Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

Aleks-2

Well-Known Member
Н-даааа, Саш... Отвечу тебе твоей же фразой: "Месье знает толк в извращениях!" :D
А то:) Однако ты несколько узко мыслишь, танто бывают вот такие https://posudamart.ru/catalog/noji/...iz-damaskamikarta-chernyj-seriya-shi-hou-kai/ ну а что касается кукри то это дело привычки, пока сам не попробуешь не узнаешь
 

Aleks-2

Well-Known Member
Кухонный нож с ровным лезвием крайне неудобен в пользовании...
Это скорее больше на коллекционное изделие смахивает.
Все может быть, однако шеф в имении моих друзей в Португалии использует такой, подобные видел в едальнях Бирмы, Лаоса и Таиланда.
 

DV-2

Well-Known Member
Видео о том, как точат перфекционисты. Я точу точно так же - тот же станок и те же абразивы...
Для вегетативного просмотра... :)

 

водянной

Well-Known Member
Так все сделал для этого! Главный флудильщик форума! :D
Ура! Мне наконец-то титул присвоили... :D Причем сразу главным назначили... :D:D

Походу и не так был интересен поиск ножа!
Ну отчего же? Нож интересен, но и поговорить - тоже хорошо... ))) Про поиск ножа - изучение мат.части ведется, просматриваю все рекомендации и видео... Но реализация откладывается на неопределенный срок - попал в не предвиденный финансовый кризис, масштабах одной, отдельно взятой семьи. Да и Вадим рекомендует не торопиться - нож не мощник, берется на всю жизнь... )))

Поскольку есть недовольные, как тс темы призываю - джентльмены, убедительная просьба, очень далеко от темы не отходить... )))
 

водянной

Well-Known Member
Лёш, если конечно тебе интересно, я постараюсь завтра поделиться своим мнением (сейчас надо убегать, не успею)...
Очень интересно... если честно, удивлен, что ты не подключился к обсуждению на первых страницах. )) Пожара нет, так что можешь хоть послезавтра... ;)
 

водянной

Well-Known Member
Универсальный клинок, как мне кажется, должен быть раскладным...
Олег, у меня есть 3 раскладных ножа, правда не с одним лезвием... Всеми тремя доволен. Но хотелось бы именно НЕ раскладной... )))

Промежуточный итог:
1. Рыбный (филейный) нож - в наличии.
2. Короткий универсальный нож - за основу возьму клинок доставшийся от отца. Надо только придать правильную форму и изготовить ручку. Вопрос - пробовать самому или поискать специалиста?
Для начала ограничусь этим, а дальше посмотрим... )))
3. Большой нож - вот тут больше всего вопросов... Либо кукри, либо танто, либо что-то еще, либо вообще топор... ))) Хотя мне кажется, топор в любом случае нужен и надо его вынести в пункт 4. Поскольку, в некоторых случаях, топор не заменим... Да и должен быть у мужчины хороший топор. А у меня, на данный момент, жалкое подобие топора... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Надо только придать правильную форму и изготовить ручку. Вопрос - пробовать самому или поискать специалиста?
Если есть гриндер и приспособы к нему - не вопрос...
А вот если нет этого всего - лучше и не начинать, дабы не расстраиваться.
 

poker

Well-Known Member
Олег, у меня есть 3 раскладных ножа, правда не с одним лезвием... Всеми тремя доволен. Но хотелось бы именно НЕ раскладной... )))

Промежуточный итог:
1. Рыбный (филейный) нож - в наличии.
2. Короткий универсальный нож - за основу возьму клинок доставшийся от отца. Надо только придать правильную форму и изготовить ручку. Вопрос - пробовать самому или поискать специалиста?
Для начала ограничусь этим, а дальше посмотрим... )))
3. Большой нож - вот тут больше всего вопросов... Либо кукри, либо танто, либо что-то еще, либо вообще топор... ))) Хотя мне кажется, топор в любом случае нужен и надо его вынести в пункт 4. Поскольку, в некоторых случаях, топор не заменим... Да и должен быть у мужчины хороший топор. А у меня, на данный момент, жалкое подобие топора... )))
кукури - боевой нож...больше для войны..не тянет никак на универсал и для работы не шибко подходит :(
1) Порубил им, например, чего ни будь..надо точить. Точить изогнутое лезвие крайне сложно..."в поле" почи не реально.
2) В силу формы сильно ограничен по применению.

танто болшой лично мне совсем не понятен: "не украсть, не посторожит" (не для войны и не для работы не очень представляю как его использовать)...разве что на ковер вешать(где он чаще всего и бывает :) )

Топор, пожалуй, или тесак, мачете.
Лично себе, безусловно, выбрал бы топор.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
Танто - это меч ближнего боя... - так и применять...
меч или кинжал? или японцам пофиг, лишь бы из железа сручкой? :)
для ближнего боя кого и с кем? в армии не применим...в спецслужбах не видел...зеки пользуются финками и заточками...для самообороны тоже неудобен(мягко говоря)
На ковер его место "..и сАлфеточку сверху" :)
 

DV-2

Well-Known Member
для ближнего боя кого и с кем? в армии не применим..
Я говорю о историческом применении, а не про вообще.
ТРИ КЛИНКА САМУРАЯ
 

poker

Well-Known Member
Я говорю о историческом применении, а про вообще.
ТРИ КЛИНКА САМУРАЯ
"
Меч — вид холодного (белого) оружия с прямым клинком, предназначенный для рубящего и колющего ударов[2].

Лезвие меча заточено с одной или двух сторон[3]. В самом широком смысле слово «Меч» — собирательное название всего длинного клинкового оружия с прямым клинком." не подходит под меч никак :(
 

poker

Well-Known Member
Ну назови его острая железяка - так устроит тебя?
Казуистикой занимаешься...
да дело не в казуистике
классификация холодного оружия подразумевает методы его использования как оружия...
Как использовать, если даже не понятно что это
Ну у японцев понятно: там все как у инопланетян...а нам то он для чего?
 

DV-2

Well-Known Member
Как использовать, если даже не понятно что это
Если ты углубишься в эту тему, то поймёшь - колюще-режущее оружие трансформировалось с течением времени - это понятно...
Но, есть такой нюанс - тактика боя самурая в поздний период подразумевала "бой одного удара". Настоящему мастеру махать мечем не нужно - смертельный укол или рассечение - вот и всё!
Понимаешь - Укол или Рассечение. Самурай мог как рубить, так и колоть.
 

poker

Well-Known Member
Если ты углубишься в эту тему, то поймёшь - колюще-режущее оружие трансформировалось с течением времени - это понятно...
Но, есть такой нюанс - тактика боя самурая в поздний период подразумевала "бой одного удара". Настоящему мастеру махать мечем не нужно - смертельный укол или рассечение - вот и всё!
Понимаешь - Укол или Рассечение. Самурай мог как рубить, так и колоть.
без обид: это красивые литературные сказки, к реальным битвам, даже в феодальной Японии, отношения не имеют
основное оружие самурая вообще не катана, а лук
"самурайский меч" это больше атрибутика знатного феодала, и, до сих пор так используется в Японии (феодальный строй там до сих пор до конца не отменили)
 

Верх