Что нового

Время в твоих руках. Поговорим о часах

водянной

Well-Known Member
Жаль только что был дураком, когда строил квартиру и проигнорировал советы относительно отопления туда же! Теперь понимаю что лоханулся!
Однако, платить за газ, много дешевле, чем за центральное отопление... Если конечно так можно сделать...
 

Amati

Well-Known Member
Ух какая болезненная тема для меня.
С питьевой водой всё просто. В 100м от дома автомат с артезианской, 5 р литр.
А вот душевая, мойка посуды, стиралка вот тут ЖОПА.
Дело в том что пользуюсь верховодкой, а для неё как мне кажется фильтров ещё не изобрели.
Вопросов больше чем звёзд на небе.
Думаю к Лехе на прямую обращусь, когда посвободнее стану.
 

водянной

Well-Known Member
Думаю к Лехе на прямую обращусь, когда посвободнее стану.
Не вопрос, любой каприз за ваши деньги... ))) Шутка. ))) Для друзей и коллег, у меня консультации (и не только) всегда бесплатные. Игорь, только для начала объясни, что у вас называется "верховодка"? Первый водоносный слой под землей?..
 

DV-2

Well-Known Member
Дело в том что пользуюсь верховодкой,
А что мешает пробурить скважину на 30 метров?
У меня и такая и такая есть. Верховодкой поливают цветы и так по мелочи - насос БЦ.
Глубинная под мотопомпу и качек для воды - вода чистая и вкусная. Правда после бурения еще пол-года песок качал - на строительство самое то (без солей).
 

водянной

Well-Known Member
Нет, быстрее на индукционной, кипятили воду одной и той же температуры в одинаковых кастрюлях... плиты включали одновременно
Саш, а вы мощность учитывали? Может индукционная плита была заметно мощнее газовой?.. И согласись, газ заметно универсальней... Да и вообще, открытый огонь однозначно лучше... Правда опаснее... )))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А что мешает пробурить скважину на 30 метров?
У меня и такая и такая есть. Верховодкой поливают цветы и так по мелочи - насос БЦ.
Глубинная под мотопомпу и качек для воды - вода чистая и вкусная. Правда после бурения еще пол-года песок качал - на строительство самое то (без солей).
Это не панацея! От региона зависит и от конкретной точки! У меня в глуши колодец всего 3 кольца, зеркало где-то на половине -слеза, вкуснейшая, без какого-либо фильтра! Через 300м у соседа уже вторая сважина 70м!!!! Просто помойка!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В пригородном доме (70км от Питера) "игла" метров 17. Вода говно! Пить нельзя.
 

DV-2

Well-Known Member
Это да - мы все когда-нибудь умрём... и делать ничего не нужно - нет панацеи.
Геологи, которые бурят скважины, знают местность от и до - просто нужно обращаться к спецам, а не в "рога и копыта".
 

водянной

Well-Known Member
А что мешает пробурить скважину на 30 метров?
Вадим, есть очень много НО. Не угадаешь какая вода будет. Знаю не мало случаев, когда скважину бурили, пробывали воду и сразу же бросали. В Сибе это очень больная тема - железо, кальций, цветность, мутность + ко всему еще и радон... В итоге 100-200 тыс на выброс...
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member
есть очень много НО. Не угадаешь какая вода будет.
Блин... я позвонил в их контору... Их первый вопрос - адрес! Они сказали: подождите, глянем на карту. Через минуту - скважина у вас будет 28-29 метров и чистая вода - стоить будет столько-то. Я - о кей!
Приехали - пробурили - прокачали - сдали в эксплуатацию - 28 метров...
 

водянной

Well-Known Member
Не знаю, я не геодезист... Возможно особенности отдельно взятых местностей. Тебе повезло... )))
Как-то общался с одним хорошим знакомым (клиентом), у него тесть геодезист с огромнейшим опытом. Так вот, с его слов - в Новосибирской области крайне сложно предугадать, где будет хорошая вода, а где плохая... Все на уровне проб и ошибок. На и вообще, в Сибе, в скважинах, в основном вода очень плохая. Мне приходилось ставить фильтрацию, где превышение только железа, было в 80 раз больше пдк... Очень не дешево обошлась вода тому клиенту...
 
  • Like
Реакции: SEBR

водянной

Well-Known Member
Да, да! У приятеля ещё и 4 бура похоронили!)))) Валуны попались...
Тоже бывает... В Сибе, на глубине 50-70 метров (в разных местах по разному), каменная плита... До плиты, воды либо нет, либо "болото", ниже плиты есть шанс получить более-менее приличную воду... Вот все и бьются ниже - буров там похоронено множество...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не знаю, я не геодезист... Возможно особенности отдельно взятых местностей. Тебе повезло... )))
Как-то общался с одним хорошим знакомым (клиентом), у него тесть геодезист с огромнейшим опытом. Так вот, с его слов - в Новосибирской области крайне сложно предугадать, где будет хорошая вода, а где плохая... Все на уровне проб и ошибок. На и вообще, в Сибе, в скважинах, в основном вода очень плохая. Мне приходилось ставить фильтрацию, где превышение только железа, было в 80 раз больше пдк... Очень не дешево обошлась вода тому клиенту...
Согласен на все 100%! Дело случая! В моей глуши деревушка домов 20, жилых треть от силы! У меня и соседей вода есть и отличная, в остальных жуть! Хотя до озера метров 200. До ручья около 500.
 

Верх