Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

DV-2

Well-Known Member
Не соглашусь! В этом деле почти нет вкусовщины!
Ага... нет... Есть такой Большой ножевой форум - Ганза... Там не только Россия - там весь русскоговорящий ножевой мир тусуется - почитай о охотничьих ножах... :rolleyes:
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Как оказалось, мои самые рабочие ножи (в силу увлечения все из нержавейки!):

IMG_20220123_115340.jpg

Маленькие Виксы лежат в каждой сумке со снастями! Причем без каких-либо особых новоротов, типа бестолковых пилок и ножниц! Только открывашки и отвертки! Самое нужное. Всегда думал, что если что, то сразу смогу открутить боковушку на катушке, смазать или еще чего сделать... Но так как пользуюсь только качественными катушками - для этих целей отвертки не разу не пригодились! :D
Да Виксы, в отличии от коллекции Александра, у меня только пластиковые. Вода знаете ли!
Средний Викс всегда лежит в спиннинговом жилете.
Большой Викс всегда в портфеле, в сумке, т.е. со мной!
Следующая - Мора Компетейшен:
IMG_20220123_115442.jpg

Из Мора эта форма мне нравится больше всех. Недорогой универсал из нержавейки Sandvik 12C27, если и утопишь, то не разоришься!
Следующий мой самый любимый рыболовный!

IMG_20220123_115913.jpg

Норвегия, как и мои Электрокомпаниты!:D
100% для рыбалки - помесь филейника и рабочего ножа! Прекрасно разделывает рыбу, снимает филе, чистит овощи, режет прутья и т.д.
Весит - пушинка! При падении в воду торчит как поплавок!

Ну и последний, для лесных прогулок, нож из ранних работ А. Бирюкова (видимо когда он еще сам ковал) из стали 110Х18

IMG_20220123_115835.jpg

А все остальные как то остались не у дел...
Есть еще складень, по мотивам Бака, найден мною на рыбалке. Лежит всегда в машине и используется в основном по грибам! Фото потом выложу.
 

DV-2

Well-Known Member
Все-таки ОРУЖЕЙНЫЙ форум - Ганза...
А для меня - ножевой...
Но, я перестал туда уже хаживать - первоначальный объём знаний накоплен, а дискутировать какая сталь или камень лучше - мне и тут флуда хватает. :rolleyes:
 

DV-2

Well-Known Member
нож из ранних работ А. Бирюкова (видимо когда он еще сам ковал)
Ковка осталась только с ламинатом, да и то потихоньку отмирает. Теперь закупают готовые листы и на ЧПУ лазер...
С нынешними порошковыми сталями ковка неактуальна.
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Как оказалось, мои самые рабочие ножи (в силу увлечения все из нержавейки!):

Посмотреть вложение 23050

Маленькие Виксы лежат в каждой сумке со снастями! Причем без каких-либо особых новоротов, типа бестолковых пилок и ножниц! Только открывашки и отвертки! Самое нужное. Всегда думал, что если что, то сразу смогу открутить боковушку на катушке, смазать или еще чего сделать... Но так как пользуюсь только качественными катушками - для этих целей отвертки не разу не пригодились! :D
Да Виксы, в отличии от коллекции Александра, у меня только пластиковые. Вода знаете ли!
Средний Викс всегда лежит в спиннинговом жилете.
Большой Викс всегда в портфеле, в сумке, т.е. со мной!
Следующая - Мора Компетейшен:
Посмотреть вложение 23051

Из Мора эта форма мне нравится больше всех. Недорогой универсал из нержавейки Sandvik 12C27, если и утопишь, то не разоришься!
Следующий мой самый любимый рыболовный!

Посмотреть вложение 23052

Норвегия, как и мои Электрокомпаниты!:D
100% для рыбалки - помесь филейника и рабочего ножа! Прекрасно разделывает рыбу, снимает филе, чистит овощи, режет прутья и т.д.
Весит - пушинка! При падении в воду торчит как поплавок!

Ну и последний, для лесных прогулок, нож из ранних работ А. Бирюкова (видимо когда он еще сам ковал) из стали 110Х18

Посмотреть вложение 23053

А все остальные как то остались не у дел...
Есть еще складень, по мотивам Бака, найден мною на рыбалке. Лежит всегда в машине и используется в основном по грибам! Фото потом выложу.
На мой взгляд Mora и Helle это всё что нужно для счастья!)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А вот такой от Бирюкова - не?


или такой...
Оба хороши, но для коллекции, а не для практики! Мельхиор убьётся в полевых условиях тут же, да и клинок с очень малым прямым участком не особо удобен в реальных условиях. ИМХО!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Как ни странно, если бы не раздутые понты Грилса, то мне симпатичны ножики Гербер. Resource_GerberAmericas_30-001038.jpg7454_big.jpg
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ковка ... потихоньку отмирает.
Очень жаль... для меня именно кованные ножи - ножи с душой, а не те которые в гламурных узорах и мельхиоре.
Собирался я на порошок М390 или Elmax, почитал по ним, оказывается особых то чудес и нет! Да и себе не смог ответить, а зачем они мне? ;)
На мой взгляд Mora и Helle это всё что нужно для счастья!)))
Да в принципе у меня так практически и получилось!
 

Верх