Что нового

Разъём 5din для фонокабеля.

сещемару

Well-Known Member
Ну-ну!))) А даже если предположить, что военные умудрились зачем-то создать припой вообще без примесей, что очень странно т.к. примеси как раз-таки и делают его пригодным для экстремальных военных условий)))) то уж явно они не думали в это время о звуке!))))
Хороший показатель чистоты, плавление при пайке
Я не знаю зачем :D , у меня другая специальность была, с электроникой не связана. Если им надо сделают что угодно, я хорошо знаю как это делается. Наверное в сверхточной электронике
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Хороший показатель чистоты, плавление при пайке
Это хороший показатель, но совсем не того о чём речь! Ну я же скинул более менее подробную информацию для изучения, там есть базовые таблицы и описания!
Я не знаю зачем :D , у меня другая специальность была,
Именно поэтому ещё раз предлагаю внимательно изучить материал изложенный в статье! ;-)
 

muzonnornik

Well-Known Member
Я использую химически чистый ПОС...
Тут еще проблема может крыться не в "марке", а в производителе и "контроле качества". Дома лежит моток ПОС-60 (с канифолью внутри), заимствованный на производстве еще лет 25 назад (т.е. еще СССР) - паяется так, что аж душа поет. На медни, будучи в отпуске, потребовалось спаять несколько проводков квадрата на 1,5, не более. Пошел в Леруа и купил "такой же" ПОС-60 + красивый китайский паяльник (40Вт!) - ну а что, в доме (новом) паяльник все равно нужен. Я так матерился, что аж супруга прибежала из соседней комнаты, бросив свои хозяйственные и "очень важные" дела. Во первых паяльник с заявленными 40Вт грел максимум на 20. Но, плюнув на него, метнувшись до метро и купив на 60Вт маде ин Россия с "деревянной ручкой", я понял, что не только паяльник был виноват. Такого говноприпоя я в руках не держал ни разу. Спаял, конечно, все, но выводы сделал :(
К слову, "ПОС-60 из СССР" и 20-ю ватами паяется на ура.... Но лучше 40)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Блин, ну не хотите вы читать статью!)))) Тот факт, что припой легко плавится, вовсе не критерий его качества! Помню когда-то пытался распаять(разобрать) фирменный ванденхуловский межблок... Так вот чуть не перегрел изоляцию, а не отпаивалось ни в какую, не смотря на то, что у меня на паяльнике весьма широкий диапазон регулировки мощности! Уже думал, что теплоотвод потребуется, но как-то в итоге справился... Это о чём говорит? Что "дядя Ваня" всё это говном спаял, не зная про наш "военный" припой? Или о том, что мы сами порой не хотим вникать зачем и ЧЕМ именно так, по задумке грамотных людей и было сделано!?
 

muzonnornik

Well-Known Member
Сергей, я же не про "хайфай", а про "бытовуху". Вот если "написано в Леруа" пос-60, он и должен быть пос-60. Так я думал... Какой там "неплавищийся ванденхухл"? Это был Мерлен с "хозяйственными товарами" в котором я хотел купить "просто припой".
П.С. статью ещё не читал, просто поделился "впечатлениями" о французском сервисе)))
 

muzonnornik

Well-Known Member
и именно про ПОС 60!
Сергей, тебя именно число "60" возмутило? Ну да, перепутал - 61 (пос 40 точно помню. Тоже пруток лежит древний). А какая разница? Мой посыл был про "раньше небо было синее" (в кладовке лежит), а теперь впариват хз что.
 

DV-2

Well-Known Member
У военных он другой, даже плавится и течет иначе.
У "военных" - это всё равно, что у "гражданских". Я сам был связистом и на складе у нас какого только припоя не было - этих "ПОСов" разных штук пять только (для СВЧ отдельные вообще), не считая для алюминия и разных соединений.
 

сещемару

Well-Known Member
Блин, ну не хотите вы читать статью!)))) Тот факт, что припой легко плавится, вовсе не критерий его качества! Помню когда-то пытался распаять(разобрать) фирменный ванденхуловский межблок... Так вот чуть не перегрел изоляцию, а не отпаивалось ни в какую, не смотря на то, что у меня на паяльнике весьма широкий диапазон регулировки мощности! Уже думал, что теплоотвод потребуется, но как-то в итоге справился... Это о чём говорит? Что "дядя Ваня" всё это говном спаял, не зная про наш "военный" припой? Или о том, что мы сами порой не хотим вникать зачем и ЧЕМ именно так, по задумке грамотных людей и было сделано!?
А почему вы думаете что он ПОС применял, насколько я знаю он применяет без свинцовые припои.
WBT напримерл плавитсяа 40 градусов выше, а это очень прилично.
Блин, ну почитайте.....и именно про ПОС 60! Нет его в природе!)))) Соответственно и ждать от него непонятно чего нужно!
У нас нет, а за бугром делают, Ashi точно. Я когда покупал, обратил на состав 60/40
Тут еще проблема может крыться не в "марке", а в производителе и "контроле качества".
Очень может быть. Скорее всего он гарантировано гораздо чище, чем это по стандарту положено. Так, что бы проблем не было с военными, ведь все премеси, нормируются " не более. Выборочно его все равно проверяют и ни кто связываться не станет, проще чище сделать чем потерять контракт .
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
У "военных" - это всё равно, что у "гражданских". Я сам был связистом и на складе у нас какого только припоя не было - этих "ПОСов" разных штук пять только (для СВЧ отдельные вообще), не считая для алюминия и разных соединений.
Военным, кто работает, может быть все равно, но когда проходит приёмку, Вам "грязный" припой вернут.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А почему вы думаете что он ПОС применял, насколько я знаю он применяет без свинцовые припои.
А я даже не думаю на эту тему! )))) Это, напротив, вы коллега тут псевдонаучные теории развиваете!)))
Хороший показатель чистоты, плавление при пайке
 
  • Like
Реакции: DV-2

сещемару

Well-Known Member
А я даже не думаю на эту тему! )))) Это, напротив, вы коллега тут псевдонаучные теории развиваете!)))
А почему все считают, что кабель и разъемы влияют на что то, а припой нет. Такой же проводник, как медь, бескислородная медь, серебро, алюминий, серебреная медь или монокристаллическая медь. Тем более он соединяет разные проводники в большинстве случаев.
Иначе бы все пользовались китайскими самыми дешёвыми проводами с железными разъемами, потому что практично и дёшево.
Нет логики.
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
А почему все считают, что кабель и разъемы влияют на что то, а припой нет. Такой же проводник, как медь, бескислородная медь, серебро, алюминий, серебреная медь или монокристаллическая медь. Тем более он соединяет разные проводники в большинстве случаев.
Я не знаю как все, говорю исключительно за себя! Дык вот: Любое соединение так или иначе конечно влияет! Вопрос в степени его влияния и здравом смысле! На мой личный взгляд это влияние ничтожно! А учитывая, что тракт не заканчивается на разъёмах, коннекторах или кабелях, а ещё и внутри самих аппаратов в разы больше пайки, то всерьёз уделять этому столько внимания не вижу смысла!
 

сещемару

Well-Known Member
Я не знаю как все, говорю исключительно за себя! Дык вот: Любое соединение так или иначе конечно влияет! Вопрос в степени его влияния и здравом смысле! На мой личный взгляд это влияние ничтожно! А учитывая, что тракт не заканчивается на разъёмах, коннекторах или кабелях, а ещё и внутри самих аппаратов в разы больше пайки, то всерьёз уделять этому столько внимания не вижу смысла!
Пайка, как соединение довольно заметно может влиять. Лучший провод, цельный провод. В одном кабеле соглашусь, практически не заметно, как при сборке усилка целиком, когда можно кардинально изменить тональный баланс.
Я считаю, что сами компоненты гораздо важнее и хорошие будут играть в любом случае, но с другой стороны, зачем делать хуже, все собирется из мелочей. В одном кабеле пайка не сильно влияет, потом еще в двух-трех и будет уже хорошо слышно. А еще сам кабель и разъемы, акустический. У многих стоят на нем тоже разъемы, лишние соединения. Все должно быть в приделах разумной достаточности.
Просто припой такая вещь, купил один раз и все, если не мастерская, в любой момент воспользовался. Нет смысла что попало покупать.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
Я не знаю как все, говорю исключительно за себя! Дык вот: Любое соединение так или иначе конечно влияет! Вопрос в степени его влияния и здравом смысле! На мой личный взгляд это влияние ничтожно! А учитывая, что тракт не заканчивается на разъёмах, коннекторах или кабелях, а ещё и внутри самих аппаратов в разы больше пайки, то всерьёз уделять этому столько внимания не вижу смысла!
Ну почему не влияет. Порой принципиально влияет. Пример из личного опыта: Original CD 9.1 + Accuphase E-202+ Altec Capri . Два одинаковых межблока Oyaide Tunami Terzo с коннекторами WBT 0110 Cu и второй c коннекторами WBT 0144 (довольно старая модификация). Разница в звучании ровно как при замене CD проигрывателя на дешевый DVD :( (естественно не в пользу 0110) . Тракт, практически, контрольный, без извращений. Эффект громадный. Что еще?
Пайка тоже весьма заметно влияет на звук.
 

Верх