Что нового

Оплетка для экрана кабеля.

Aleks-2

Well-Known Member
С Сундука, может пригодится...
. Покупаем провод кардас в нарезку 1,5 - 1,7 метра.

2. Зачищаем изоляцию, экран и тефлоновую оплетку на длину 40-50 см. , в зависимости от типа и конструкции тонарма. Тефлоновую оплетку отрезаем под "корень", экран оставляем 1 - 2 см., скручиваем и облуживаем. Этот конец будет необходим для соединения со стаканом тонарма. В итоге имеем две витые пары тонких проводков, таких же как проводки для подключения головки в шелле.

3. Аккуратно прокладываем эти проводки в трубку тонарма. Эти две пары скручены между собой, не расплетайте их, это ухудшит помехозащищенность.

4. Припаиваем проводки к контактам цанги или выводим их через отверстие в цанге или трубке тонарма, как хотите или как позволяет конструкция тонарма.

5. Оставшийся провод выводим из стакана тонарма. Провод в стакане нужно зафиксировать и припаять экран к стакану, можно зафиксировать винтом , если не получиться припаять. Способ фиксации зависит от вашей фантазии и конструкции тонарма.

6. С противоположного конца зачищаем 10-15 см провода.

7. Расплетаем экран на две одинаковые части, отрезаем под корень тефлоновую оплетку, расплетаем витые пары, отдельно белый с синим и красный с зеленым. Белый с синим и красный с зеленым оставляем сплетенными между собой. Место разделения экрана на 2 части аккуратно облуживаем и припаиваем к нему 30-40 см проводок, который в дальнейшем будет играть роль заземляющего провода.

8. Аккуратно и ровно оплетаем витые пары скрученным экраном по спирали, максимально точно и близко к виткам витой пары. Учтите, что этот экран, не припаивается с разъему RCA, он служит лишь для создания опоры, каркаса для тонких проводков.

9. Полученные скрутки "одеваем" в термоусадку ,красный с зеленым в красную - правый канал, белый с синим в черную или белую - левый канал. усаживаем термоусадку.

10. "Одеваем" термоусадку на место разделения экрана и припайки провода заземления.

11. Полученные проводки распаиваем в RCA разъемы Cardas. Почему в них? Потому что у RCA разъемов Cardas входное отверстие под провод диаметром ровно под эти тонкие проводки с обкрученным вокруг них экраном. Распайка красный - сигнал, зеленый - земля - правый канал, белый-сигнал, синий-земля - левый канал.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ценно. Только всё то же самое, но с ояйдой однопроводной. Или дядю Ваню распотрошить. Какого-то. Хотя, у него и однопроводной нормально идёт. Его можно вчетверо скручивать для пущего сечения.
Пару раз так с таскером микрофонным делал. Только тяжеловатая получалась проводка, на мой взгляд. Но работало хорошо.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Марка кабеля в данном случае не важна, у меня к примеру AN, важен сам принцип, процесс
 

водянной

Well-Known Member
С Сундука, может пригодится...
. Покупаем провод кардас в нарезку 1,5 - 1,7 метра.

2. Зачищаем изоляцию, экран и тефлоновую оплетку на длину 40-50 см. , в зависимости от типа и конструкции тонарма. Тефлоновую оплетку отрезаем под "корень", экран оставляем 1 - 2 см., скручиваем и облуживаем. Этот конец будет необходим для соединения со стаканом тонарма. В итоге имеем две витые пары тонких проводков, таких же как проводки для подключения головки в шелле.
Судя по этому, кабель четырех жильный?..
 

сещемару

Well-Known Member
Ещё почитай как лучше и правильно скрутить :).
А то были случаи, привезли АС верха нет, как отрезали.
Сняли динамик, провода серебро. Но верха нет. Послушали отдельно динамик, все есть.
А там провода красиво сплели не то косичка, макраме целое:D.
 

сещемару

Well-Known Member
Вот интересно - провода немного скручены и совсем без экрана... не фонит?.. :rolleyes:
Не, вряд-ли. По моему мнению, экран на сигнальных проводах внутри техники самый крайний вариант. Лучше все остальные сделать с экраном. А так, при грамотной разводке ни какого фона
 

водянной

Well-Known Member
Вот и я считаю, что вне корпуса, надо обязательно экранировать... Но на фото, на сколько понимаю, провода БЕЗ экрана. Неужели не фонит? Или фон в радость?.. )))
 

сещемару

Well-Known Member
Вот и я считаю, что вне корпуса, надо обязательно экранировать... Но на фото, на сколько понимаю, провода БЕЗ экрана. Неужели не фонит? Или фон в радость?.. )))
У меня даже фоно кабель был без сплошного экрана и не фонил. Условно в роли экрана выступал провод Земли от проигрывателя до фоника. Там может быть так и сделано.
Близкий экран сажает ВЧ, а с учётом что до фоника сигнал сплошное ВЧ, это большая потеря
 

водянной

Well-Known Member
Так может имеет смысл, попробовать вообще без экрана, но минимальной длины + проводок земли?.. )) Там от корпуса вертака, до входа фоника, не более 20 см, а то и меньше.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Так может имеет смысл, попробовать вообще без экрана, но минимальной длины + проводок земли?.. )) Там от корпуса вертака, до входа фоника, не более 20 см, а то и меньше.
Так уже давно бы попробовал... у меня вот без вариантов, кабель почти 1.5 метра
 

poker

Well-Known Member
Так может имеет смысл, попробовать вообще без экрана, но минимальной длины + проводок земли?.. )) Там от корпуса вертака, до входа фоника, не более 20 см, а то и меньше.
так обычно и пробуют все
Экран "костарамят" если не прокатило с фоном :)
 

сещемару

Well-Known Member
Так может имеет смысл, попробовать вообще без экрана, но минимальной длины + проводок земли?.. )) Там от корпуса вертака, до входа фоника, не более 20 см, а то и меньше.
Попробуй сначала просто кабель сделать, будет фон не будет. Литцендрат какой-нибудь
Так уже давно бы попробовал... у меня вот без вариантов, кабель почти 1.5 метра
У меня кабель был сантиметров 60 примерно
 

Верх