Что нового

Дачно чердачные раритеты.

ValTer

Member
Вертушку точно помню что продал. А вот куда мафон дел, убей не помню!
Были у меня эти игрушки. Вертак не фонил? Что-то у меня с ним неладное было. Обменялся на самодельный усилитель с одним из наших рукодельных электронщиков. Дома на полу был шерстяной ковер. Ну и доставал он меня статикой. Сколько антистатика на этот усилитель вылил... Головасо-рукастые хлопцы у нас работали. А Юпитнр 203-стерео брал с переплатой в 30-цатник в 82-году. 380+30. Точно 410 рублей. Две "грязных" зарплаты. Помню сломалась ручка включения-ремонт плоскогубцами. Без наркоза. Через год кому-то сдал его. Колонки были то ли МАС10, то ли Вега какая-то.
Блин, такая хрень вроде, а вспомнил.
Да, и класную акустику умельцы наши делали на 6ГД-2 в отделе ЧПУ. Сами кабинеты и фазоинверторы расчитывали и т.д. ДСП шпоном и морилкой покрывали. Целая мастерская была. И начальство не ругалось. Вот когда демократия была! Нда, чойто меня понесло. Разболтался!
Да, Доктор, а на эти магнитолы мы в комках только облизывались.
 

Amati

Well-Known Member
А ещё вот такое чудо у меня было.
1378360409_6648_FT36748_.jpg
И ведь смотрели же! Что то там показывали!
 

Amati

Well-Known Member
Плоскогубцы на нём лежали. Без них канал не переключить.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Обстановка гостиной комнаты моего детства))))

Дедова гордость - Темп))))
Со значком от Кадиллака))))
А это родительский подарок на свадьбу. Первым делом завели Белый Альбом)))

Ну, и конечно радиола. Вертелка бременских музыкантов и Утёсова с Шульженко. А чуть позже стало окном в мир, когда с коротких волн глушилки сняли)))

Разумеется, с к моим пяти годам от работоспособности бобинника остались только воспоминания, а иголки на
вертушке менялись раз в полгода, и всё равно она не всегда была в состоянии "давным-давно на беломсветить"
К моим пятнадцати магнитофон стал гитарным комбиком)))) В него втыкалась Ёлана

А папашка включался в беларуську басом

Понятное дело, что надолго этих аппаратов не хватило)))) И буквально сразу вся техника пошла под вынос.
Продолжение следует...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Последний отечественный телевизор в нашей семье

...поскольку покупался по блату в магазине Орбита, с доводкой местными мастерами, то проработал очень долго.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
На смену темпу пришёл Горизонт ц255

А вместо Беларуси появилась Мелодия 103В

Звучало получше уже, но всё равно как-то странно. Но главное - в семье появилась маленькая девочка, потому пришлось одеваться в наушники.


Теперь стало можно гладить пелёнки и смотреть "Утреннюю почту" или слушать "ХардДейзНайт", не боясь никого разбудить.
Да и гитары с отцом мы поменяли. Точнее, я купил вторую себе и вторую ему.


Пару лет это всё протянуло)))
А потом безвозвратно весь комплект канул в Лету. Вся техника стала Японской. Только Горизонт ещё некоторое время портил нервы мне на даче, но позже и его махнули на "нехай блек тринитрон"
 

Aleks-2

Well-Known Member
Эволюция кассетников





Отечественные включать не стал... много их было, в основном переносные.
 

Pillers

Member
Как назывался наш первый телевизор, я уже не помню. Зато хорошо помню появившийся у нас в 70-х Электрон 710:
Электрон-710.jpg
Ещё была вот такая радиола:
Минск-58.jpg
А когда я стал постарше, отец купил мне Маяк-233. Хороший аппарат. Самые тёплые о нём воспоминания. Именно он по-настоящему и открыл окно в мир музыки.
3.jpg
Мотор там стоял здоровенный, как от пылесоса. Перемотка мотала, как дурная. Из катушек японских кассет иногда вырывало ленту... :)
 
Последнее редактирование:

ValTer

Member
Это первый телевизор в моей памяти. Помню его и несколько эпизодов, связанных с ним.
Только аквариум с дестилированной водой был круглый, но не такой изящный. Под бронзу.
У друзей нашей семьи был такой-же, но без линзы. И мы втроём, я и их два сына,мои ровесники, смотрели что-то, накрывшись тёмным одеялом. Благо ещё мелкие были, помещались перед теликом.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Doctor Igor

Active Member
Не раритет, но тоже дачно-чердачный.
Был найден на работе (весь в пыли), но почищу, будет как новенький.
Модель 2009 года. Звучит специфично,но интересно :) Фото с официального сайта утащил.
Philips MCM240 Micro System
Не смотря на не большие габариты, девайс не переносной,питание только от сети ~220 вольт.
Philips_MCM_240_1.jpg Philips_MCM_240_2.jpg
 

Doctor Igor

Active Member
Как назывался наш первый телевизор,
Запомнил наш, но он не был первым. ~ 1970 год, Ч/Б, но уже с блоком ДМВ. "Темп-209". :)
Проработал очень долго, наверно до 1984 года. Потом купили маленький цветной "Шилялис", за какие то безумные деньги по тем временам - 480 рублей.
 

Верх