Что нового

Транспортировка высокомолекулярных соединений под благовидным предлогом, тосты.

водянной

Well-Known Member
Поэтому я и незаморачиваюсь - довольствуюсь квартирой. Ни здоровья, ни желания уже нет и на "50-ти квадратный" дом.
Как говорится - каждому свое... )) Кто-то предпочитает заморочиться, но жить на земле. А вообще, везде свои плюсы и минусы... ))

Вот бы у них знатно полыхнуло, зная какие квадраты мы обсуждаем :D
Думаешь?.. Не знаю как они, а меня лично, вообще не прельщает иметь большой дом... Не надо забывать, что за домом надо ухаживать... И чем больше дом, тем на это требуется больше сил и средств(тупо денег). А если не ухаживать, то все придет в запустение и начнется разруха... )))
 

водянной

Well-Known Member
Нуу... дачные варианты?
Нормальные дома сейчас маленькими не строят - во-всяком случае, на Кубани таких нет.
Вот типичный, новый дом "без выпендронов".
Почему дачный? Обычный, для постоянного проживания. Да такой дом "без выпендронов", обойдется на вскидку, лямов в 10, как минимум. Далеко не каждый россиянин, может себе такое позволить. И учитывай еще климатические условия. На Кубани надо думать больше о кондиционерах, чем о отоплении. В Сибири надо очень учитывать расходы на отопление, поскольку официальный отопительный период составляет 8 месяцев в году. И на это тратятся значительные средства, и во время строительства, и во время проживания. Все коммуникации, глубоко под землей, не меньше 2,5 метра, т.к. официально считается, что промерзание земли составляет 2,2 метра. На Кубани наверное, весь водопровод сделан открыто?.. ))) И это только одна сторона, из очень многих...
 

muzonnornik

Well-Known Member

DV-2

Well-Known Member
На Кубани наверное, весь водопровод сделан открыто?..
80 см. промерзание грунта. Когда рыли фундамент, я получал ликбез от прораба... Магистраль воды лежит на глубине 1,5 м. Старые магистрали глубже двух метров зарыты...
 

водянной

Well-Known Member
Не все так печально... ;) У нас много теплее, чем в Норильске, где вообще что-то сажать не вариант, поскольку вечная мерзлота... Ну разве что дома, в горшочках...:D

Когда картоху-то сажать?
Обычно садят в конце мая, бывает в начале июня. Убирают в конце августа - сентябре... Вполне себе картофанчик вырастает... :)
 

DV-2

Well-Known Member
.. Не знаю как они, а меня лично, вообще не прельщает иметь большой дом... Не надо забывать, что за домом надо ухаживать... И чем больше дом, тем на это требуется больше сил и средств(тупо денег).
На Кубани строят дома из учета проживание нескольких семей - так принято...
У нас всё лето дом полон гостей - дети, внуки, однополчане... - это Юг! И, никуда от этого не денешься...
Плюс ко всему, у нас принято, - дом для отдыха, а вся повседневная деятельность в отдельном строении за домом - это летняя кухня, баня, погреб, мастерская, котельная, и хранилище для инструмента. Всё бурлит в этом здании...
 

водянной

Well-Known Member
80 см. промерзание грунта. Когда рыли фундамент, я получал ликбез от прораба... Магистраль воды лежит на глубине 1,5 м. Старые магистрали глубже двух метров зарыты...
Вот видишь, у вас в плане земельных работ, считай в 3 раза выше, а это проще раз в 10, как минимум... Поскольку выкопать траншею в метр глубиной, можно в ручную и без помощников. А вот 2,5 метра - это уже довольно сложно... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Ну разве что дома, в горшочках...:D
Не, есть отморозки и даже с "дачами". Какую-то петруху и даже, говорят, картоху размером с горох за месяц-полтора выращивают.
Помню как мой коллега, уговаривая невесту переехать с Нижнего в Норильск, привел самый мощный аргумент: там НЕТ дач!
Невеста согласилась тут же :D
 

DV-2

Well-Known Member
Понятно, т.е. в складчину...
Никакой складчины - всё сам и за свои...
Я про количество помещений и площадь этих помещений - дом обязан быть вместительным и просторным - дабы не было дискомфорта для гостей!
 

водянной

Well-Known Member
Не, есть отморозки и даже с "дачами". Какую-то петруху и даже, говорят, картоху размером с горох за месяц-полтора выращивают.
Помню как мой коллега, уговаривая невесту переехать с Нижнего в Норильск привел самый мощный аргумент: там НЕТ дач!
Невеста согласилась тут же :D
Ну, "отморозков" везде хватает... ))) Я уже тут писал - мой отец умудрялся выращивать даже яблони. И яблоки были не мелкие - больше кулака. Но сам деревья были "стелящиеся", т.е. вдоль земли... чтобы на зиму их можно было прикрыть картофельной ботвой или сеном + засыпать снегом, чтобы зимой не вымерзли... )))

А отсутствие дачи - просто убойный аргумент для невесты... :D
 

водянной

Well-Known Member
Никакой складчины - всё сам и за свои...
Я про количество помещений и площадь этих помещений - дом обязан быть вместительным и просторным - дабы не было дискомфорта для гостей!
Ну молодец, сумел заработать на такой дом. Это конечно все замечательно, но у вас все много проще... У меня были случаи, что клиенты просили сделать отопление так, чтобы верхний этаж можно было сливать на зиму и не отапливать... Потому как это довольно затратно...
 

водянной

Well-Known Member
И у нас есть такие...
Вадим, все равно у вас много проще. Сколько у вас длится отопительный сезон? Думаю, что месяца 4-5. И температура заметно выше. У нас по снипам, отопление считается на -39 - вот и прикинь разницу... )))
 

DV-2

Well-Known Member
все равно у вас много проще. Сколько у вас длится отопительный сезон?
Да не проще - у вас зимой холодней, а у нас летом жара... Когда 40 и выше в тени, а на солнце асфальт плавится - кондиционеры работают круглосуточно на полную. У всех по два-три-пять кондеев - в такую копеечку вылетает... Поставил рулонные шторы, маркизы над окнами, виноградом и глицинией почти весь дом обвесил. Часто жара наступает уже в мае, а заканчивается в конце сентября - вот и посчитай...
Вот сейчас еще девяти нет, а на улице 32...
 

водянной

Well-Known Member
Вот сейчас еще девяти нет, а на улице 32...
Да у нас сейчас тоже не прохладно... ))) Это лето аномально жаркое - вторую неделю стоит жара 32-33 градуса... в июне вообще до 38 доходило... Ну значит зима тоже поддаст - народная примета, если лето жаркое, то зима будет суровая. В серьез задумался об установке кондиционера... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
видел в Подмосковье
Ты это, того, не путай.. это паралельная вселенная.
Гуляем в окрестностях Жуковского... тоже насмотрелись :rolleyes:
Вокруг Ленинграда не в пример скромнее в целом. Возможно не всё видел, но впечатление такое.
 

Верх