Что нового

Звук живой и звук домашний.

drwinston

Administrator
Команда форума
В допетровские времена на территории Петербурга было достаточно много поселений, и весьма крупных. Один Ниеншанц чего стоил
 

водянной

Well-Known Member
И что, эти поселения были такими же масштабными, как то, что было построено при Петре?.. Ну я просто не в курсе... ))

А вообще, на большинства современных городов, были какие-то строения... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И что, эти поселения были такими же масштабными, как то, что было построено при Петре?.. Ну я просто не в курсе... ))

А вообще, на большинства современных городов, были какие-то строения... ))
На самом деле при Петре город только зарождался. В его власти было заложить масштаб на будущее, что он и сделал. А уж до размеров столицы европейского уровня он разросся скорее при Елизавете/Екатерине. Они уже в рамках его масштабирования действовали).
 

DV-2

Well-Known Member
Это сильно вряд ли. Хотя
Недавно читал статью про годы Петра в Питере... там много чего интересного рассказано. Особенно меня поразило переселение населения в разные места по сословию... Фактически только Васька был приписан к дворянскому сословию, а так же набережные Невы (центр) и Мойки.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Сейчас очень много всякой альтернативщины ходит по тырнету. Типа, и не строил ничего, и всё это атланты-гиганты... и т.д. Так что аккуратнее, попадается всякое)
А что касается регламентации по посословному расселению, то она менялось в зависимости от государя и его настроения))) так что запросто, через месяц, когда у Петраляксеича завелась какая-нибудь более весёлая фря , дворян вдоль фонтанки резко развернули с условием возводить дома фонтанные)
 

Верх