Что нового

Всего по-немногу...

muzonnornik

Well-Known Member
наемное подразделение из мелкой шляхты и ещё мельче
Так и "остальные европейские" рыцари, в основе своей, были бедными и безземельными дворянами, которые "работали" войной, грабежами и т.д. Т.е. были теми самыми наемниками, по большому счету. Кто больше забашляет, под те стяги и встанет. Я в детстве зачитывался "Крестоносцами" Г. Сенкевича - там все это, не без налета "романтизьма и паотриотизьма" канешна, и описывалось. Не, когда, ессно, король "сбор трубит", то тут не отвертеться - иначе изловят и головушку отрежут, свои же)))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Фу-фу-фу... Слушать его можно, но видеть нет желания... )))
Это да. Лучше вообще не знать "чем они там занимаются"))) я по этой причине не стал даже пытаться смотреть байопики про Меркури и Элтона.
Так-то они там "через одного" в этих европах: если не гомосек, то наркоман и отморозок, как минимум))) А что делать - люди искусства-с.
Я по этому поводу всегда вспоминаю изречение/анекдот И.С.Лорана. У него спросили: "Почему среди модельеров совсем нет натуралов?" Он ответил: "Ну почему же нет? Встречаются. Просто их ни кто не знает - они плохие модельеры"
 

muzonnornik

Well-Known Member
А я однако, кроме Айвенго, про рыцарей ничего не читал.... ))) Твен, Стивенсон, Лондон - в основном про приключения... )))
Тоже конечно читал. Но В.Скот совсем уж сказочки писал про "благородный рыцарей". У Сенкевича все ближе к реальности и с привязкой к истории.
 

водянной

Well-Known Member
В плане "благородных рыцарей", мне больше нравились мушкетеры... Прочитал всего Дюма... наверное немного не традиционно - любимый персонаж Шико... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
В плане "благородных рыцарей", мне больше нравились мушкетеры... Прочитал всего Дюма... наверное немного не традиционно - любимый персонаж Шико... )))
А у меня почему-то до Дюмы руки так в детстве и не дошли. А может возможности не было... наверное макулатуры мало сдавал))) Вот Гюгу всего освоил - у родителей друга была приличная библиотека.
 

водянной

Well-Known Member
А у меня почему-то до Дюмы руки так в детстве и не дошли. А может возможности не было... наверное макулатуры мало сдавал))) Вот Гюгу всего освоил - у родителей друга была приличная библиотека.
Думается мне, что Виктор Гюго по круче А. Дюма будет... Так что, наверное сожалеть не о чем... но ведь и наверстать никогда не поздно... ;)
 

muzonnornik

Well-Known Member
Как мне кажется, братаны до мушкетеров не дотягивают по благородству... )))
какие времена, такие и "мушкетеры")))
Да и излишняя "романтизация" думаю не нужна. Наверняка настоящие мушкетеры были головорезы по хлеще "бригады". Саша бы Белый часто писял/боялся, встретив в темном переулке "благородного Атоса")))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так и "остальные европейские" рыцари, в основе своей, были бедными и безземельными дворянами, которые "работали" войной, грабежами и т.д. Т.е. были теми самыми наемниками, по большому счету. Кто больше забашляет, под те стяги и встанет. Я в детстве зачитывался "Крестоносцами" Г. Сенкевича - там все это, не без налета "романтизьма и паотриотизьма" канешна, и описывалось. Не, когда, ессно, король "сбор трубит", то тут не отвертеться - иначе изловят и головушку отрежут, свои же)))
Тут ключевое слово - организация. От балбесов только само тело требовалось.
Коняга, амуниция и обучение с короля было.
В остальной Европе до такого ещё не додумались в те времена.
 

DV-2

Well-Known Member
 

Верх