Что нового

Замена ОУ в ЦАП-е? Вопрос!

SEBR

Administrator
Команда форума
Никаких ламп и предов естественно делать не стану, поскольку изначально задачи изуродовать устройство не стояло!)))
Замену ОУ рассматриваю примерно так же как замену ламп в усилке - раскрытие дополнительных нюансов или акцентов при сохранении общего характера звучания. И не более того!
Жаль только что про сами операционники и их взаимозаменяемось , так ничего и не услышал!)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А может тебя спасли от вредительства?
Как мне показалось, меня наоборот пытались к нему склонить!)))) А замена оперов на кроватях это не более чем эксперименты с лампами или кабелями. Никакого глобального вмешательства в аппарат, и возможность всегда вернуться к штатной комплектации. Тем более сам разработчик предусматривает в конструкции такие возможности .
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Звучит так невинно... но, по факту - это прыжок в болото без дна... трясина не отпустит...
Ну почему же!? По аналогии с усилком, я поменял 3-4 комплекта ламп, и четко сделал окончательный выбор. Предполагаю что тут схожая ситуевина.
 

DV-2

Well-Known Member
я поменял 3-4 комплекта ламп, и четко сделал окончательный выбор
... потому, что лампы кончились.
Да шутка всё это - пробовать всегда интересно, особенно когда первоначальный результат по умолчанию самый лучший.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
особенно когда первоначальный результат по умолчанию самый лучший.
Продолжая придерживаться аналогии с ламповым усилком, Ой не сказал бы, что стоковая комплектация (по лампам) прям предел мечтаний! Думаю на примере той же Мингды, это очевидный факт ;-)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Кроме кенотрона на своей Мингде ничего не менял и не буду - звучит изумительно!
Ну, как бы получается что как минимум замена кенотрона имела место быть!))) Ну, а тот факт что она изумительно звучит на штатных Шугангах, или в лучшем случае Фазанах, у меня лично вызывает определённый скепсис!)
 

DV-2

Well-Known Member
Каждый имеет полное право на свои собственные заблуждения!
Каждый имеет право на своё, собственное счастье... и не мурлыкать под чьи-то идеалы и хотелки. Я свои реализовал в вопросе аппаратуры для музыки. Теперь просто покупаю диски в Трансильвании и слушаю...
Вот углубился в вопрос дистилляции и мацерации - выписал многотрубную царгу... жду...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Приятно, однако, что обсуждение всё глубже, и глубже затрагивает тему операционных усилителей!))))))
 

водянной

Well-Known Member
Жаль только что про сами операционники и их взаимозаменяемось , так ничего и не услышал!)
А справочника по данным операционникам нет?.. Традиционно, прежде чем пытаться подобрать взаимозаменяемый, надо понять, что в этом "таракане" спрятано... А уж потом подбирать аналог... Но это длинный путь... ))) Вполне возможно, можно найти справочные данные, сразу по взаимозаменяемости операционников... ))
 

poker

Well-Known Member
Ну собственно, Сещ - видимо твой выход!) Хотя интересует и коллективное мнение!)
Условия задачи.
Дано:
Имеет место быть весьма редкая и, в общем симпатишная ЦАПина.
Посмотреть вложение 27999Посмотреть вложение 28000Посмотреть вложение 28001
Работает (если я правильно понимаю) на двух Цирусах CS 4398-CZZ.
На выхлопе (в кроватях) трудятся два операционника BB OPA604AP.
Посмотреть вложение 28002
И всё бы оно ничего, и вроде в целом всё весьма неплохо поёт, НО!)))) Желание слегка поизвращаться не даёт спокойно жить!)
В задаче спрашивается:
- Стоит ли вообще, в принципе, пробовать заменить Бурровсие операционники с целью улучшения звучания?
- Если да, то на что? (всякие там MUSES, Burson ит.п.)
- Если да, то какие критерии подбора новых? ( характеристики, взаимозаменяемость...) Нихрена в этом не шарю)
там не быстрые, 20 Мгц OPA604AP стоят.
Могут, например, выполнять дополнительную роль режекторного фильтра (нет же ни схемотехники, ни понимания)
Тогде если воткнем быстрый-дорогой-диапазонный.....результат просто убьет :(

Просто размышления, не очевидные, но вполне вероятные :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
О! Ну хоть что-то по теме! Производитель разместил их в отдельном экранированном блоке и изначально предусмотрел возможность их замены. Поэтому напрашивается вывод что альтернативы возможны.
 

Верх