member
программный даунсемплинг имеет место стопудово.
Это точно - винду порой трудно понять...
Если не затруднит - можете объяснить что это значит, почему и как происходит?
ASIO - программа, позволяющая обходить виндовый микшер (регулировки и обработки) и транслировать музыку напрямую...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Audio_Stream_Input/Output
http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/asio4all/3-1-0-2
 

gosvit

Well-Known Member
Что такое асио я в курсе.
Но разве виндовый микшер и так не задействован если ползунок громкости не влияет?
 

YAMADAN

Active Member
Я полагаю, что если ползунок громкости не влияет, то просто в настройках фубара стоит галочка по этому поводу.
 

DV-2

Well-Known Member
Я полагаю, что если ползунок громкости не влияет, то просто в настройках фубара стоит галочка
С Фубаром дел не имел - слишком он переизбыточный для простого слушанья музыки. У меня AIMP - всё просто и ненапряжно...
 

Верх