Что нового

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

водянной

Well-Known Member
Я с такими не сталкивался, я имею дело в основном с лампой. Они там не много другие, производители.
Но эти https://aliexpress.ru/item/10050018...02_,searchweb201603_&sku_id=12000017805479731 все же рекомендуешь... )))

Так и есть. По мне несколько в плечо, не больше. Вот один раз пол усилка пришлось разобрать, пробило шунт диода. Из четырех три.. Вот тебе и качество, менял все 16, что бы мысли не мучали.. А это был тестовый запуск одного моноблока.
А 3 в плечо - это и есть несколько... )))
 

водянной

Well-Known Member
Если по фен-шую, я бы собрал БП
Отдельные Шоттки или фасты, каждый зашунтировать пленкой, электролиты и каждое плечо шунт 1-3 мкФ.
:)
Имеешь в виду отдельным блоком?.. Ну так-то да, кошерно будет... Но для этого блока нет места... )))
 

водянной

Well-Known Member
Такое наблюдение: включил мощник, фона нет... нет вообще... я даже засомневался - подключена ли акустика... ))) Нет, все подключено. НО! прошло пара минут и фон появился... :mad: Т.е. что-то прогрелось и начало фонить... Диоды?.. Или кондюки тоже так могут?.. А может ток покоя глянуть?..
 

Aleks-2

Well-Known Member
Самое прикольное что второй блок это блок питания от CD плеера...
 

alex-GAV

Well-Known Member
Такое наблюдение: включил мощник, фона нет... нет вообще... я даже засомневался - подключена ли акустика... ))) Нет, все подключено. НО! прошло пара минут и фон появился... :mad: Т.е. что-то прогрелось и начало фонить... Диоды?.. Или кондюки тоже так могут?.. А может ток покоя глянуть?..
Была такая фигня, оказалось помехи шли от ИБП компа, который был на одной линии по питанию с усилком. Разообщил- всё прошло.
 

DV-2

Well-Known Member
НО! прошло пара минут и фон появился...
Это не блок питания - это Жоппа!
Если перевести на русский - какой-то элемент работает не так, как надо... М-да...
Я в таких случаях начинал с крутилок (подстроечников) на платах - ВСЕ (предварительно запомнив - сфотографировав) прокрутить раз по пять. Они задают режимы работы каскадов и при плохом контакте могут выпендриваться.
Если ничего не поменялось - детальный осмотр и шевеление всего и вся на предмет микрообломов-пайки-плохого контакта.
Далее проверка режимов по постоянному току, включая нуля на выходе...
Далее - анализ и разбор ситуации
 

DV-2

Well-Known Member
Была такая фигня, оказалось помехи шли от ИБП компа, который был на одной линии по питанию с усилком. Разообщил- всё прошло.
Да - может и такая хрень быть...
Для эксперимента последовательно отключать ВСЮ нагрузку в квартире - може и поможет (если не из щита идет).
 

водянной

Well-Known Member
Была такая фигня, оказалось помехи шли от ИБП компа, который был на одной линии по питанию с усилком. Разообщил- всё прошло.
Не, у меня точно другая проблема... ))) Проверял - тупо выключил комп...))) Да и так было понятно - комп на другой линии, даже автоматы в щитке разные... )))
 

водянной

Well-Known Member
Это не блок питания - это Жоппа!
:D Даже с большой буквы Ж...:D Думаю, разберемся... надо только время, сегодня уже поздно... да и лень...:) А завтра и до конца недели, работа...

Блин, мне бы хоть какой-нибудь плохинький осциллограф - глянуть что там выходе... :)
 

DV-2

Well-Known Member
А если по уму - если есть знакомый мастер, отдать усилитель на профилактику...
 

водянной

Well-Known Member
А шум у Вас в твитерах слышен только?
Скорее фон... ))) Фон скорее всего на 100 Гц... соответственно слышно больше в нч и немного сч... Может еще наводка от транса добавилась, с частотой 50 Гц... Новый-то транс без экрана... Там есть перегородка из металла, между трансом и платой... но может быть недостаточно. Опять же, транс закрепил жестко к этой перегородке... и слышно как транс гудит, хоть и тор... похоже надо что-то подложить... )))
 

водянной

Well-Known Member
А если по уму - если есть знакомый мастер, отдать усилитель на профилактику...
Да, ты прав - это будет самый правильный вариант... Но! мне самому интересно в этом копаться... ))) Пошукаю по знакомым какой-нить осциллограф, цешка есть, генератор с бука возьму... И после НГ поковыряюсь от души... времени будет достаточно... ;)
Ну а не получится, тогда снесу к мастеру...:D
 

Верх