Что нового

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

DV-2

Well-Known Member
Сейчас поставлен тор на 220 В, мощностью 1000 Вт. ))
Понятно...
Я всё же думаю, что изначально проведи профилактику, а потом модернизируй - множить неизвестные переменные - это путь в долгое и увлекательное путешествие.
 

Amati

Well-Known Member

poker

Well-Known Member
Для организации правильного питания для аудио.
А правильное питание для аудио. Здесь у меня темный лес.
ну вот фон идет от БП с тором, например:
вполне может быть олт состояния электро сети . если там, например, есть постоянная составляющая, то фон гарантирован... итд
 

Amati

Well-Known Member
Ну с чего то начинать нужно.
Незначительный фон присутствует. Даже с CD тракта. При чём появился после включения в тракт, мощника, на LP и без мощника присутствовал.
С CD тракта на РГ не реагирует, а с LP возрастает с увеличением громкости звука.
 

водянной

Well-Known Member
Стоит - пылится С1-65.
Хороший осциллограф... Я раньше 83-им пользовался...

Зачем осциллограф для аудио? Если можно по пунктам...
Да хоть питание глянуть... Если до трансформатора постоянная составляющая - очень плохо
...если там, например, есть постоянная составляющая, то фон гарантирован...
А на выходе БП плохо когда "плавает" напруга с частотой 100 Гц... тупо емкости не хватает... И вольтметр это не покажет...
 

DV-2

Well-Known Member
если там, например, есть постоянная составляющая, то фон гарантирован...
Постоянка на фон не как не соотносится - это другое... - гудение и нагрев транса
Да хоть питание глянуть... Если до трансформатора постоянная составляющая - очень плохо
Обычная составляющая - милливольты... Если сильный перекос фаз - может и пару вольт быть. Но это только в старом секторе...
А на выходе БП плохо когда "плавает" напруга с частотой 100 Гц... тупо емкости не хватает...
Эти болячки кратковременны и смотреть на это не имеет смысла - это лечится только онлайн ИБП/стабом с двукратным преобразованием.

Осциллограф нужен для ремонта магнитофонов (настройка токов подмагничивания) и импульсных БП - а всё остальное дело тестера и генератора.
 

DV-2

Well-Known Member
дай хоть ссылку, как это выглядит? И может не обязательно с двукратным?
Обязательно! А ссылку уже раз пять давал... Два года как у меня трудится - не нарадуюсь! Чистый синус без помех и всегда 220в.

 

Amati

Well-Known Member
Ну на весь дом то не нужно.
А для аудио? На 1кВт за глаза будет.
 

водянной

Well-Known Member
Эти болячки кратковременны и смотреть на это не имеет смысла - это лечится только онлайн ИБП/стабом с двукратным преобразованием.
Не понял ты меня... ))) С трансформатора выходит синус, потом диодный мост - получаем двухполупериодное выпрямление, далее кондюки, чтобы из этого "частокола" сделать гладкий ток... Но! Если если емкости кондюков недостаточно, то получаем "пилу"... а это уже хреново... Тестером это не увидишь, не померяешь... )))

Осциллограф нужен для ремонта магнитофонов (настройка токов подмагничивания) и импульсных БП - а всё остальное дело тестера и генератора.
Не все можно померить тестером... А уж посмотреть на усиленный сигнал от генератора вообще невозможно. Вот как хочешь, меня так учили... так я и делал всегда... Лично я, без осциллографа, как без глаз... :D
 

DV-2

Well-Known Member
далее кондюки, чтобы из этого "частокола" сделать гладкий ток...
Нет друг мой - всё немного не так. Кондёры в первую очередь нужны в роли аккумулятора - на пиках сигнала (или на постоянно большом сигнале) происходит просадка напряжения у транса (закон Ома). И уж как бонус - выравнивание пульсаций. На больших токах никакие кондеры не помогут - практически как после диодного моста пульсации...
Есть усилители без электролитов вообще - 10-20мкф обычных, бумажных кондюков достаточно - главное, что бы мощности транса хватало!
 

водянной

Well-Known Member
Нет друг мой - всё немного не так. Кондёры в первую очередь нужны в роли аккумулятора - на пиках сигнала (или на постоянно большом сигнале) происходит просадка напряжения у транса (закон Ома).
А не согласный я... ))) Если транс просядет, вот тогда точно ни какой кондер не спасет... потому как амплитуда резко упадет и под заряжаться неоткуда будет... Да и если транс подсаживается, то плохой это транс, в топку его... )))
В моем случае, помнишь же, транс с двойным запасом по мощности...

И уж как бонус - выравнивание пульсаций. На больших токах никакие кондеры не помогут - практически как после диодного моста пульсации...
Так что, по моему, кондеры в основном именно для выравнивания пульсаций... В идеально гладкий ток да, никакой кондер не сгладит... но в пределах допустимого вполне...

Есть усилители без электролитов вообще - 10-20мкф обычных, бумажных кондюков достаточно - главное, что бы мощности транса хватало!
В камне не видел ни разу... либо как вариант - качественный стабилизатор напряжения... не переменного... )))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А не согласный я... ))) Если транс просядет, вот тогда точно ни какой кондер не спасет... потому как амплитуда резко упадет и под заряжаться неоткуда будет..
Просядет, на какой интервал t? Навсегда? Ну тогда конечно.))) Амплитуда как раз таки и компенсируется кондёром в моменты просадки.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member

Верх