Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

водянной

Well-Known Member
Создал тему... ))) Переноси сюда... )))

Если хочешь сделать сам - это бесполезно... тупик.
А так - для чего (под какие задачи) и максимальная сумма трат. Любой каприз...
Нет конечно... Самому делать - это как минимум глупо. В юности и молодости делал какие-то поделки, но это совсем не серьезно.
У нас каждый год проходит выставка Охота-Рыбалка-Туризм, туда приезжает несколько десятков мастеров по холодному оружию... В основном кузнецы, со своими изделиями. Думаю, заказать у такого мастера... ))) По сумме пока не определился, но по возможности по бюджетней...
 

DV-2

Well-Known Member
туда приезжает несколько десятков мастеров по холодному оружию... В основном кузнецы, со своими изделиями. Думаю, заказать у такого мастера... ))
На таких выставках много шлака - процентов 80-90...
Если для охоты-рыбалки, то это Сандер и Бирюков.
Если кухня, то Дамир Сафаров, Owl Knife и Сандер.
 

водянной

Well-Known Member
А тебя только колюще/режущее интересует или вообще "холодное"
Меня интересует большой нож, по возможности на все случаи жизни, исключительно в мирных целях... ))) И все. К оружию отношусь крайне отрицательно, чуть ли не пацифист... )))
 

водянной

Well-Known Member
Это холодное оружие. Должно иметь номер и отметку в билете...
Задержат без оного - срок.
Ясно, значит отпадает... Проблемы с законом мне не нужны. А можешь озвучить параметры, чтобы не вступать в противоречия с законом?
 

DV-2

Well-Known Member
интересует большой нож, по возможности на все случаи жизни, исключительно в мирных целях...
Большой нож - штука весьма не универсальная. В тайге должно быть или два ножа (большой и рабочий), или топор и нож.
А можешь озвучить параметры, чтобы не вступать в противоречия с законом?
Тут есть два аспекта:
1. Для закона.
2. Для удобства.
1.1 у ножа толщиной до 2.5 мм и длиной до 15см разрешена гарда - свыше 2.5 мм гарда запрещена на любой длине.
2.2 оптимальным для работы на рыбалке и разделке на охоте является нож длиной 12.5-15см. шириной 2-4см - смотря под какую ладонь.
 

DV-2

Well-Known Member
Вообще, ножи бытовые делятся на три группы: охотничьи, туристические и кухонные.
 

Верх