Что нового

Астра

electrotone

Member
Друзья!!!!
Наконец спустя почти 2 недели я пишу этот отчет. Ну сори была выставка – запара – беготня.
Итак мы скромной компанией собирались у Саши (astraaudio) на его усилителях и акустике Сергея (tannoyaudio) слушали наши скромные фонокорректоры и соответсвенно винил.
Итак присутствовали!) Ребята с hi-finder, Олег, Серега (СПАСИБО ЗА ВИНИЛ И ЗА ВЕРТАК), Саша, мой друг музыкант Кирилл, трио из подольска, Рома, Рашид, Саша (все три чота делают, паяют делают рупорную акустику на вестернах итд), и если каво забыл сори. Чай, кофе, плюшки, сигареты – само собой.
Акустика –Tannoy gold monitor 15. Авторская работаНа базе динамиков фирмы TANNOY Gold Monitor 15" Dual Concentric ''''s . на кобальте с незабываемым звуком свойственным старым моделям Tannoy,
Усиление – их было три))) первый – Однотактный ламповый усилитель astraaudioA10SE, отлично себя показал с этой акустикой, второй двухтактный амп на КТ88, зверь еще тот, но понравился меньше, и третий – двухтакт на EL84 и ЕСС83 – этот агрегат всем понравился.
Но это не цель сбора для прослушки, цель была отслушать ряд фонокорректоров, игл, МС-трансформаторов. Для начала хочу выразить огромную благодарность Сергею (ник RAZAMANAZ), за то что не поленился притащить с собой вертак MMF9.1 головой МС goldring (модель не помню к сожалению), и за кучу винила!!
Теперь корректоры. Отслушивали три разных фоника линейки PREMIEREXPERIENCE, которые разработаны лабораторией ВК (Валерий Крамар) совместно с electrotone и astraaudio. Первый на ОУ, два других ламповые.
Теперь подробнее. Первый фоник – лампы ECC83 выход 6н8 – катодный повторитель(выходное сопротивление порядка 1.5-2кОм), второй его полный топологический аналог только на ОУ (OP27) , и третий - это новая (следующий вариант) модель первого но с трансформаторным выходом - лампы ECC83 выход на 6н6 с трансформаторной нагрузкой. (трансформаторный каскад), у этого прототипа пока большой уровень выхода , но это можно исправить изменив коэффициент трансформации выходника, и самое важное что его выходное сопротивление равно 100 ом.
Подробнее информация есть тут www.phonocorrector.ru и тут http://phonocorrector.ru/harakteristiki-riaa-fonokorrektor/ - тут есть статья более подробная про корректор.
МС stepup пассивный на пермаллое трансформатор от компании electrotone - выглядит вот так -
https://united-store.ru/mc-transformator и еще один- активный на батарейках от ORTOFON
Картриджи – goldringCергея (не помню модель) , denondl103 gold - это старая МС головка 80-х готов НЕ НАВОДЕЛ. Именно ее по большей части и слушали, и ММ голова – shurem97 xe.
Вертушки было две это musicHallmmf9.1 и TECHNICSSL1200MK2 95 года япония на 110 вольт.
Прослушивали сначала на мьюзик холе с картриджем голдринг, потом перешли на техникс и голову денон, на ней и остановились для сравнения корректоров. Ну надо отметить что акустика TANNOY – есть акустика TANNOY, а особенно голды!!!к ее звучанию ворпососв никаких нет все предельно ясно и понятно. ОТЛИЧНЫЙ САУНД КОТОРЫЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСОВ. . Начали с лампового тот что с трансформаторным выходом, потом перешли на ламповый с повторителем и сразу всем показалось что он играет хорошо но детальность и прозрачность чуть ниже предыдущего, а так же менее акцентированный бас, а потом уже перешли на корректор на ОУ. Ну играет он конечно на уровне но детальность еще ниже и уже сцена. Да, надо отметить что мы слушали один и тот же трек direstraits/
Собвственно в таком сравнении все слушатели пришли к выводу что останавливаемся на ламповом корректоре с трансформаторным выходом и переходим к сравнению МС трансформаторов. Тут ситуация неоднозначная, кому то больше понравилося electrotone а кому то ortofone/. В двух словах разница такова. Ortofon – весь инструментал играет сзади вдали, так что ли наверно, и немного кашеобразно, а electrotone очень динамично собрано и детально.! Многим это понравилось а другим не очень.
Затем слушали ММ shure97, очень приятна надо сказать голова, ни дать ни взять, ничего лишнего, и стоит отметить, что на корректоре предусмотрен режим коррекции RLпод конкретную одну головку типа ММ ( сам корректор ММ). Идея в том что завал ВЧ в ММ гловке компенсируется не емкостью на входе как везде, а за счет собственной индуктивности и сопротивления, меняя входное сопротиление корректора и отключая его вч составляющу в коррекции. Просушка гловы типа ММ всем понравилась, мнения солшлись к тому что МС детальнее и акцентированней, но ММ тоже очень хороша).


Выражаю всем огромную благодарность за потраченное время и приезд в бокс.

Спасибо что дочитали.
 

Wadim

Active Member
А почему не выбрали что-то аналоговое для теста? Drestraits ведь записан на виниле с цифры.
 

Razamanaz

Active Member
Морриконе был и вроде хотели чи мэй сделать тестовой, но не срослось как то, а еще дудук...
 

Astra

Active Member
Не торопясь сделал новый пред. Если интересно, расскажу как делал, с картинками:)IMG_20170126_120556-1.jpg
 

Astra

Active Member
IMG_20161212_201313-1.jpg
Была задача, сделать предварительный усилитель с четырьмя входами и одним выходом.

Качественным коммутатором входов и регулятором громкости ALPS RK27.
Поелозив детальками по миллиметровке, определился с размером корпуса и расположением деталей.
Сделал заготовку для корпуса. Ещё раз всё расставил… и печатная плата осталась ждать следующего проекта:)
IMG_20161219_133338-1.jpg
Досверлив все необходимые отверстия, отдал корпус в покраску.
Вот, что получилось.
IMG_20161219_133447-1.jpg
Давно хотел попробовать вот такую фигню))) Попробовал! Хорошо!
IMG_20170104_183320-1.jpg
 
Последнее редактирование:

apol

Active Member
Александр,здOрово.Пульт ду возможен?Промышленный образец?
 

Astra

Active Member
Спасибо! Будет несколько вариантов, в том числе и с пультом ДУ, выходы с высоким и низким
сопротивлением. Возможно и с ЦАПом на борту.
IMG_20161219_133635-1.jpg
Тыл.
IMG_20170104_183207-1.jpg
Профиль.
 

Astra

Active Member
ДУ уже в пути, как тока - так сразу:)
По ценам в личку или на мыло, пжлста))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Забавно получилось... снаружи почти Audio Note а внутри почти Croft Acoustics
 

Astra

Active Member
Пред делался в комплект к вот этим моноблокам, п.э. должен был соответствовать общему стилю.

IMG_20160626_122131-1.jpg

Внутри скорее похож на Uesugi:)
post-71851-0-75970700-1412510361.jpg
 

Astra

Active Member
Вот один из пяти опробованых вариантов преда, самый простой, но один из лучших по звуку.

IMG_20170119_112801-1.jpg
Интересно, а кто-нибудь узнает лампу?:)

IMG_20170119_112931-1.jpg
 

Верх