Что нового

Про дом

Yuri

Well-Known Member
Вот такой котел стоит. 20230113_163039[1].jpgна расширительном посредине это ниппель для подкачки
 

водянной

Well-Known Member
Ясно. Сделано довольно посредственно... много лишних фитингов, да еще и белым поликом... Хотя, если устраивает, то и ладно... но я бы так ни за что не сделал... ))
 

Yuri

Well-Known Member
Ну на медь не заработал, все остальное как учили.
 

Yuri

Well-Known Member
Я дом строил по своим возможностям реальным. На данный момент уже истратил порядка 6млн руб с учетом того что я строит начал в 2017. Закупил все сразу плиты,блоки,дерево,метал на крышу.В первый год закрыл периметр и вставил окна, и построил баню, под крышу завел и окна поставил, еще лещат блоки на гараж нынче плиту залил под гараж. Котлы купил в 2018г. сразу два.
 

водянной

Well-Known Member
Ну на медь не заработал, все остальное как учили.
Медь медью, но помнится преподавали нам предмет, точное название уже не вспомню, а если одним словом, то "Надежность"... Так вот, основное правило надежности - чем меньше, тем надежнее... ))) Применительно к сантехнике, это звучит так - чем меньше фитингов и соединений, тем надежнее конструкция + к этому, при минимуме всевозможных углов, снижается гидравлическое сопротивление системы отопления, что благоприятно сказывается на циркуляции и как следствие, на эффективности этой самой, системы отопления... )))
На фото я вижу 4 совершенно не нужных угла под 90 градусов, между кранами и котлом. Я бы сделал по прямой, а внизу, тройники бы развернул вверх на 45 градусов, припаял бы к ним углы на 45 градусов, чтобы трубы от кранов, подходили четко к ним. В итоге использовали бы из фитингов, только 2 угла на 45 градусов и все и в двое меньше соединений.
Вроде мелочь, но если подойти так ко всей системе, то можно "убить" даже 3-х зайцев одновременно - сэкономить на материале, повысить надежность и улучшить эффективность системы отопления... )))
 

водянной

Well-Known Member
Прикинь, это не только в электричестве... но и в межчеловеческих отношениях... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ага, "Грош" неплохие смесители, поставил такие себе в квартире лет 10 назад, 3 штуки - кухня, умывальник, ванна, все из одной серии... работают без нареканий... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня мофемы дольше пашут))) ещё с той квартиры)
 

Amati

Well-Known Member
Люди. Электрики.
Подскажите по электрике.
Кто то пользуется вот такими колодками - зажимами?
IMG_20230711_193404.jpg
IMG_20230711_193414.jpg
Сквозное отверстие для провода 4.5 мм. То есть вроде бы для солидного провода. Следовательно и нагрузку солидную должен держать.
В принципе вопрос :
Могу быть спокойными за 7 кВт?
 

водянной

Well-Known Member
Могу быть спокойными за 7 кВт?
Очень сомневаюсь, если я правильно понял размер. Я бы взял клеммник с таким диаметром, чтобы два проводка влезли, зачистил изоляцию по больше, пропихнул бы по дальше, чтобы оба винтика сдавили оба провода... )))
 

Верх