Что нового

К Л А С С И К А

poker

Well-Known Member
Всё должно быть подтверждено через достоверные источники, а не сарафанное радио...
"Ленинградский завод граммофонных пластинок введён в строй под руководством директора и рационализатора Ю. Х. Цомаева в 1948 году по адресу Цветочная улица, дом 11. Оборудование завода было собрано на базе экспроприированного немецкого граммофонного завода Tempo. В 1956 году начат выпуск долгоиграющих грампластинок, в 1962 году — стереофонических. С августа 1957 года стал называться «Аккорд» и перешёл в подчинение управления химической промышленности Ленсовнархоза."
Так достаточно?
Вообще забавно рассказывать такие очевидные вещи питерским фанатам винила, когда сам москвич и сидишь на цифровом тракте с CD :)
 

Amati

Well-Known Member
Ленинградский завод граммофонных пластинок введён в строй под руководством директора и рационализатора Ю. Х. Цомаева в 1948 году по адресу Цветочная улица, дом 11. Оборудование завода было собрано на базе экспроприированного немецкого граммофонного завода Tempo.
На Апрелевском заводе(основан в 1910г), я так понимаю, такого оборудования не было.
Вот только гарантией качества почему то считался Апрелевский, а не Питерский и не Рижский и ещё куча всяких по всему союзу.
 

ValK

Well-Known Member
Ну и где тут про черный знак?
Ещё раз - в Мелодии была принята градация качества выпускаемых дисков по цветам. Это всё. Больше я нарыть ничего не смог.
Не смогу конечно привести доказательства, но, из того что читал из разных источников. Может и была градация по цветам, но, когда не было нужных, лепили то, что было под рукой.
 

poker

Well-Known Member
Не смогу конечно привести доказательства, но, из того что читал из разных источников. Может и была градация по цветам, но, когда не было нужных, лепили то, что было под рукой.
https://www.discogs.com/ru/G-Shanty...s-By-Soviet-Poets-Sonata-For/release/13760349 (внизу написано где стоял пресс)
 

Amati

Well-Known Member
Не могу ни чего утверждать.
Возможно просто редкое издание. Возможно единственная хорошо сохранившаяся.
В принципе могу поинтересоваться у знающего человека.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Пластинки зачёт! Ещё и не дорого:rolleyes:
А вот про "закрытие границ" для посылок я не в курсе был...
Я думал только человеков возить не будут... СД тоже под запретом?:eek:
В вс "рука дрогнула", чутка СД из неметчины прикупил... Теперь что ж, хрен доедут, до окончания "пандемии"?
Точнее из Голландии посылки идут, сайт немецкий...
У меня в Ломбардии и Пьемонте зависли три посылки, не работает доставка...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
"Ленинградский завод граммофонных пластинок введён в строй под руководством директора и рационализатора Ю. Х. Цомаева в 1948 году по адресу Цветочная улица, дом 11. Оборудование завода было собрано на базе экспроприированного немецкого граммофонного завода Tempo. В 1956 году начат выпуск долгоиграющих грампластинок, в 1962 году — стереофонических. С августа 1957 года стал называться «Аккорд» и перешёл в подчинение управления химической промышленности Ленсовнархоза."
Так достаточно?
Вообще забавно рассказывать такие очевидные вещи питерским фанатам винила, когда сам москвич и сидишь на цифровом тракте с CD :)
Только Цветочная 7...
У меня там сейчас студия.
Вот так маленькая неточность ставит под сомнение всю инфу целиком.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Дие́го Орти́с (исп. Diego Ortiz, ок. 1510, Толедо — ок. 1570, Неаполь) — испанский композитор, гамбист, музыкальный педагог.
Взял CD на обум, даже не зная "материала", т.е. композитора. Для покупки было достаточно трех составляющих: Alia Vox-Jordi Savall-цена (для этого лэйбла очень низкая). "Материал" очень понравился :rolleyes: - буду по возможности дальше копать.
https://www.prestomusic.com/classical/products/8034101--ortiz-d-trattado-de-glosas#related
 

drwinston

Administrator
Команда форума
На Апрелевском заводе(основан в 1910г), я так понимаю, такого оборудования не было.
Вот только гарантией качества почему то считался Апрелевский, а не Питерский и не Рижский и ещё куча всяких по всему союзу.
Не сразу.
Как я понимаю, на Апрелевку закупили новое оборудование в конце 70-х. К тому же там несколько экспериментальных своих разработок было введено.
А Тбилиси, Ташкент и ещё куча всяких заводов сидели на непонятном коктейле из трофейных, самопальных, и прочих сомнительных вариантах...
В Петербурге тоже я уже не застал трофейных линий целиком. Был свежекупленный ДММ в купе с древним немецким и отечественным. Аккорд - куча площадок, разбросанных по всему городу. Там и муз.инструменты были, и пластинки, и комплектуха, и мелочь всякая, и, наоборот, спецзаказы, типа органа для Молдавской Филармонии, а теперь осталось несколько разрозненных площадок. Ремонт и изготовление гитар и пианино на Апрашке, а на Таллинской теперь металлорукава делают. Только никакого отношения друг к другу они, исесна, не имеют
 

Amati

Well-Known Member
Не, не в клубе. Хотя там тоже много виниловых зубров.
Я поинтересовался.
Чёрный лейбл тут не причём.
Чёрные яблоки, как правило шли на экспорт с Мелодии. Но мы не об этом.
Это такой дискогсовский фокус покус. У такого лота вполне мог бы стоять ценник и в 200евро.
На дискогсе полно Мелодиевских пластинок, которые выдаются за редкие аутентичные релизы, особенно если продавец так далеко от России, как в этом случаи.
От сюда и ценник такой.
 
  • Like
Реакции: ValK

Aleks-2

Well-Known Member
Мои, из Голландии, уже в Москве:rolleyes:
Везет же... а в Италии карантин, там кроме продовольственных магазинов и аптек все закрыто. Приходится слушать то что есть

Оказывается у меня достаточно много пластинок из серии Das Alte Werk от Telefunken, буду слушать их
 

водянной

Well-Known Member
Оказывается у меня достаточно много пластинок из серии Das Alte Werk от Telefunken, буду слушать их
:) Саш, похоже ты сам не все помнишь, что у тебя есть в коллекции... и если порыться, то еще много чего интересного можно найти...:D
 

muzonnornik

Well-Known Member
Какой-то "каталогизацией" занимаешься? При таком объеме иначе ни как, как мне кажется.
 

Верх