Что нового

Не только музыка

SEBR

Administrator
Команда форума
Для устранения "блуждающих токов, ведущих к коррозийным процессам электрического или электрохимического типа" (с)
Господи! Какие ещё блуждающие токи в пластиковых трубах? ) НЕ нужно вам землить сушитель никаким проводом!
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Господи! Какие ещё блуждающие токи в пластиковых трубах?
"Горе от ума..."
Сам раньше также был уверен, но тут, право слово как НЕрусский человек, прочитал инструкцию! :D Вот в ней и сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ заземлении полотенцесушителя! Причем приведены схемы для разных систем, в т.ч. и для пластиковых труб. Почитал в инете - везде заземление, а для пластиковых особенно! Вот и засела в голову эта идея, решил народ спросить!
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Видимо владельцам хорошей воды меня не понять, а я за 7 лет уже 3-ий полотенцесушитель меняю, коррозируют... Вот и начал изучать тему.
 

DV-2

Well-Known Member
Вот и засела в голову эта идея
Сама вода является проводником... хотя, это так - поговорить...
Блин, прям огромная просьба! Можете выложить схему для пластиковых (не металлопластиковых) труб!
Это из области - в микроволновку собак не засовывать...
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member
Ну, о чём вы, коллега!?
О финансах сэр - о них...
Нет там никаких сверхзатрат!
Сверхзатрат... а зачем они вообще нужны Лишние затраты?
- тут конечно каждый сам решает, но, если есть возможность не связываться с электричеством - лучше не связываться.
 

DV-2

Well-Known Member
Ну тады все хором переходим на патефоны и самовары!
Переходите... - я себе газовый котел итальянский поставил - в разы дешевле получается... У вас газа нет? Или чего то не так с инфраструктурой?
Вот и я о том же -
- тут конечно каждый сам решает
 

SEBR

Administrator
Команда форума
я себе газовый котел итальянский поставил
И он себе родимый работает без электричества!)) И без вагона разных стабилизаторов и прочая, о которой вы помнится ранее писали, коллега!)))
в разы дешевле получается
Дешевле что именно? Яж не предлагаю дом 500 кв. м. топить электрикой! Речь изначально о квартире! И высушить полотенце за 20 мин. причём в любое время года явно удобнее на электрике, причём затраты на конкретно этот процесс будут крайне несущесвенными.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Спасибо! Это шедевр!!!!!! По данной схеме блуждающие токи могут возникнуть только от статики, и только в участке трубы, являющейся самим сушителем! Браво! Зато не забыли зачем-то на схеме обозначить "защитное заземление на вводе в здание"!!!)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
так как уже приобретен новый водный, решено поставить его, на сколько хватит.
Вы говорили, что гниют один за одним...А в одинаковых местах, или в разных? Мне кажется проблема тут в другом! Да и спец по этому делу в наших рядах есть!
 

водянной

Well-Known Member
Юра, я тебе уже в ватцапе писал - если производитель себя уважает и требует обяз заземлять устройство, то он делает клемму заземления. А так, это филькина грамота. Ты для начала бы померил, есть ли эти пресловутые токи или между полотенчиком и землей абсолютный ноль по напряжению. Если чё, по правилам, сам стояк ГВС должен быть заземлен изначально. Сначала проверь - есть ли вообще эта проблема... и если есть, тогда и будем искать способы решения. А если нету, то и говорить не о чем.
Думается мне, что полотенчики у тебя гниют не от токов, но от плохой воды. Я же тебе присылал ссылку про корозию в местах сварки нержавейки.

З.Ы. Нахожусь в командировке, опять в горном Алтае, тут со связь сложно, так что не теряйте... )))
 

Верх