Что нового

Hi - End cвоими руками

drwinston

Administrator
Команда форума
Ага, особенно как начал отковыривать отверткой - сразу все понятно стало... чел однако очень вандал...
Не дай бог такому что-то в почин отдать!
Но прежде все залакировать как следует... ;)
Это по результатам вскрытия.
Иногда просто углом трубки от катушки трёт.
В общем, осмотреть критично-критически))), где надо подлачить аккуратно. Пригладить. Геометрию восстановить, хотя бы приблизительно. В современных динах зазоры между катушкой и магнитами здоровеннные. Центруются без проблем.
 

водянной

Well-Known Member
Не дай бог такому что-то в почин отдать!
А как узнаешь?.. Если не знаком... Я вот потому и не носил свои аппараты к незнакомым мастерам... правда спасибо большому другу Юре - подсказал классного спеца...:)

В современных динах зазоры между катушкой и магнитами здоровеннные. Центруются без проблем.
И тем не менее, центровать нужно качественно... потому как, если не задевает, то это не означает, что хорошо оцентровано...:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А как узнаешь?.. Если не знаком... Я вот потому и не носил свои аппараты к незнакомым мастерам... правда спасибо большому другу Юре - подсказал классного спеца...:)


И тем не менее, центровать нужно качественно... потому как, если не задевает, то это не означает, что хорошо оцентровано...:)
Вот для того и пользовали фотоплёночку. Намотал, засунул аккуратненько, склеил, плёнку вытянул. Всё ровно! Если плёнку вытянул неаккуратно - процедура повторяется с перемоткой катушки)))))))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Может Вам поведать как я центровал?.. Моим способом повредить катушку в принципе невозможно...:)
Ну и? Чего ждём? Форум же не мы одни читаем/посещаем. 99% просто инфу гребут и дальше идут. Так что сыпьте уже мудрости на хвост проблем)))
 

водянной

Well-Known Member
Ну и? Чего ждём? Форум же не мы одни читаем/посещаем. 99% просто инфу гребут и дальше идут. Так что сыпьте уже мудрости на хвост проблем)))
Извиняюсь - отвлекся на ватцап...:D А способ очень простой берем тонкую, но достаточно жесткую бумагу, в идеале лощеную... Режем из нее полоски... ширина полоски определяется диаметром магнита - примерно равна радиусу. После установки катушки на место, втыкаем вертикально четыре бумажки "крестом", потом втыкаем второй крест со смещением в 45 градусов, поскольку бумажки шириной в радиус, они перехлестываются с предыдущим крестом... Ну и так далее, пока эти бумажки втыкаются... После чего, надо немного равномерно надавить ни диффузор, чтобы катушка немного опустилась и в таком положении клеим аккуратно центрующую шайбу...
Ну а дальше, думаю, все и так понятно...:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, это аналогично с фотоплёнкой. Если бумажка после проклейки шайбы и подвеса не вытаскивается, а такое вероятно из-за небольшого смещения, то вероятность притереть и попортить катушку весьма велика. Во всяком случае у меня в детстве были прецеденты. Там, правда, и динамики были 2а11, а они вообще капризные... Но в итоге всё равно победил.
 

водянной

Well-Known Member
Если бумажка после проклейки шайбы и подвеса не вытаскивается...
А не надо клеить подвес, пока бумажки не вытащите... К тому же бумажки ощутимо тоньше пленки... и их много... и тут как в настольной головоломке - ищешь сначала легко вытягиваемую бумажку... потом вторую... а после третей уже без разницы какую тащить...:)
А уже после этого, приклеив центр и придав этим самым диффузору максимальную жесткость, можно приклеить и подвес...:) Но перед этим надо проверить сопротивление катушки и немного нагрузить динамик... совсем чуть-чуть...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Насчёт клеить или не клеить подвес, вопрос сложный. Думаю, что это зависит и от сноровки, и от аккуратности, и от личного опыта. Я обычно приклеивал всё и всё потом вынимал. ПРоблемы только в первый раз были, как раз когда не приклеил подвес, его потом при проклейке перекосило... С тех пор решил, пока не подвижная система не зафиксирована полностью, прокладки не снимать.
 

Ocasek

Well-Known Member
Имхо, показано как нельзя делать...
Это какой-то пипец... Мало того, что руки из жопы, так и с головой перец не дружит напрочь...
То есть он сделал из динамика с одними характеристиками СОВЕРШЕННО другой. Это помимо того, что перемотка не обязательна, если катушка просто притирает и нет пока обрыва... Нужна ТУПО центровка.
 

Ocasek

Well-Known Member
Шикарный сериал! В детстве с отцом любил смотреть:rolleyes:
Это да. Где-то с год назад его пересмотрел с гигантским удовольствием. И снова вспоминаю о своем неповешенном экране, скучающим видеопроекторе, акустике и ресе для кино...
 

Ocasek

Well-Known Member
Форум же не мы одни читаем/посещаем. 99% просто инфу гребут и дальше идут.
Леша, это говорит о востребованности форума, и о том, что с посещаемостью неплохо. Это я лишний, - точнее, нелишний, - раз напоминаю то, о чем говорили в личке. Себру, кстати, тоже на эту тему писал.
 

nisanzx

Active Member
http://radio.garden/
"Открываете ссылку и увидите карту земли. На карте планеты множество зеленых точек. Это местные радиостанции.

Коснитесь любой зеленой точки и будет играть местная радиостанция.

Это потрясающе!

Песни и музыка на любой вкус. А послушать разные языки из первоисточников... это нечто "
 

Верх