Что нового

Ломка по сабу закончилась, теперь по контрабасу!

водянной

Well-Known Member
У меня стиралка, електро плита, бойлер. насос и все розетки в гараже и на улице через такое подключено-
Посмотреть вложение 19846
Если сумvарная утечка превысит 40 мА он отключится. Один раз предупредил что бойлер надо менять ,другой, у жены вода на плите убежала тоже выключился. Через пару часов когда подсохло дал включить.
А зачем трехфазный?..
 

alexz

Active Member
Ну этим не удивишь, у товарища сестра погибла из-за того, что заземления не было, а у ветродуйки фазу пробило на корпус... печально все это, но к сожалению, бывает... Категорически согласен, что надо делать по правилам и соблюдать т.б. т.к. все это написано кровью...
Но есть моменты, когда логичнее, да и правильнее (наверное) делать не по схеме... Например - все сделано строго по схеме, но есть одна розетка, которая находится очень близко к контуру заземления... по схеме она должна быть заземлена от щитка, но как мне кажется, если ее (розетки) землю, бросить сразу на контур заземления, то будет даже лучше... и надежнее, и безопасней... Или я чего-то не понимаю?.. )))
Землю нужно делать, как сказал Вадим. И никак иначе.ток должен утекать в землю по наименьшему пути (сопротивлению)
 

alexz

Active Member
В частном доме там где бойлерная и щитовая, вообще можно контур заземления сделать, и к нему все подключить
 

Верх