Что нового

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

водянной

Well-Known Member
Ага, спасибо. Помню, что где-то год назад был уже похожий разговор... и вроде как тогда говорили, что лучше делать кучку мелких... Да их и больше можно впихать в то же пространство...
 

водянной

Well-Known Member
А с точки зрения звука? Я тоже думаю что с точки зрения физики да, а звука очень неоднозначно
А почему тогда хай-эндные конторы так делают?.. Только ради плоского корпуса портить звук?.. Может на звук больше влияет марка кондюков, а не их количество?..
 

DV-2

Well-Known Member
Я тоже думаю что с точки зрения физики да, а звука очень неоднозначно
Однозначно! И вот почему - маленькая емкость быстрее накапливает энергию и быстрее её отдаёт в нагрузку. Это даёт прирост в динамике - более упругий бас, лучше локализация стерео...
Тут ешё важный нюанс - кондеры должны располагаться максимально близко к выходным транзисторам с максимально толстыми шинами питания.
 

сещемару

Well-Known Member
Ага, спасибо. Помню, что где-то год назад был уже похожий разговор... и вроде как тогда говорили, что лучше делать кучку мелких... Да их и больше можно впихать в то же пространство...
Их ещё проще найти именно звуковые, на любой вкус
Однозначно! И вот почему - маленькая емкость быстрее накапливает э то нергию и быстрее её отдаёт в нагрузку. Это даёт прирост в динамике - более упругий бас, лучше локализация стерео...
Тут ешё важный нюанс - кондеры должны располагаться максимально близко к выходным транзисторам с максимально толстыми шинами питания.
Много параллельных элементов, одинаковых как один не будет. В этом плане.
Так то да, гораздо быстрее отдают энергию.
 

сещемару

Well-Known Member
А зачем им быть одинаковыми - они же в параллели работают!
Вот Densen например
Каждый отличный элемент, вносит что то свое, может быть у производителя есть возможность отобрать их под нагрузкой, но я дома могу только померить потери и ERC.
 

DV-2

Well-Known Member
а с этого места по подробнее...
Звуковые - это те, через которые проходит звуковой сигнал. Актуально для однополярных усилителей....
Для БП, тем более не космической стоимости усилителей это маркетинг чистейшей воды.
 

водянной

Well-Known Member
Звуковые - это те, через которые проходит звуковой сигнал. Актуально для однополярных усилителей....
Для БП, тем более не космической стоимости усилителей это маркетинг чистейшей воды.
Понятно, дорогие мне не надо... ))) Про JB кондеры что-то скажешь?..
 

сещемару

Well-Known Member
Лёш, а с этого места по подробнее... ))) какие именно, где искать, по чем?.. )))

Кстати, джентльмены, а про JB кондеры что-то можете сказать?..
У тебя сколько вольт будет?
Звуковые - это те, через которые проходит звуковой сигнал. Актуально для однополярных усилителей....
Для БП, тем более не космической стоимости усилителей это маркетинг чистейшей воды.
Там и там влияет в большей или меньшей степени. Тоже откровенное .... не хочется в новый БП ставить
 

водянной

Well-Known Member
Вот такое мнение вычитал на просторах инета: "В случае с распределенной емкостью меж множеством мелких кондеров - это не кошерно с точки зрения "живучести" устройства, ибо
- Ток все-же не распределится равномерно меж всеми кондерами, и если ток находится на пределе для общей емкости, то ближлежащие к источнику помех кондеры будут страдать больше, чем остальные...
- Кондеры умирают. И чем их колличественно больше, тем чаще (быстрей) устройство будет ломаться. Брак, допуск % дохлых при производстве, локальные перегревы, неравномерное старение... В итоге - получаем гибель устройства из-за одного вылетевшего кондера."
 

сещемару

Well-Known Member
Я с такими не сталкивался, я имею дело в основном с лампой. Они там не много другие, производители.
Вот такое мнение вычитал на просторах инета: "В случае с распределенной емкостью меж множеством мелких кондеров - это не кошерно с точки зрения "живучести" устройства, ибо
- Ток все-же не распределится равномерно меж всеми кондерами, и если ток находится на пределе для общей емкости, то ближлежащие к источнику помех кондеры будут страдать больше, чем остальные...
- Кондеры умирают. И чем их колличественно больше, тем чаще (быстрей) устройство будет ломаться. Брак, допуск % дохлых при производстве, локальные перегревы, неравномерное старение... В итоге - получаем гибель устройства из-за одного вылетевшего кондера."
Так и есть. По мне несколько в плечо, не больше. Вот один раз пол усилка пришлось разобрать, пробило шунт диода. Из четырех три.. Вот тебе и качество, менял все 16, что бы мысли не мучали.. А это был тестовый запуск одного моноблока.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Если по фен-шую, я бы собрал БП
Отдельные Шоттки или фасты, каждый зашунтировать пленкой, электролиты и каждое плечо шунт 1-3 мкФ.
:)
 

Верх